Зенит (Ленинград) - Спартак (Ленинград)

0:0

Судья: И. Аверкин (Ленинград).
23/05/1941. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 15000 зрителей.
"Зенит"   "Спартак"
Б. Грищенко   К. Евтеев
.   Д. Россихин
.   А. Сергеев
А. Зябликов   .
.   .
.   .
.   Р. Каричев
П. Дементьев   .
А. Фёдоров   .
.   П. Макаров
.   .
     
П. Дементьев, 40 Нереализованный пенальти: 40 мин. (выше ворот)  
     

Предыдущий матч

Спартак в 1941 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

Незабитое пенальти и счет 0:0

 

Эта встреча носила принципиальный характер, присущий играм команд одного города. Атаку начал "Зенит", но связь между линиями команды осуществлялась высокими передачами, что, конечно, облегчало игру защиты "Спартака". Точные низовые передачи Дементьева были единственным исключением в общей "отбойной" игре. Защита "Спартака" нервничает, и третий бек Сергеев несколько раз хватает мяч руками. На 40-й минуте он делает это в штрафной площадке. Пенальти бьет Дементьев и... "мажет". Затем явную ошибку Россихина не использует А. Федоров. Темп усиливается. В самом конце вырвавшийся Макаров с 4-5 метров умудряется попасть мячом во вратаря "Зенита" Грищенко.
Во втором тайме игра была ровной. В нападении "Спартака" лучшим во втором тайме был Каричев. В самом конце полузащитник Зябликов дважды пытается забить сам, но в первом случае бьет в штангу, а во втором - мимо спартаковских ворот. Счет так и не удалось открыть ни одной из команд.
Вит. Федоров.

 
"Смена" :

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью

 

Вчера на стадионе имени Ленина состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Встретились ленинградские команды "Зенит" и "Спартак". Любители футбола с нетерпением ждали этой встречи, но, вопреки предположениям, матч оказался малоинтересным. Защитные линии обеих команд провели игру уверенно, но явно неуверенно играло нападение. Из 10 нападающих обеих команд можно отметить лишь правого инсайда команды "Зенит" - П. Дементьева.
В первом тайме зенитовцы имели некоторое преимущество, но не сумели его реализовать. За игру рукой полузащитника "Спартака" Сергеева судья матча тов. Аверкин справедливо назначил в конце первого тайма пенальти в ворота "Спартака". Но Дементьев пробил мяч мимо ворот. Хорошо играл в первом тайме вратарь "Спартака" Евтеев.
Во втором тайме игра была ровной. Матч закончился ничьей - 0:0.
Несомненно, что этот матч не показателен для сильных команд "Зенита" и "Спартака". Обе команды должны на-днях встретиться с боевым коллективом тбилисского "Динамо". Встреча с динамовцами Тбилиси будет серьезным экзаменом для "Зенита" и "Спартака".
В. А. БЫСТРОВ, судья всесоюзной категории.

 
"Ленинградская правда" :

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

 

Вчера на стадионе имени Ленина в матче на первенство СССР по футболу встретились две ленинградские команды - "Зенит" и "Спартак". Эту игру ожидали с понятным интересом: ведь обе команды впервые выступали в Ленинграде в нынешнем сезоне и притом в своих новых составах. Однако, матч не оправдал ожиданий. Он прошел бесцветно.
В первой половине преимущество было на стороне "Зенита". На сороковой минуте зенитовцы могли открыть счет, но П. Дементьев с 11-метрового штрафного удара пробил мяч мимо ворот. Второй тайм прошел в обоюдных, но снова безрезультатных атаках. Таким образом игра закончилась вничью со счетом 0:0.

 
"Труд" :

Первенство СССР по футболу

 

В Ленинграде вчера состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу между местными командами "Спартак" и "Зенит". Полуторачасовая игра не дала результата и закончилась со счетом 0:0. Команда "Зенита" не использовала 11-метровый штрафной удар, назначенный в сторону "Спартака". П. Дементьев пробил выше ворот.

Сайт создан в системе uCoz