1:4 (0:2)

Судья: С. Демидов (Москва).
01/06/1941. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 20000 зрителей.
"Спартак"   "Динамо"
К. Евтеев   А. Ткебучава Удаление: во 2-м тайме при 1:3 (за удар соперника ногой)

Гол с игры Т. Гавашели (1:3)
С. Беспаленко Нереализованный пенальти: при счёте 1:3  (заменивший вратаря Панюков отбил удар)
С. Беспаленко Нереализованный пенальти: при счёте 1:3  (мимо ворот)
  Гол с пенальти М. Бердзенишвили (1:4)

Спартак в 1941 г.

"Красный спорт" : ФОРВАРД БЕРЕТ ПЕНАЛЬТИ

Более сумбурной и "веселой" игры в Ленинграде не было давно. Нападение тбилисцев, выступавшее в измененном состава (Гавашели на правом краю, Панюков - на левом, Бердзенишвили- левый инсайд), долго не могло "найти себя". В начале игра проходила бесцветно. Но вот на 30-й мин. Панюков с подачи Гавашели сильным ударом нижний угол открывает счет. На 35-й минуте Панюков проводит второй мяч - 2:0. До перерыва тбилисцы упускают еще три "верных" момента.
Во втором тайме ленинградцы энергичнее. После корнера Смагин удачным ударом головы сквитывает один мяч - 2:1. В дальнейшем защита "Спартака" не могла противостоять блестяще игравшему нападению динамовцев. Данилюк не может удержать Гавашели неуверенно игравший Евтеев напрасно выбегает, и счет уже 3:1. После углового ленинградцы выбивают мяч у вратаря Ткебучавы. Лежа на земле, Ткебучава ногой бьет ленинградца, за что удаляется с поля. Динамовцы хотят снять одного из игроков и заменить его запасным вратарем (до этого они никого не заменяли). Демидов не раз решает провести замену, продемонстрировав этим незнание правил. Тогда в ворота встает Панюков. Вскоре Пехлеваниди играет рукой. Пенальти. Сильно бьет Беспаленко, но Панюков блестяще отражает сильный удар. В конце игры в обе стороны снова справедливо назначаются пенальти. Но если после удара Бердзенишвили счет изменился на 4:1, то спартаковец Беспаленко пробил мимо. За грубость удаляется в поля Горбачев. Демидов допустил в судействе несколько серьезных ошибок.
Н. Усов, судья всесоюзной категории.

Поражение "Спартака"

1 июня на стадионе имени Ленина на очередном матче на первенство страны ленинградский "Спартак" встретился с тбилисским "Динамо". Спартаковцы неплохо начали матч, но на 30-й минуте тбилисцы провели сильный прорыв. Счет 1:0. Через пять минут в ворота "Спартака" забит второй мяч.
Во второй половине игры спартаковцы забивают ответный мяч. Вскоре судья удаляет с поля за хулиганство тбилисского вратаря Ткебучава. Его место занимает Панюков. Но спартаковцы не могут использовать даже свой численный перевес. Неумение бить по воротам приводит к редкому в матчах мастеров результату - первый мяч, пробитый спартаковцами с пенальти, Панюков легко берет, а второй мяч, также пробитый с пенальти, проходит мимо ворот.
Игра заканчивается со счетом 4:1.
Заслуженный мастер спорта В. ВОНОГ, О. ШТУРМАН.

"Заря Востока" :

1 июня в Ленинграде на стадионе имени Ленина состоялся футбольный матч между тбилисской командой "Динамо" и ленинградским "Спартаком".
Матч прошел при явном преимуществе динамовцев. Закончив первый тайм со счетом 2:0, они во втором тайме забили в ворота спартаковцев еще два мяча.
Несмотря на все свои усилия, хозяева поля отквитали лишь один мяч, причем не смогли использовать предоставленное им два раза право на одиннадцатиметровый штрафной удар. Во время матча судьей были удалены с поля за нарушение правил игры ленинградец Горбачев и вратарь "Динамо" Ткебучава, и оставшееся до конца матча время в воротах динамовцев стоял Иоселиани.
Выиграв этот матч со счетом 4:1, тбилисские динамовцы уже закончили половину игр первого круга розыгрыша первенства. Из семи матчей они выиграли четыре, сыграли вничью два и проиграли один. Сейчас команда имеет 10 очков из 14 возможных и занимает в таблице розыгрыша второе место после лидера - команды московского "Динамо", которая имеет 11 очков из 12 возможных.
Следующий матч тбилисские динамовцы проводят с первой сборной командой профсоюзов Москвы. Этот матч состоится в Тбилиси 13 июня.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Второе выступление в Ленинграде футболистов тбилисского "Динамо" - 1 июня на стадионе имени Ленина - принесло им легкую победу. Ленинградский "Спартак" не смог оказать серьезного сопротивления тбилисцам. Уже в первой половине матча мяч дважды побывал в ленинградских воротах. Во втором тайме при счете 3:1 в пользу "Динамо" с поля был удален за хулиганскую выходку тбилисский вратарь Ткебучава. Несмотря на численный перевес, спартаковцы не смогли добиться успеха. Не помогли им даже и два пенальти - один был отражен нападающим Панюковым, заменившим вратаря, а второй пробит мимо. Динамовцы же с пенальти увеличили счет до 4:1 в свою пользу.
Команда "Спартака" оставила скверное впечатление. В ее игре не было ни сплоченности, ни стремления к победе, ни одного из качеств, которые должны быть присуши мастерам футбола.