В. Вацкевич (1:2), 63 Гол с игры
  Гол в свои ворота 84, А. Донцов (2:2)

Трудовые резервы в 1954 г.

МЯЧ В ИГРЕ

4 апреля на стадионах Тбилиси, Баку, Киева и Харькова прозвенели первые удары по мячу. Шестнадцатое первенство страны по футболу началось...
Все любители футбола, вся спортивная общественность ждет, что наступивший сезон будет ознаменован новыми успехами наших мастеров кожаного мяча. Зимний сезон был отмечен блестящими достижениями советского спорта. И хочется верить, что и летом этих побед будет не меньше. А среди них и победы наших футболистов.
Первые известия о состязаниях футболистов ободряющи. Игры проходят в быстром темпе, в упорной борьбе. Хорошо выступали "новички" класса "А" - горьковское "Торпедо" и минский "Спартак". Горьковчане, например, свой дебют провели весьма успешно, заставив своего сильного противника - команду ЦДСА - добиваться ничьей.
Нас, ленинградцев, не может не радовать, что команда "Трудовые резервы" (состоящая в основном из игроков, выступавших в 1953 году за команду "Динамо") проявила в первой игре с московскими торпедовцами неплохие боевые качества. Лишь небрежность защитника А. Донцова лишила коллектив победы, которая была бы заслуженной.

"Социалистична Харькивщина" (перевод):

"ТОРПЕДО" (Москва) - "ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ" (Ленинград) 2:2

Вчера на стадионе "Авангард" состоялась очередная встреча на первенство СССР по футболу между командами мастеров ленинградских "Трудовых резервов" и московского "Торпедо".
С первых минут игры, действуя энергично и смело, ленинградцы захватили инициативу и стали создавать опасные положения возле ворот москвичей. На 21-й минуте с хорошей подачи нападающего Сочнева центральный нападающий "Трудовых резервов" Соловьев забивает мяч в сетку ворот торпедовцев. Успех еще больше вдохновляет впервые выступающую в розыгрыше первенства СССР по класса "А" команду "Трудовых резервов", и до самого перерыва она продолжает атаковать ворота "Торпедо".
После отдыха на 48-й минуте ленинградец Цветков с точной подачи Соловьева забивает второй мяч. Но после этого ленинградцы, вместо того, чтобы продолжать наступление, переключились на защиту. Это позволило москвичам перехватить инициативу и самим перейти в наступление. На 63-й минуте нападающий команды "Торпедо" Вацкевич забивает мяч. Счет становится 2:1. А за 6 минут до конца игры при острой атаке торпедовца Гулевского защитник "Трудовых резервов" Донцов неожиданно для вратаря Пестова, вышедшего вперед, бьет в направлении своих ворот, и мяч медленно вкатывается туда.
Результат 2:2 не изменился до конца игры.

"Сталинец" :

На первенство страны по футболу
"ТОРПЕДО" (Москва) "ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ" (Ленинград)

Позавчера в Харькове на стадионе "Авангард" в очередном состязании на первенство страны по футболу встретились команды "Торпедо" (Москва) и "Трудовые резервы" (Ленинград).
Игра протекала очень упорно. Первые десять минут инициативой владели футболисты нашего завода. Затем ленинградцы все чаще и чаще стали угрожать воротам автозаводцев. Спортсмены "Трудовых резервов" играют с подъемом и защитным линиям "Торпедо" приходится много потрудиться.
Во второй половине состязания автозаводцы атаковали больше, мяч почти не выходил из штрафной площадки ленинградцев. Особенно активно действовал Ильин. Умело играл молодой нападающий Стрельцов.
Состязание, прошедшее в исключительно быстром темпе, в острой спортивной борьбе, закончилось вничью - 2:2.
Следующую игру на первенство страны, торпедовцы проводят в Тбилиси, где они 14 апреля встречаются с местными динамовцами. Сейчас, после двух игр, у футболистов нашего завода 3 очка.