В. Малявкин (0:1), 44 Гол в свои ворота
В. Малявкин, 52 Нереализованный пенальти: 52 мин. (вратарь)
В. Голубев (1:1), 85 Гол с пенальти

Трудовые резервы в 1954 г.

В начале встречи ленинградцы создают ряд опасных положений у ворот соперников. Уже на первой минуте стремительно прорывается Сочнев (№11), но в решающий момент теряет мяч. Не завершились и другие атаки гостей. Лишь на 12-й минуте вратарь спартаковцев Хомич берет мяч посланный со штрафного играя против сильного ветра, минчане сдерживают натиск ленинградцев. Перед перерывом Хомич едва успел перебросить через планку летящий в ворота мяч. Угловой. Подает Сочнев. Мяч, не без помощи защитника "Спартака" Малявкина влетает в сетку - 1:0.
Вторая половина встречи началась натиском спартаковцев. На 7-й минуте они получают право на 11-метровый штрафной удар. Малявкин, однако, бьет прямо во вратаря. Ленинградцы, желая сохранить преимущество, оттянули двух нападающих. Это дорого обошлось коллективу. Защитная тактика гостей позволила атаковать всей командой. За несколько минут, до конца встречи у ворот ленинградцев создалось опасное положение. В толчее один из их защитников задержал мяч рукой почти в воротах. Судья Литвинас еще раз назначил 11-метровый штрафной удар который на сей раз четко реализовал Голубев (№2). Команды показали малосодержательную игру. Если футболисты "Трудовых резервов" проявили некоторое упорство и волю к победе, то спартаковцы действовали вяло.
Г. Клебанов.

"Физкультурник Белоруссии" :

11 мая минские футболисты "Спартака" провели 6-ю встречу на первенство СССР. Они встретились с ленинградской командой "Трудовые резервы". Игру спартаковцы провели на низком уровне, ниже своих возможностей. Зрители особенно были разочарованы слабой игрой нападающих "Спартака". Голощапов, Ходин, Бачурин не использовали нескольких выгодных моментов для взятия ворот. В первой половине спартаковцы, играя против ветра неоправданно злоупотребляли продольными передачами, действовали скученно, суетливо.
Несколько явных ошибок допустила защита. Малявкин и Голубев далеко отпускали своих подопечных, чем облегчали игру нападения ленинградцев. Защитники иногда необоснованно отбивали мяч за лицевую линию. С подачи углового удара был забит за минуту до конца первой половины игры мяч в ворота "Спартака". Вратарь оставил неприкрытым дальний угол ворот и в сутолоке слабый мяч от спины одного из игроков вкатился в сетку.
Вторая половина игры началась атаками минчан. Они получили реальную возможность отыграться, но штрафной 11-метровый удар Малявкин пробил небрежно и слабо. Пестов отбил мяч. За несколько минут до конца игры в сторону ленинградцев был назначен второй 11-метровый удар. На этот раз, Голубев пробил точно и сравнял счет. Дальнейшие усилия спартаковцев успеха не принесли. Игра закончилась вничью со счетом 1:1.
Команда "Спартака" в дальнейших встречах обязана повысить ответственность и уровень в игре.

"Во славу Родины" :

На первенство страны по футболу

11 мая на минском стадионе "Динамо" состоялась очередная встреча на первенство СССР по футболу между командами класса "А". Спартаковцы Минска принимали ленинградскую команду "Трудовые резервы".
Команды вышли на поле в своих боевых составах. "Трудовые резервы": вратарь - Пестов; защитники - Шестаков, Донцов, Зонин; полузащитники - Горохов и Пономарев; нападающие - Цветков, Колубов, Соловьев, Тенягин, Сочнев. "Спартак" (Минск): вратарь - Хомич; защитники - Голубев, Мимрик, Малявкин; полузащитники - Артемов и Макаров; нападающие - Мозер, Егоров, Ходин, Бачурин, Голощапов.
Первую половину минчане играют против сильного, порывистого ветра. Все же они пытаются атаковать ворота ленинградцев. Однако играющий центром нападения Ходин зачастую медлит у штрафной площадки гостей с завершающим ударом и позволяет Пестову перехватывать мяч. К тому же защита ленинградцев играет очень цепко, согласованно.
Минчане редко бьют по воротам, предпочитая даже в выгодных для удара моментах перепасовывать мяч друг другу. Ленинградские нападающие, хорошо поддерживаемые своими полузащитниками, чаще направляют мяч в ворота Минска. Ленинградцы подряд бьют несколько угловых ударов. При подаче одного из них мяч попадает в спину Малявкину и рикошетом входит в ворота "Спартака". Ленинградцы ведут со счетом 1:0. Они стремятся закрепить победу, прорываются к штрафной площадке "Спартака", но удвоить счет им не удается.
Незадолго до конца игры, после одной из атак спартаковцев, мяч летит мимо вратаря Пестова в сетку ворот. В последнее мгновение стоящий рядом защитник рукой отбивает его в поле. 11-метровый штрафной удар четко реализует Голубев, и счет становится 1:1. Финальный свисток судьи обрывает борьбу за мяч в середине поля. Игра закончилась вничью со счетом 1:1.
После этого матча, шестого по счету, минчане имеют 8 очков и занимают в турнирной таблице 5-е место.
Очередную встречу спартаковцы проведут в Минске 15 мая. Они встретятся с харьковской командой "Локомотив".
Ю. БОГУШЕВИЧ, судья республиканской категории.

Прим. - Колубов - так в тексте.

"Сталинская молодёжь" :

С ничейным исходом

Вчера минские спартаковцы принимали на своем поле футболистов общества "Трудовые резервы" (Ленинград). К этой встрече минчане пришли с семью очками и занимали шестое место в турнирной таблице. Команда "Трудовые резервы" была на предпоследнем месте с тремя очками. Однако преимущества спартаковцев в игре не чувствовалось. Нападающие минской команды не раз имели реальные возможности забить мяч в ворота гостей, но в решающую минуту терялись на штрафной площадке или били мимо цели. Гости играли значительно активнее. В конце первой половины игры они с углового удара открывают счет.
В начале второй половины состязания спартаковцы провели ряд атак на ворота "Трудовых резервов". Во время одной из них последовало нарушение правил со стороны защитников гостей, и судья Литвинас (Вильнюс) назначает 11-метровый штрафной удар в пользу хозяев поля. Однако защитник "Спартака" Малявкин, которому команда доверила этот ответственный удар, посылает мяч прямо на вратаря. Все попытки минчан отыграться длительное время не имели успеха. Лишь незадолго до конца состязания это им удается. Один из защитников ленинградцев, спасая команду от верного гола, выбивает мяч руками из пустых ворот. На этот раз 11-метровый штрафной удар четко реализует спартаковец Голубев (№ 2). Счет 1:1 не изменился до конца состязания.

"Звязда" (перевод):

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Тысячи минчан вчера пришли на стадион "Динамо", чтобы посмотреть очередную игру на первенство страны по футболу между командами класса "А". Минские спартаковцы принимали ленинградскую команду "Трудовые резервы".
Игра началась в быстром темпе. Нападающие гостей Тенягин, Соловьев и Сочнев создают ряд серьезных моментов на штрафной площади "Спартака". Идут последние минуты первого тайма. В ворота минчан назначается штрафной угловой удар. На штрафной площадке собираются почти все игроки обеих команд. В сутолоке мяч влетает в сетку "Спартака". Счет становится 1:0 в пользу ленинградцев.
Во втором тайме уже на первых минутах игры минчане имели возможность сквитать счет. Мозера, который с мячом прорвался на штрафную площадку, грубо сбивают с ног. Судья назначает 11-метровый штрафной удар. Однако пробитый Малявкиным мяч вратарь ленинградцев отбил. После этого спартаковцы начали вести игру неуверенно, игроки часто теряли мяч, не точно адресовали его своим партнерам.
Только под конец игры, почувствовав угрозу поражения, минчане активизировались. Все игроки "Спартака" перешли на половину поля ленинградцев. Один из защитников гостей, спасая свою команду от неминуемого гола, выбивает мяч рукой из угла ворот. Снова 11-метровый штрафной удар. Его точно реализовал Голубев. Счет становится 1:1.

"Мiнская праўда" (перевод):

Игра началась в быстром темпе. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу ленинградцев.
Во втором тайме спартаковцы вели игру неуверенно, игроки часто теряли мяч, неточно адресовали его своим партнерам.
Только под конец игры, почувствовав угрозу поражения, минчане активизировались. Все игроки "Спартака" перешли на половину поля ленинградцев. Встреча закончилась с результатом 1:1.