Гол с пенальти 65, А. Сочнев (2:3)

Трудовые резервы в 1954 г.

"Заря Востока" :

На первенство страны по футболу

Вчера на тбилисском стадионе "Динамо" состоялась очередная календарная игра на первенство страны по футболу. Хозяева поля встретились с футболистами спортивного общества "Трудовые резервы" (Ленинград).
В команде "Динамо" на этот раз был несколько изменен состав линии нападения, в которой играли А. Котрикадзе, Г. Антадзе, Б. Хасая, А. Гогоберидзе и А. Чкуасели.
Тбилисцы начали игру вяло. Этим воспользовались гости, часто прорывавшиеся к воротам динамовцев.
На 5-й минуте из-за ошибки Н. Гагнидзе, А. Тенягину удалось открыть счет. После этого тбилисцы стали играть более активно. Однако их нападение вело игру неточно, не сумев использовать три раза подряд угловых ударов.
На 10-й минуте В. Цветков, прорвавшись вперед, бьет по воротам тбилисцев. В. Маргания в броске берет мяч, но тут же упускает его. Счет - 2:0 в пользу ленинградцев.
На 17-й минуте А. Котрикадзе, с подачи А. Чкуасели, точным ударом забивает первый гол. Состязание обретает быстрый темп. К воротам гостей прорывается Г. Антадзе, но его сбивают с ног. 11-тиметровый штрафной удар четко реализует А. Гогоберидзе.
После отдыха игра проходила в обоюдных атаках. На 20-й минуте А. Сочнев с 11-метрового штрафного удара доводит счет до 3:2, который остается без изменения до конца игры.
Необходимо отметить, что этому интересному спортивному состязанию мешало безграмотное и необъективное судейство Н. Думина (гор. Куйбышев).

"Молодой сталинец" :

Встреча, испорченная плохим судейством

Не прошло и десяти минут с начала встречи на первенство страны по футболу между командами мастеров класса "А": "Трудовые резервы" (Ленинград) - "Динамо" (Тбилиси), состоявшейся 3 июля в Тбилиси, а счет был уже 2:0 в пользу гостей. Сначала Колобов, обыграв на правом краю Н. Гагнидзе, удачно направил мяч вдоль ворот динамовцев, и набежавший Тенягин сильным ударом открыл счет. Затем Цветков пробил по воротам хозяев поля. Маргания брал трудный мяч, но... столкнулся со спешившим на помощь Сарджвеладзе, мяч выскочил у него из рук и влетел в сетку ворот.
Первые 15 минут состязания динамовцы играли наредкость плохо и бессистемно, однако вскоре им удалось перехватить инициативу, и Котрикадзе забил первый ответный гол.
С 25-й минуты игры матч смело можно назвать комедией ошибок... со стороны судьи Н. Думина (Куйбышев), который допустил в процессе судейства целый ряд грубых погрешностей, а главное, с самого же начала в корне не пресек нетактичных выходок отдельных игроков (Богомолова, Тенягина - "Трудовые резервы", Элошвили, Чкуасели - "Динамо" и других), неправильно назначал 11-метровые штрафные удары.
Первая половина игры закончилась со счетом 2:2.
На 62-й минуте Сочнев с 11-метрового штрафного удара забивает в ворота тбилисцев третий мяч.
Игроки команды "Трудовые резервы" после этого переходят к совершенно недопустимой тактике - умышленного затягивания времени, подолгу задерживает мяч вратарь Фарыкин, а остальные игреки поминутно отправляют его за боковую линию. Однако все эти действия также проходят мимо внимания судьи.
Нам кажется, что вопрос о судействе этой встречи должен быть рассмотрен Всесоюзной коллегией судей по футболу, которая примет меры для того, чтобы подобные случаи не повторялись.
Встреча дублирующих составов этих команд "Динамо" - "Трудовые резервы" закончилась победой тбилисцев со счетом 1:0.