Гол с игры 49, А. Гулевский (4:1)
  Гол с пенальти ?, В. Ворошилов (4:2)

Трудовые резервы в 1955 г.

Спортивный сезон открыт!

На следующий день ленинградцы увидели другую команду нашего города - общества "Трудовые резервы", которая встретилась с футболистами общества "Крылья Советов" (Куйбышев). Прошла лишь минута с начала игры, как ленинградские футболисты получили право на штрафной улар. Хорошо поданный Тенягиным мяч Цветков точно послал в ворота волжан - 1:0. Гости в ответ предприняли ряд атак, но ни одна из них не достигла цели, а на 24-й минуте Цветков прошел по левому краю поля, передал мяч в штрафную площадку. Сочнев ударил с хода, и волжане вынуждены были вновь начать игру, с центра поля. Счет 2:0 удержался недолго. Новая комбинация ленинградских нападающих была успешно завершена Тенягиным. В конце первой половины игры "Трудовые резервы" получили право на 11-метровый штрафной удар: один из защитников гостей, спасая свои ворота, остановил мяч рукой. Этот удар умело использовал Тенягин, и счет стал 4:0 в пользу ленинградских футболистов.
После перерыва инициативу перехватили куйбышевцы. Ленинградский вратарь Фарыкин не удержал мяч, сильно пробитый Редкиным, и Гулевский сквитал один гол. Вскоре судья Н. Васильев (Рига) без достаточных оснований назначил 11-метровый штрафной удар в ленинградские ворота, и счет стал 4:2. Этот результат не изменился до конца состязания, победу в котором одержали футболисты "Трудовых резервов".

Дружный натиск "Трудовых резервов"

Во второй день праздника играли команды "Трудовых резервов" и "Крыльев Советов" (Куйбышев).
Как только началась игра, мяч оказался у ворот гостей. Назначается штрафной удар в сторону "Крыльев Советов". А. Тенягин направляет мяч на середину штрафной площади, куда быстро перемещается левый крайний нападающий В. Цветков. Удар с близкого расстояния - и мяч в сетке ворот. Хорошее начало!
Ободренные успехом, футболисты "Трудовых резервов" продолжают наступать. На 22-й минуте ленинградцы забивают второй гол. Мяч направил в ворота "Крыльев Советов" А. Сочнев, использовав передачу В. Цветкова. Интересно, что правый крайний А. Сочнев забил этот мяч (как и В. Цветков первый гол) с места центрального нападающего. Это говорит о том, что неожиданные и правильно рассчитанные перемещения крайних нападающих в центр бывают очень полезны.
Счет 2:0 продержался недолго. "Трудовые резервы" через несколько минут проводят третий мяч в ворота гостей (А. Тенягин с подачи А. Сочнева). Ленинградцы не успокаиваются на достигнутом и продолжают свое наступление. В один из острых моментов защитник волжан, спасая ворота, играет рукой. Точным ударом А. Тенягин реализует 11-метровый удар. 4:0! При этом счете команды уходят на отдых.
Во втором тайме картина на поле изменилась. Гости бросаются в ответные атаки. На 49-й минуте А. Гулевский забивает первый ответный гол. Вскоре куйбышевцы получают право на 11-метровый удар. Неотразимо бьет В. Ворошилов, счет становится 4:2.
Теперь большая нагрузка выпадает на долю ленинградских защитных линий, в состав которых впервые были введены Е. Литвинов и С. Завидонов. Молодые игроки защитных линий "Трудовых резервов" допустили ряд ошибок, что прежде всего объясняется их недостаточным игровым опытом. Однако можно надеяться, что в ходе чемпионата этот опыт у них накопится и "Трудовые резервы" не будут иметь слабых мест в своей обороне.
Нападающие ленинградцев во второй половине игры не выдержали того высокого темпа, который сами предложили в первом тайме. Заметно устали В. Соловьев и А. Сочнев. До конца игры преимущество оставалось на стороне волжан. Но счет не изменился. "Трудовые резервы" выиграли с результатом 4:2. Эта победа была достигнута ленинградцами благодаря дружному натиску, который они провели в первые 45 минут состязания.

Победа футболистов "Трудовых резервов"

2 мая на стадионе имени С. М. Кирова в очередном состязании на первенство страны по футболу встретились ленинградская команда "Трудовые резервы" и футболисты общества "Крылья Советов" (Куйбышев). Оба коллектива имели в турнирной таблице только по одному очку, и это предопределило характер состязания. Уже на второй минуте встречи центральный нападающий ленинградцев В. Соловьев прорвался по левому краю. Его неправильно блокировали защитники волжан, и судья состязания Н. Васильев (Рига) назначил штрафной удар.
Подает А. Тенягин. Мяч опускается у линии вратарской площадки. Защитники куйбышевцев понадеялись на вратаря, но к мячу успел подбежать В. Цветков, и счет был открыт.
Через 18 минут снова после подачи мяча на ворота куйбышевцев защитники и вратарь понадеялись друг на друга, а в это время А. Сочнев послал мяч в ворота.
Инициатива на площадке полностью переходит к ленинградцам. Они хорошо разыгрывают комбинации, и на 29-й минуте, после серии коротких, но точных передач, капитан команды "Трудовые резервы" А. Тенягин оказался один на один с вратарем гостей. Последовал не сильный, но точный удар, и результат стал 3:0.
Но вот атакуют волжане. Вратарь ленинградцев В. Фарыкин нерасчетливо покидает ворота. Казалось, гол неминуем, но вратаря во-время заменил защитник Б. Варнаков. Успев подставить ногу, он отбил мяч на угловой. Куйбышевцы в это время производят замену вратаря. Вместо В. Корнилова на поле выходит О. Михайлов. Не успел он появиться в воротах, как последовала сильнейшая передача в непосредственной близости от вратарской площадки. О. Михайлов пытался поймать этот мяч, и это ему удалось, но удержать его он не смог. В результате последовал удар по пустым воротам, и одному из защитников гостей ничего не оставалось делать, как отбить мяч руками. Одиннадцатиметровый штрафной удар. А. Тенягин спокойно реализует эту возможность увеличить счет, и с результатом 4:0 команды ушли на отдых.
Во второй половине состязания волжане приложили много усилий, чтобы изменить результат. Это им удалось дважды: один раз из-за ошибки вратаря "Трудовых резервов" В. Фарыкина, а второй раз - с одиннадцатиметрового штрафного удара.
Состязание закончилось победой ленинградцев со счетом 4:2.
В. НАБУТОВ, мастер спорта.

Позавчера ленинградская команда "Трудовых резервов" принимала коллектив общества "Крылья Советов" (Куйбышев). Ленинградцы начали матч с большим подъемом, и уже на первых секундах Цветков забил гол. Затем Сочнев делает счет 2:0, а вскоре капитан ленинградцев Тенягин забивает и третий мяч. Волжане сменяют вратаря. Вместо Корнилова в воротах - Михайлов. Но, после ошибки Михайлова ленинградцы получают право на 11-метровый удар, который использует Тенягин. Счет - 4:0!
После перерыва гости играли более активно. Гулевский, а затем Ворошилов (с 11-метровки) сквитали два мяча, и встреча закончилась со счетом 4:2 в пользу "Трудовых резервов".