Трудовые резервы (Ленинград) – Динамо (Киев)

2:0 (0:0)

Судьи:  В. Подгорный, Панфилов (оба Москва), Кузнецов (Ленинград).
29/05/1955. Ленинград. Стадион им. С. М. Кирова. 10 градусов, ветер. 15000 зрителей.
"Трудовые Резервы"   "Динамо"
Е. Пестов   О. Макаров
В. Нелезин   А. Ларионов
Б. Варнаков   В. Ерохин
Б. Демидов Предупреждение: опасная игра.   Т. Попович
И. Богомолов   Э. Юст
С. Завидонов   М. Михалина
М. Иванов   Г. Граматикопуло
А. Колобов   В. Терентьев
В. Соловьев   А. Зазроев
А. Тенягин   М. Коман
В. Цветков   Т. Фомин
     
А. Колобов (1:0), 55 Гол с игры  
М. Иванов (2:0), 65 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Трудовые резервы в 1955 г.

Следующий матч

 
"Ленинградская правда" :    

Футболисты "Трудовых резервов" в этот день встречались на стадионе имени С. М. Кирова в очередном матче на первенство СССР с киевской командой "Динамо". Тяжелое турнирное положение ленинградских футболистов заставило их приложить все силы, чтобы на этот раз добиться успеха. Первая половина игры проходила во взаимных атаках и результата не дала. На 9-й минуте второй половины состязания нападающий "Трудовых резервов" А. Колобов неотразимо забил мяч в ворота гостей. После этого борьба на поле еще более обострилась. Через десять минут ленинградские футболисты закрепили победу. Отлично разыгранная комбинация А. Тенягин - В. Цветков - В. Соловьев - М. Иванов завершилась точным ударом. Вратарь киевлян О. Макаров не смог на этот раз перехватить мяч. Многочисленные попытки киевлян изменить результат не достигли цели. В этом значительная заслуга принадлежит ленинградскому вратарю Е. Пестову, отразившему несколько труднейших мячей. В итоге "Трудовые резервы" добились победы со счетом 2:0.

 
"Вечерний Ленинград" :

"Трудовые резервы" - "Динамо" (Киев)

 

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова в очередном состязании на первенство страны по футболу ленинградская команда "Трудовые резервы" встретилась с киевским "Динамо" - обладателем "Кубка СССР".
"Трудовые резервы" вышли на игру в измененном составе. В ворота встал Е. Пестов. Б. Демидов заменил Г. Зонина на месте левого защитника. В полузащите играли И. Богомолов и С. Завидонов. В роли правого крайнего выступил молодой спортсмен М. Иванов.
Состязание началось переменными атаками. Первые удары по воротам делают крайние нападающие гостей. Сначала В. Фомин бьет во вратаря, а затем мяч, сильно посланный Г. Грамматикопуло, попадает в стойку ворот. Ленинградцы неплохо разыгрывают комбинации на подступах к штрафной площадке. А. Колобов и А. Тенягин действуют в основном сзади, стараясь вывести своих партнеров на прорыв. Однако создать острые положения у ворот противника хозяевам поля долгое время не удается. Реальные возможности открыть счет стали появляться у ленинградцев к концу первой половины игры. Очень выгодный момент упустил В. Цветков на 44-й минуте состязания. Атаки киевлян также не имели успеха. И когда команды уходили на отдых, цифры на щитах показывали - 0:0.
После перерыва игра приняла более напряженный характер. Острее стали нападать ленинградцы. И на 53-й минуте А. Колобов, хорошо использовав момент для завершающего удара, открыл счет. Ленинградцы продолжали атаковать. На 63-й минуте они провели четкую комбинацию. А. Тенягин, овладев мячом, быстро отдал его В. Цветкову. В этот момент В. Соловьев, неожиданно для защиты динамовцев, переместился на левый край и здесь получил мяч от В. Цветкова. Стремительно пройдя вперед, В. Соловьев передал мяч в центр, где правильно выбрал место М. Иванов. Его удар под перекладину ворот достиг цели - 2:0.
Финальный свисток судьи тов. Подгорного (Москва), который хорошо провел встречу, зафиксировал победу команды "Трудовых резервов".
На этот раз игра ленинградцев оставила хорошее впечатление. Оправдали себя изменения в составе команды.
Победа команды "Трудовые резервы" над киевским "Динамо" свидетельствует о том, что ленинградцы могут играть гораздо лучше, чем они это делали в последних играх.
В. ВЛАДИМИРОВ

 
"Советский спорт" :    

Холодная ветреная погода значительно затрудняла действия спортсменов.
Футболисты "Трудовых резервов", игравшие в первой половине по ветру, не смогли наладить игру. Их полусредние Тенягин и Колобов были оттянуты глубоко назад и по существу выполняли функции полузащитников. При атаке ворот противника они, естественно, не успевали своевременно поддержать переднюю тройку нападающих. К тому же центральный нападающий ленинградцев Соловьёв пассивно провёл первый тайм. Он совершенно не вступал в борьбу за высокие мячи.
Увереннее, чем в прошлых состязаниях, выступали защитники "Трудовых резервов". В первой половине встречи им пришлось играть с полной нагрузкой, так как гости имели территориальное преимущество.
Киевляне нападали, главным образом, левым крылом, где хорошо действовали Коман и Фомин. Полузащитники киевлян контролировали середину поля и помогали нападающим. Всё же ни одна из атак динамовцев не завершалась голом.
После перерыва темп игры заметно возрос, команды стали действовать активнее. Развязка наступила на 55-й минуте. После острой схватки у ворот гостей мяч отскочил к Колобову. Последовал сильный удар в нижний угол, и счёт был открыт. С этого момента преимущество ленинградцев стало очевидным. На 65-й минуте Тенягин, начинавший большинство комбинаций, передал мяч на выход Соловьёву. Тот, не задерживаясь, сильно подал его вдоль ворот, и набежавший правый крайний ленинградцев Иванов сильным ударом направил мяч под перекладину. Результат стал 2:0.
В конце встречи динамовцы активизировались. После гонга Зазроев со штрафного удара точно и сильно направил мяч в ворота, но Пестов в отличном броске сумел отразить его на угловой.
И. Поляков.

 
"Радянський спорт" (перевод):    

Снова и снова на штрафной площадке ленинградских футболистов возникают острые моменты, но ни один из них не завершается взятием ворот. Вот вратарь Пестов в прыжке отбивает мяч. К мячу успевает раньше всех подбежать Фомин, и из близкого расстояния он бьет мимо пустых ворот. Ленинградцы прижаты к своим воротам. Кажется, что им не удастся избежать поражения с большим счетом. Но динамовцы атакуют бессистемно, торопятся попусту с завершающим ударом, злоупотребляют индивидуальной игрой в штрафной площадке противника.
Нападающие "Трудовых резервов" атаковали лишь эпизодически. Развязка наступила на 8-й минуте второй половины игры. Отбив очередную атаку киевлян, ленинградцы выводят вперед своего нападающего Колобова, и тот, обведя динамовских защитников, ударом с хода открывает счет.
Еще через 10 минут все повторяется в той же последовательности, и ленинградцы (в этот раз - Иванов) забивают второй мяч.
У киевлян оставалось достаточно времени, чтобы реализовать свое преимущество и не только сквитать счет, но и добиться победы. Однако в их команде все сильнее начала чувствоваться растерянность, и результат 2:0 не изменился к финальному свистку.
М. ЮРЬЕВ.

 
"Комсомольская правда" :

 

 

Ленинград, 30 мая. (Наш корр.). В воскресенье на стадионе имени С. М. Кирова ленинградская команда "Трудовые резервы" принимала динамовцев Киева. Встреча проходила при очень сильном ветре. В первой половине игры атаки киевлян были опаснее. Раз штанга ворот, а дважды смелые броски вратаря ленинградцев Е. Пестова спасли хозяев поля от гола.
Во втором тайме киевляне играли по ветру. И казалось, успех им обеспечен. Но обстановка на поле сложилась иначе. На восьмой минуте последовал неожиданный удар А. Колобова, и вратарь гостей Макаров был вынужден вынуть мяч из сетки. Через десять минут ленинградцы разыграли молниеносную комбинацию, и их молодой правый крайний нападения, воспитанник столичного ремесленного училища №5 М. Иванов, исключительным по силе ударом удвоил счет. Несмотря на многократные атаки, киевлянам так и не удалось уйти от поражения. Результат 2:0 в пользу "Трудовых резервов" сохранился до конца встречи. Матч дублеров выиграли ленинградцы со счетом 1:0.

Сайт создан в системе uCoz