Гол с игры 68, А. Алпатов (1:1)

Трудовые резервы в 1955 г.

"Социалистический Донбасс" :

ФУТБОЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ

Начался второй круг игр на первенство страны по футболу между командами класса "А".
Вчера в Ленинграде местные футболисты общества "Трудовые резервы" принимали команду "Шахтер" (Сталино).
Счет был открыт на 19-й минуте второй половины игры нападающим ленинградской команды В. Соловьевым. Тотчас же футболисты "Шахтера" со штрафного удара забили ответный гол.
Усилия обеих команд изменить результат успехом не увенчались.
Состязание закончилось вничью со счетом 1:1.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялась первая игра второго круга футбольного чемпионата СССР. В ней встретились команды обществ "Трудовые резервы" (Ленинград) и "Шахтер" (Сталино). Хотя казалось, что команды должны были быть очень заинтересованы в результате этой игры, действия футболистов в первой половине матча были очень вялы и неслаженны. Во втором тайме комбинацию, начатой ленинградцем Тенягиным, успешно завершил Соловьев. Тотчас же гости со штрафного удара забили ответный гол. Встреча закончилась вничью - 1:1.

НАЧАЛИСЬ ИГРЫ ВТОРОГО КРУГА

Позавчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялось состязание второго круга всесоюзного чемпионата. Ленинградская команда "Трудовые резервы" принимала футболистов "Шахтера" (Сталино).
В первые минуты встречи атакуют гости. Постепенно преимущество все определеннее переходит на сторону "Трудовых резервов". К сожалению, в действиях игроков линии нападения не чувствуется целеустремленности.
"Шахтер" старается нападать больше правым краем, где играет И. Бобошко. Но этого опасного футболиста прочно "держит" защитник Б. Демидов. Активен также левый край гостей В. Сапронов, но В. Нелезину удается сводить на нет его усилия.
К перерыву счет открыт не был.
Во второй половине состязания напряжение борьбы несколько возросло. Но ударов по воротам почти нет. Наконец, на 65-й минуте ленинградцы проводят успешную атаку, которую удачно завершает В. Соловьев.
Перевес в пользу "Трудовых резервов" сохранялся недолго. На 68-й минуте полузащитник гостей А. Алпатов со штрафного удара забивает ответный мяч.
В оставшееся время обе стороны немало пытались достичь победы. А. Тенягин, а затем В. Сапронов пытались забить решающий гол, но вратари отразили мяч. Встреча закончилась с результатом 1:1.
Во многих играх первого круга неудачи "Трудовых резервов" происходили от неуверенной игры защитников. На этот раз защитная линия команды оставила неплохое впечатление. Е. Литвинов, Б. Демидов и В. Нелезин, несомненно, прогрессируют. И в том, что в состязании с "Шахтером" "Трудовые резервы" не добились победы, виновато главным образом нападение, игроки которого действовали без должной инициативы. Меньше энергии, чем обычно, проявили А. Колобов и А. Тенягин. Мало участвовал в игре В. Соловьев. Довольно вяло играл Н. Ефимов.

НИЧЬЯ

Встречей "Трудовые резервы" - "Шахтер", которая состоялась вчера на стадионе имени С. М. Кирова, началась вторая половина чемпионата страны по футболу. У ленинградцев было 9 очков, у гостей - 8. Победа в этом состязании значительно улучшала турнирное положение команд, уводила их из опасной зоны.
До перерыва счет не был открыт. Мешала этому бессистемная игра обеих команд. И хозяева поля и гости излишне водили мяч, старались в одиночку пробиться к воротам противника.
Ленинградцы дважды упустили возможность забить гол. Сначала Горохов метров с пяти ударил выше штанги, а затем центральный нападающий Ефимов не использовал передачи Тенягина.
После отдыха картина не изменилась. Лишь к 65-й минуте состязания в игру было внесено оживление. Тенягин быстро прошел по краю и сильно пробил Фомину. Тот сразу отыграл мяч переместившемуся в центр Соловьеву. Соловьев ударил, и мяч оказался в сетке. Через несколько минут гости сумели сквитать счет. Полузащитник Алпатов точно пробил штрафной удар. В оставшееся время счет не изменился, и встреча окончилась вничью с результатом 1:1.