Трудовые резервы (Ленинград) - Зенит (Ленинград)

3:3 (2:1)

Судья: К. Демченко (Москва).
07/08/1955. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова.
"Трудовые Резервы"   "Зенит"
В. Фарыкин   Л. Иванов
Б. Варнаков   Н. Гартвиг
Е. Литвинов   Н. Самарин
Б. Демидов   С. Северов
С. Завидонов   Ю. Войнов
И. Богомолов   М. Родин
В. Фомин   В. Царицын
А. Колобов   Л. Кравец
В. Соловьев   П. Катровский
А. Тенягин   Г. Бондаренко
В. Белилов   А. Денисов
     
В. Фомин (1:0), 9 Гол с игры  
  Гол в свои ворота 25, М. Родин (2:0)
  Гол с игры 40, Л. Кравец (2:1)
В. Белилов (3:1), 60 Гол с игры  
  Гол с игры 70, Ю. Войнов (3:2)
  Гол с игры 73, П. Катровский (3:3)
     

Предыдущий матч

Трудовые резервы в 1955 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  В ОСТРОЙ БОРЬБЕ.

 

Исход состязания был чрезвычайно важен для обеих команд, над которыми нависла угроза перехода в класс "Б". Это определило характер всей игры, которая прошла темпераментно и напряженно.
Сразу же у ворот зенитовцев создалось острое положение. Защитник Северов, ликвидируя прорыв Фомина, применил недозволенный прием. После штрафного удара Гартвиг едва успел отбить мяч от ворот. Защитники "Трудовых резервов" также были вынуждены дважды послать мяч за линию своих ворот, отражая атаки соперников.
Игра велась в быстром темпе. Мяч почти не задерживался в центре поля, а все время гостил то у одних, то у других ворот. На девятой минуте правый крайний нападения "Трудовых резервов" Белилов, впервые выступающий в основном составе, обыграл Северова, быстро продвинулся вперед и сильным низовым ударом послал мяч вдоль ворот. Набежавший Фомин забил гол.
Воодушевленные успехом, футболисты "Трудовых резервов" продолжали натиск. Техничная игра молодого полузащитника Завидонова и полусредних нападающих Колобова и Тенягина обеспечила им контроль над центром поля, а следовательно, и территориальное преимущество. Очень активен был центральный нападающий Соловьев. На 25-й минуте он ушел от своего "сторожа" Самарина и передал мяч в центр. К мячу устремились Колобов и полузащитник зенитовцев Родин. Пытаясь ликвидировать опасность, последний сильно срезал мяч в свои ворота.
Увлекшись нападением, защитники "Трудовых резервов" ушли далеко вперед. Этим воспользовлись зенитовцы. На 40-й минуте вратарь "Зенита" Иванов, перехватив одну из передач, сильно послал мяч вперед. Около штрафной площадки соперников его принял Кравец и из трудного положения забил ответный гол.
После отдыха картина изменилась. Теперь зенитовцы начали длительный штурм ворот соперников. Однако на 60-й минуте мяч снова побывал в их воротах. Один из прорывов нападающих "Трудовых резервов" удачно завершил Белилов.
Надо отдать должное зенитовцам, что они не растерялись, а продолжали атаковать с удвоенной энергией. На 70-й минуте Войнов сквитал один мяч, а через три минуты Катровский в красивом прыжке забил третий гол. В оставшееся время команды, видимо, не желая рисковать, снизили активность.
В состязании дублеров также был зафиксирован ничейный резулультат - 2:2.
И. ПОЛЯКОВ.

 
"Смена" :

Упорная борьба ленинградских команд

 

В минувшее воскресенье на стадионе имени С. М. Кирова состоялось состязание, которого многие любители футбола с интересом ожидали. В этот день встречались обе ленинградские команды - "Зенит" и "Трудовые резервы". Встречи этих команд всегда носят упорный, боевой и, можно сказать, принципиальный характер, так как оба футбольных коллектива нашего города получают возможность непосредственно помериться силами. Напряженной игра была и на этот раз. Обе стороны в течение 90 минут настойчиво стремились к победе. Желание выиграть диктовалось каждой из команд, конечно, и их турнирным положением. Для "Зенита" и для "Трудовых резервов" сейчас, когда над ними нависла угроза перехода в класс "Б", драгоценно каждое очко.
На поле противники вышли в следующих составах. "Зенит" - Л. Иванов. Н. Гартвиг, Н. Самарин, С. Северов, Ю. Войнов, М. Родин, В. Царицын, Л. Кравец, П. Катровский, Г. Бондаренко. А. Денисов. "Трудовые резервы" - В. Фарыкин, Б. Варнаков, Е. Литвинов, Б. Демидов, С. Завидонов, И. Богомолов, В. Фомин, А. Колобов, В. Соловьев. А. Тенягин, В. Белилов.
Уже в самом начале игры в линии нападения "Трудовых резервов" произошла внутренняя перестановка. В. Фомин (№ 7) перешел на левый край, В. Белилов (№ 11) стал играть на правом фланге.
После ряда обоюдных атак счет открыли "Трудовые резервы". По правому краю быстро прошел вперед В. Белилов и, встретив возле площади вратаря заслон защитников, энергично вступил с ними в борьбу. Во время этой схватки подбежал В. Фомин и сумел втолкнуть мяч в ворота мимо столпившихся игроков защиты и вратаря Л. Иванова.
Забив гол, футболисты "Трудовых резервов" не удовлетворяются достигнутым, а продолжают играть более активно, чем зенитовцы. Вскоре ворота "Зенита" вновь оказываются в опасности. А. Тенягин производил угловой удар, и В. Соловьев, хорошо выбрав место, неожиданно пробил головой. Но мяч в ворота не попал. "Трудовые резервы" атакуют больше по левой стороне поля. Туда с центра часто смещается в поисках игрового простора В. Соловьев. На 23-й минуте он прошел по левому краю почти до лицевой линии поля и послал оттуда мяч параллельно воротам. Подбегавший к воротам полузащитник "Зенита" М. Родин хотел отбить мяч, но сделал грубую ошибку: с хода он сильно направил мяч в угол своих ворот. Счет стал 2:0.
Такой неудачный случай обескуражил на некоторое время команду "Зенита". Этим воспользовались "Трудовые резервы", чтобы продолжить свой натиск. Четыре угловых удара производится в сторону зенитовцев.
К концу тайма футболисты "Зенита" стали все чаще создавать острые положения у ворот своих противников. И, наконец, Л. Кравецу удается забить первый ответный гол. На отдых команды ушли при счете 2:1 в пользу "Трудовых резервов".
После перерыва игра возобновилась в еще более быстром темпе и с возросшим напряжением. Теперь больше инициативы проявляют зенитовцы. И тем не менее на 60-й минуте в их ворота влетает третий мяч. Забит гол был в результате быстрой комбинации, разыгранной А. Тенягиным, В. Фоминым и В. Белиловым.
"Зенит" после этого начинает прилагать максимум усилий, чтобы уйти от поражения. Нападающие, хотя и не очень слаженно, но с большим старанием стремятся пробиться вперед. На 70-й минуте Л. Кравец, находясь в площади вратаря, сильным ударом посылает мяч в стойку ворот "Трудовых резервов". Две-три минуты спустя в ходе одной из атак, когда на штрафной площади "Трудовых резервов" сгрудились почти все игроки и той и другой стороны. Ю. Войнов сумел отыскать просвет, между футболистами и низом послал мяч в ворота. Результат 3:2 продержался менее двух минут: П. Катровский в отличном прыжке принял подачу от В. Царицына и сравнял счет.
В последние четверть часа игры темп соревнования заметно спал. Обе команды несколько устали. У "Зенита" уже не хватило энергии для того, чтобы добиться победы, а футболисты "Трудовых резервов" старались, в основном, не упустить ничейного результата.
Игра закончилась вничью со счетом 3:3. Этот результат примерно соответствует затраченным участниками встречи усилиям и проявленным ими качествам.
Защитные линии команд играли весьма упорно. Нужно только сказать, что защитники "Трудовых резервов" несколько сдали к концу игры. Молодые игроки "Трудовых резервов" С. Завидонов и В. Белилов в целом справились со своими задачами. Однако С. Завидонову недостает выносливости: в первом тайме он играл лучше, чем во втором. Лучшим из нападающих на поле был, пожалуй, А. Тенягин. Весьма много стараний было проявлено П. Катровским. Но эти его усилия носили, нужно сказать, индивидуальный характер. Как центр нападения "Зенита", он не смог связать линию нападения в единый ансамбль. Этим во многом объясняется то, что все игроки центровой тройки (Л. Кравец, П. Катровский и Г. Бондаренко) действовали весьма разрозненно.
Вратарям В. Фарыкину и Л. Иванову трудно бросить какие-либо прямые упреки. Но первый и третий гол в ворота "Зенита" и третий гол в ворота "Трудовых резервов". возможно, были бы предотвращены, если бы вратари в нужных случаях решительнее выхолили из ворот навстречу нападающим и на перехват мяча.
Сейчас положение ленинградских команд продолжает оставаться трудным, особенно для "Трудовых резервов". От того, как команды проведут ближайшие состязания, зависит, будет ли ими ликвидирована нависшая угроза остаться на последних двух местах в итоговой таблице розыгрыша.
Встреча резервных составов закончилась вничью - 2:2.

 
"Ленинградская правда" :    

Ленинградцы давно уже не видели такого интересного футбольного матча, как в минувшее воскресенье на стадионе имени С. М. Кирова между командами нашего города "Зенит" и "Трудовые резервы". Встреча проходила в напряженной спортивной борьбе, не ослабевавшей с первой до последней минуты.
Тотчас после свистка судьи острый момент возник у ворот "Зенита", и сразу же под угрозой оказались ворота другой ленинградской команды. Счет был открыт на 10-й минуте. Молодой нападающий "Трудовых резервов" Белилов прорвался с мячом на штрафную площадку, вратарь Иванов отбил мяч, но подоспевший Фомин забил гол. Через 13 минут последовал отличный выход по краю поля Соловьева. Он передал мяч в центр, и набежавший полузащитник "Зеница" Родин случайно направил мяч в сетку своих ворот. До перерыва зенитовцам удалось отквитать один гол. Это сделал Л. Кравец.
На 15-й минуте второй половины игры Белилов забил третий гол. Казалось, победа "Трудовым резервам" обеспечена. Однако зенитовцы завладели инициативой, предприняли энергичный натиск, и сначала Войнов, а затем в великолепном прыжке Катровский забили ответные голы. Интересный матч закончился со счетом 3:3.

 
"Вечерний Ленинград" :

"Зенит" - "Трудовые резервы"

 

Футбольный чемпионат страны подходит к концу. Естественно, что на финише борьба за призовые места, а также за право остаться в классе "А" приняла еще более острый характер. Так, например, в субботу прошло состязание между лидером чемпионата московским "Динамо" и минским "Спартаком", замыкающим таблицу первенства. Динамовцам пришлось довольствоваться ничьей (0:0).
Вчера на стадионе имени С. М. Кирова встретились две ленинградские команды "Зенит" и "Трудовые резервы". В нынешнем сезоне ленинградские футболисты играют плохо. В таблице чемпионата "Зенит" и "Трудовые резервы" занимают одни из последних мест.
...Первый удар по мячу сделали футболисты "Трудовых резервов". Они сразу же перевели игру к воротам "Зенита". По правому краю хорошо прошел В. Фомин, но его неправильно атаковали защитники. А. Тенягин пробил штрафной удар. На 10-й минуте состязания футболисты "Трудовых резервов" все же сумели открыть счет. Левый крайний нападения В. Белилов послал мяч на ворота, вратарь зенитовцев Л. Иванов не сумел его удержать, и В. Фомин добил мяч в сетку.
Команда "Трудовых резервов" усилила натиск. Через тринадцать минут зенитовцам снова пришлось начать игру с центра поля. В одну из атак В. Соловьев передал мяч А. Колобову, а полузащитник "Зенита" М. Родин, пытаясь послать мяч за линию ворот, забил его в свои же ворота.
Незадолго до перерыва зенитовцам удалось отквитать один гол. Мяч забил хорошо игравший Л. Кравец.
После отдыха В. Белилов провел третий мяч в ворота "Зенита". Казалось, "Трудовым резервам" обеспечена победа. Но этого не случилось. Зенитовцы стали атаковать чаше и острее. Сначала Ю. Войнов, а затем П. Катровский сравняли счет.
Состязание закончилось вничью - 3:3. После этой встречи обе команды набрали по 12 очков, но "Зенит" провел 16 игр, а "Трудовые резервы" - 18.

 
"Комсомольская правда" :    

Ленинград, 8 августа. (Наш корр.). Вчера на стадионе имени С. М. Кирова в очередном состязании на первенство страны по футболу встретились ленинградские команды "Трудовые резервы" и "Зенит".
На десятой минуте впервые выступающий в основном составе 18-летний нападающий команды "Трудовые резервы" В. Белилов прорвался на штрафную площадку противника. Вратарь зенитовцев Л. Иванов парировал удар, но подоспевший В. Фомин успел направить мяч в сетку. Через тринадцать минут второй мяч влетает в ворота "Зенита"... от своего полузащитника М. Родина. Лишь перед перерывом отлично проведшему состязание зенитовцу Л. Кравецу удается отквитать один гол.
Во второй половине хорошая атака команды "Трудовые резервы" закончилась точным ударом В. Белилова, и счет стал 3:1. Но удержать преимущество команда не может. Зенитовцы предприняли настоящий штурм ворот соперников. И вначале Ю. Войнову, а затем П. Катровскому удалось забить два мяча. В итоге ничья - 3:3.

 
"Труд" :

 

 

В Ленинграде встретились местные команды "Зенит" - "Трудовые резервы".
Обе команды стоят перед угрозой перехода в класс "Б". Поэтому матч прошел очень напряженно. Счет открыл Фомин, забивший гол в ворота "Зенита". Затем зенитовец Родин послал мяч... в свои ворота. Перед перерывом Кравец сквитал один гол. Молодой игрок "Трудовых резервов" Белилов привел игру к счету 3:1, но "Зенит" перешел в атаку и после ударов Войнова и Катровского сквитал счет. В итоге - 3:3.

Сайт создан в системе uCoz