Трудовые резервы в 1956 г.

"Знамя коммунизма" :

Матч команд
ЦДСА (Москва) - "Трудовые резервы" (Ленинград)

Позавчера в Одессе состоялся второй футбольный матч на первенство СССР по классу "А". Центральный стадион "Пищевик" был снова переполнен.
На поле вышли команды ЦДСА (Москва) и "Трудовые резервы" (Ленинград). Состязание проходило в быстром темпе и острой спортивной борьбе. Соперники приложили много усилий для достижения успеха. В первой половине игры армейцы более целеустремленно атаковали и имели территориальное преимущество. Вратарь ленинградцев Фарыкин отразил много опасных мячей, но трижды ему пришлось вынуть мячи из сетки своих ворот.
Мячи последовательно забили нападающие москвичей Савин, Агапов и Емышев.
После перерыва смело и бурно атакуют ленинградцы. В течение десяти минут они добиваются успеха. Сначала полузащитник Завидонов, а вслед за ним центральный нападающий Белилов забивают два ответных мяча. Напряжение нарастает, но счет по-прежнему 3:2 в пользу ЦДСА. В дальнейшей острые моменты возникали то у одних, то у других ворот, но вратарю армейцев Разинскому, пожалуй, пришлось парировать больше опасных мячей, чем его коллеге - ленинградцу Фарыкину. За 5-6 минут до конца игры левый нападающий ЦДСА Емышев, переместившись на середину штрафной площадки противника и получив от прорвавшегося по краю полузащитника Петрова точную передачу, забивает четвертый и последний гол в ворота команды "Трудовые резервы".
Со счетом 4:2 победила команда ЦДСА.
Хорошо провел игру судья республиканской категории М. Шляпин (Одесса).
Состязание дублирующих составов этих команд проходило с переменным успехом и закончилось ничейным результатом - 1:1.
И. ДОБРЕНКО, судья по футболу.

"Комсомольская правда" :

УСПЕХ АРМЕЙЦЕВ

ОДЕССА. 9 апреля. (Наш корр.). В этом году, как говорят местные болельщики, одесситам повезло. В минувшее воскресенье на стадионе "Пищевик" состоялось второе состязание на первенство страны футболистов класса "А". Играли обладатель Кубка - команда ЦДСА и "Трудовые резервы". В первом тайме ведут армейцы - 3:0.
После отдыха ленинградцы играют лучше. Их атаки следуют одна за другой и в течение двенадцати минут дважды заканчиваются взятием ворот (Завидонов и Белилов). Но большего им добиться не удалось. В конце матча Емышев закрепляет победу армейцев - 4:2.
У дублеров ничья - 1:1.

"Красный воин" :

На футбольных полях

На одесском центральном стадионе "Пищевик" встретились команды ЦДСА и "Трудовые резервы".
На этот раз команда ЦДСА выступала в несколько измененном составе. В полузащите вместо Беца играл Крутиков, а в нападении Савин заменил Рыжкова.
Москвичи добились успеха уже в первой половине игры. Счет открыл Савин, второй гол забил Агапов, а третий - Емышев. Счет - 3:0. Ведут армейцы. Однако после перерыва футболисты "Трудовых резервов" проводят в ворота команды ЦДСА подряд два мяча. Счет становится 3:2. Затем нападающий армейцев Емышев забивает еще один гол.
Так со счетом 4:2 команда ЦДСА одерживает вторую в этом чемпионате победу. Армейские футболисты так же, как и спартаковцы столицы, имеют теперь 4 очка из 4 возможных.
По три очка у торпедовцев столицы и динамовцев Киева. По два очка - у динамовцев Москвы, а также у донбасских футболистов, зенитовцев Ленинграда и команды "Буревестник". По одному очку набрали динамовцы Тбилиси и ленинградская команда "Трудовые резервы". Ни одного очка не имеют железнодорожники столицы и армейцы Свердловска.

"Труд" :

Первенство СССР по футболу

ОДЕССА. 9 апреля. (Корр. "Труда"),
Очень напряженно прошла встреча ЦДСА - "Трудовые резервы" (Ленинград). В первой половине территориальное преимущество было на стороне армейцев. До перерыва мяч, в результате сильных ударов Савина, Агапова и Емышева трижды побывал в воротах ленинградцев.
После отдыха ленинградцы почти всей командой переходят в наступление. Игра приобретает все более быстрый темп. Забивает гол полузащитник "Трудовых резервов" Завидонов. Второй мяч в сетке ворот москвичей оказывается в результате успешного прорыва Белилова. Напряжение еще больше возрастает. В конце матча Емышев забивает последний в этой игре гол. Команда ЦДСА победила со счетом 4:2.

"Вечерняя Москва" :

Чемпионат СССР по футболу

Вторую победу в чемпионате СССР одержала и другая московская команда - ЦДСА. Она играла на одесском стадионе "Пищевика" с ленинградскими футболистами "Трудовых резервов". Армейцы выступали в несколько измененном составе. Вместо Беца в полузащите играл Крутиков, а Рыжкова заменил Савин. В первой же половине игры москвичи добиваются успеха, забив три мяча в ворота ленинградской команды. Счет открыл Савин, второй гол забил Агапов, третий - Емышев.
После перерыва "Трудовые резервы" забивают подряд два ответных мяча в ворота команды ЦДСА, но затем Емышев увеличивает счет до 4:2.

"Защитник Родины" :

На первенство страны по футболу

ОДЕССА. В минувшее воскресенье на стадионе «Пищевик» состоялся очередной календарный матч между командами мастеров класса «А» на первенство СССР. Встретились ЦДСА — «Трудовые резервы» (Ленинград).
Игра проходила в тяжелых условиях. Несколько дней кряду шел дождь, затем выпал снег. Поле раскисло, покрылось глубоким слоем липкой грязи. Несмотря на это, вся встреча прошла в быстром темпе.
В составе армейской команды на этот раз отсутствовали полузащитник Беца и правый полусредний нападающий Рыжков. Вместо них играли Крутиков и Савин. Ленинградцы вышли на поле в своем боевом составе во главе с капитаном команды мастером спорта Тенягиным.
Уже на первых минутах у ворот ЦДСА создается ряд опасных моментов. Нападающие «Трудовых резервов» предпринимают прорыв за прорывом. Вот следует сильный удар Тенягина. Но вратарь ЦДСА Разинский на лету перехватывает мяч и без промедления направляет его в центр поля. Наступает перелом. Теперь уже атакуют армейцы. На пятой минуте они получают право на угловой удар. Еще через две минуты Савин точно бьет, и вратарь ленинградцев Фарыкин достает мяч из сетки ворот. ЦДСА ведет 1:0. Вскоре следует еще один угловой удар на ворота «Трудовых резервов», но ленинградцы отбивают атаку. Армейцы снова наступают. Правый крайний нападающий Агапов входит в штрафную площадку и увеличивает счет 2:0. За несколько минут до перерыва левый полусредний нападающий армейцев Беляев проходит по краю и отдает мяч крайнему нападающему Емышеву Тот с хода бьет: счет становится 3:0 в пользу ЦДСА.
Во втором тайме ленинградцы играют острее. Армейцам приходится упорно защищаться. Однако нападающим «Трудовых резервов» все же удается провести в ворота ЦДСА первый гол. Это происходит на 52-й минуте матча. Через 7 минут армейцы вновь вынуждены начинать игру с центра. Ободренные таким успехом, ленинградские футболисты предпринимают все усилия чтобы сравнять счет. Но это им не удается. Следует хорошо разыгранная комбинация Агапов — Петров — Емышев и армейцы уже ведут игру со счетом 4:2. Этот счет, несмотря на усилия обеих команд, не меняется до финального свистка.