В. Фаламеев (2:1), 35 Гол с игры

Трудовые резервы в 1956 г.

"Советская Молдавия" :

Шестая победа "Буревестника"

Вчера, после четырехнедельного перерыва, кишиневские любители футбола вновь до отказа заполнили трибуны республиканского стадиона, чтобы посмотреть очередное состязание на первенство страны между командами местного "Буревестника" и общества "Трудовые резервы" (Ленинград). В составе "Буревестника" вместо забелевшего защитника В. Миргородского играл В. Шишаев. На левом краю выступал В. Вацкевич, на правом - В. Фаламеев.
Перед началом состязания воспитанники ремесленных училищ столицы Молдавии преподнесли гостям букеты цветов. Цветы получают также и спортсмены "Буревестника".
Сразу же после начального свистка судьи Б. Афанасьева (Москва), без обычной разведки, футболисты "Буревестника" начинают атаковать ворота гостей, и уже на первой минуте хозяева поля могли открыть счет, но Коротков на долю секунды не успел к мячу.
Сдержав натиск хозяев поля, гости сами переходят в атаку и на пятой минуте добиваются успеха. Правый полусредний Колобов, получив мяч от левого крайнего Цветкова, точным ударом забивает гол в ворота "Буревестника".
Футболисты Кишинева отвечают серией очень острых атак, в которых участвуют вся пятерка нападения и полузащитник В. Бутылкин. На шестнадцатой минуте Мухортов упускает верную возможность сравнять счет, послав мяч выше ворот. На 20-й минуте хорошо игравший вратарь гостей Ю. Трофимов в хорошем броске берет трудный мяч.
...Идет 28-я минута игры. Вацкевич перехватил мяч, поданный одним из игроков команды Ленинграда, и сильным ударом метров с 30 направил его в ворота гостей. Счет стал 1:1. Атаки "Буревестника" становятся все более настойчивыми и опасными. Мухортов вошел с мячом в штрафную площадку ленинградцев, и Фаламеев добил мяч в сетку ворот гостей.
Первая половина состязания закончилась со счетом 2:1 в пользу "Буревестника".
После перерыва в течение десяти минут спортсмены Кишинева буквально штурмуют ворота ленинградцев. В один из моментов Мухортов с двух метров, пробил выше перекладины. Ленинградцы постепенно выравнивают игру, а затем длительное время имеют территориальное преимущество, но не могут его реализовать. Самоотверженно играют правый защитник В. Левкин и особенно центральный защитник М. Потапов. Прошедшая в напряженной борьбе вторая половина состязания закончилась безрезультатно.
Футболисты "Буревестника" одержали в первенстве очередную, шестую победу с результатом 2:1.
После окончания состязания был вручен приз лучшему игроку матча, учрежденный редакцией газеты "Молодежь Молдавии". По решению жюри этот почетный трофей завоевал центральный защитник "Буревестника", мастер спорта Михаил Потапов.
Состязание дублирующих составов закончилось крупным поражением "Буревестника" со счетом 0:6.
Б. ЗЕЛЕНИН.

"Молодёжь Молдавии" :

ТРУДНАЯ ПОБЕДА

Неумолимый календарь первенства поверг в уныние многотысячную армию любителей футбола: шутка сказать, целый месяц с замиранием сердца они ловили у радиоприемников вести об играх своей команды в Москве, Свердловске, Киеве. И вот после двух игр с ленинградцами и тбилисцами, изволь снова разлучаться, на этот раз до 19 августа.
Но разлука-разлукой, а пока болельщики ведут жаркие споры, строя всевозможные догадки и предположения насчет исхода оставшихся "Буревестнику" двух игр первого круга. Правда, какое место займет "Буревестник" зависит не только от кишиневских футболистов, но и от остальных участников чемпионата. Сейчас, на финише первой половины первенства, успех или неудача в каждой встрече существенно изменяют положение команд в турнирной таблице. Не случайно в воскресенье тысячи любителей футбола жадно прильнули к радиоприемникам и репродукторам. Исход проходившего в Москве матча между киевскими динамовцами и столичными армейцами был далеко не безразличен и поклонникам "Буревестника". Радиоволны доносили им непрерывные смены атаки и защиты, голы, забитые в ворота ЦДСА киевлянами Фоминым и Команом, блестящую игру вратаря армейцев Разинского, наконец, мяч, влетевший в ворота "Динамо" перед финальным свистком. И записывая в табличку (у какого уважающего себя болельщика ее нет) итог встречи 2:1 и со вздохом передвинув киевлян на третье место, кто тогда не подумал - как проведет оставшиеся игры "Буревестник", вернется ли он на третье место?
Ни будний день, ни накрапывающий с полудня дождь не смогли снизить интерес к встрече кишиневских футболистов с ленинградской командой "Трудовые резервы". Если победа возвращала "Буревестник" в тройку лидеров, то только выигрыш выводил ленинградцев из опасной зоны, угрожающей им переходом в класс "Б".
19 часов. Команды выходят на поле. "Буревестник" выступает в обычном составе, лишь заболевшего Миргородского сменил Шишаев (№ 4), а в линии нападения вновь выступал Фаламеев. Кишиневцам первую половину игры пришлось играть против ветра. Игра сразу же приняла быстрый темп. На пятой минуте ленинградец Тенягин (№ 10) хорошо проходит по краю и пасует Колобову (№ 8), который точным ударом открывает счет. Ободренные успехом, гости непрерывно атакуют.
Отразив наступление, кишиневцы начинают штурмовать ворота гостей. На 28 минуте Вацкевич (№ 11) неожиданно сильно бьет метров с 25 в верхний угол, и вратарь гостей вынужден вынуть мяч из сетки. 35 минута состязания. Мяч идет на вратарскую площадку ленинградцев. Мухортов бьет. Вратарь падает, и набежавший Фаламеев направляет мяч в сетку ворот. 2:1.
После перерыва инициативу прочно захватили гости. Вратарю "Буревестника" и защитникам, среди которых особенно отличался Потапов (№ 3), пришлось изрядно потрудиться. Финальный свисток хорошо проведшего матч судьи Б. Афанасьева (Москва) зафиксировал победу "Буревестника".
Несмотря на успех, нельзя не сказать о недочетах в игре команды. Шишаев (№ 4), Шор (№ 5) допускали много элементарных ошибок, а линия нападения, за исключением Короткова, во второй половине состязания фактически бездействовала.
Встреча дублирующих составов закончилась победой гостей с крупным счетом 6:0.

ТРИ МАТЧА

КИШИНЕВ, 28 мая. (По телефону). Ни будний день, ни накрапывающий дождь не помешали сегодня тысячам болельщиков вновь наполнить республиканский стадион. Матч местного "Буревестника" с ленинградской командой "Трудовые резервы" начался неудачно для хозяев поля - на пятой минуте ленинградец Колобов забивает гол. Только через четверть часа Вацкевич сравнивает счет, а вскоре в сутолоке у ворот гостей Фаламеев посылает второй мяч. Счет 2:1 в пользу кишиневцев после перерыва не изменился. Футболисту "Буревестника" Михаилу Потапову вручен специальный приз редакции газеты "Молодежь Молдавии" как лучшему игроку матча. У дублеров гости одержали крупную победу - 6:0.