Гол с игры 83, И. Нетто (2:1)
А. Колобов (3:1), 86 Гол с игры

Трудовые резервы в 1956 г.

Отлично, "Трудовые резервы"!

Все, кто был вчера на стадионе С. М. Кирова на матче лидера чемпионата страны московского "Спартака" с футболистами "Трудовых резервов", поставили ленинградцам за эту игру оценку "отлично". Мы увидели боеспособный коллектив, ровно и уверенно действовавший во всех линиях. Надежно играла защита во главе с вратарем Ю. Трофимовым. Б. Демидов и Л. Шишков полностью выключили из игры опасных нападающих гостей заслуженных мастеров спорта Н. Симоняна и Б. Татушина. Подвижность молодых футболистов Н. Гаврилина и М. Иванова придала атакам ленинградцев особую остроту.
Первый мяч в воротах гостей оказался во второй половине игры. А. Колобов резко прошел по краю, обыграл спартаковца М. Огонькова и послал мяч в центр штрафной площадки. К нему устремились вратарь В. Тучкус и центральный нападающий ленинградцев М. Иванов. На какое-то мгновение молодой игрок опередил вратаря, и мяч оказался в сетке. Затем Колобов из трудного положения перекинул мяч через Тучкуса и удвоил результат. Тут же капитан гостей И. Нетто отквитал один мяч. Ленинградцы продолжают настойчиво атаковать, и когда уже прозвучал гонг, Колобов уверенно завершил хорошо начатую Тенягиным комбинацию. Со счетом 3:1 в пользу ленинградцев закончился этот интересный футбольный поединок.
В состязании с московским "Спартаком" "Трудовые резервы" показали слаженную и продуманную игру. Надо пожелать, чтобы ленинградцы все игры чемпионата проводили с таким подъемом и мастерством.
В. НАБУТОВ, мастер спорта.

Лидер терпит поражение

Исход матча на первенство СССР по футболу, состоявшегося в минувшее воскресенье на стадионе имени С. М. Кирова, мало у кого вызывал сомнения. Действительно, с одной стороны лидер первенства - московский "Спартак", с другой - ленинградская команда "Трудовые резервы", идущая на одном из последних мест. Не удивительно, что большинство любителей футбола отдавало предпочтение столичным спартаковцам.
В начале матча, как и ожидалось, инициативой завладели гости. Они стремительно атаковали, но благодаря надежной игре ленинградской защиты и особенно вратаря Трофимова результата не добились. Постепенно картина на поле изменилась. Ленинградские футболисты, отразив натиск, сами перешли в наступление.
Напряжение, нараставшее с каждой минутой, получило разрядку только во второй половине матча. Энергичные действия, стремление к победе принесли успех "Трудовым резервам". Завершая атаку, начатую Колобовым, ленинградский нападающий Иванов открыл счет. Более того, на 37-й минуте мяч вторично побывал в воротах "Спартака". Этот гол забил Колобов.
Москвичи приложили много усилий, чтобы уйти от поражения, но им удалось отквитать только один мяч. Развивая наступление, ленинградские футболисты за несколько минут до конца встречи добились нового успеха. Тенягин, отлично обыграв нескольких защитников, ударил по воротам, и мяч, отскочивший от вратаря, добил Колобов. Таким образом "Трудовые резервы" одержали победу над "Спартаком" со счетом 3:1.

"Трудовые резервы" побеждают лидера

Немногие из тысяч любителей футбола, заполнивших в воскресенье трибуны стадиона имени С. М. Кирова, рассчитывали, что команде "Трудовых резервов" удастся выиграть у лидера розыгрыша - московского "Спартака". Но истекли 90 минут интересного состязания, и спартаковцы ушли с поля побежденными со счетом 1:3. Как же это произошло?
С первых минут матча стало очевидно, что "Трудовые резервы" полны решимости бороться за победу. Старание и упорство ленинградцы противопоставили техничной игре спартаковцев. В первом тайме гости, правда, имели некоторое преимущество, они атаковали более организованно и комбинационно. Но защитники "Трудовых резервов" стойко оборонялись, и до перерыва счет не был открыт.
Второй тайм начался натиском московских футболистов. Однако, как только представляется случай, ленинградцы бросаются в ответную атаку. На 54-й минуте вперед по правому краю вырывается А. Колобов. Пройдя до линии ворот, он откидывает мяч назад, и подоспевший М. Иванов заставляет вратаря гостей В. Тучкуса вынуть мяч из сетки ворот.
Полученный мяч внес растерянность в ряды спартаковцев: такого поворота в игре они явно не ожидали. Москвичи устремляются в нападение, но в их действиях заметна уже торопливость, поэтому нарушается прочная связь между отдельными игроками и звеньями.
Ленинградцы же, ободренные первым успехом, атакуют теперь более смело н уверенно. На правом краю московским защитникам много хлопот доставляет А. Колобов, которого не всегда в силах удержать его "сторож" М. Огоньков. На 78-й минуте в ворота "Спартака" назначается штрафной удар. А. Тенягин сильно бьет, В. Тучкус выпускает мяч из рук, и А. Колобов забивает его в сетку. 2:0.
На 83-й минуте И. Нетто использует угловой удар и забивает ответный мяч. Но ленинградцы тем не менее не выпускают инициативы. Звучит гонг, и тотчас вперед сквозь защиту спартаковцев пробивается А. Тенягин. Следует резкий удар, В. Тучкус парирует его, но мяч попадает к набежавшему А. Колобову, а от него - в ворота. 3:1!
Команда "Трудовых резервов" проявила большую волю к победе. Это и принесло ей успех. С честью вышли из трудной борьбы с умелыми нападающими "Спартака" защитники ленинградцев. В линии нападения необходимо отметить настойчивого в атаках А. Колобова и работоспособного А. Тенягина. Смело действовал вратарь Ю. Трофимов.
Футболисты "Спартака" недооценили своих противников. Им также не хватило и выдержки, а одних только их высоких индивидуальных игровых качеств оказалось мало, чтобы победить в этой встрече.

Неожиданный финал

ЛЕНИНГРАД, 4 июня. (По телефону). Футбол - игра коллективная. Но при современном тактическом и техническом арсенале футболистов резко повысилось значение каждого отдельного игрока. Яркой иллюстрацией этому был матч лидера чемпионата московского "Спартака" с командой "Трудовые резервы" (Ленинград). На месте левого полусреднего у столичных спартаковцев неудачно выступил Паршин. (Он играл вместо дисквалифицированного за грубость в предыдущем матче Сальникова). И, несмотря на то, что в команде москвичей выступало семь игроков сборной страны, отсутствие Сальникова резко сказалось на их атаках. Правда, Симоняна, Татушина, Ильина хорошо нейтрализовали ленинградские защитники Шишков и Демидов, отлично защищал ворота хозяев поля и вратарь Трофимов.
Вообще в этой встрече команда "Трудовых резервов" показала, что может успешно выступать против любого соперника. Нападение, возглавляемое Тенягиным и Колобовым, предпринимало острые атаки на ворота спартаковцев. И если в первой половине игры защитники соревновались в искусстве обороны, то после перерыва ленинградские форварды стали переигрывать защиту лидера.
На 54-й минуте к мячу одновременно устремляются вратарь "Спартака" Тучкус и молодой центр нападения ленинградцев Михаил Иванов (заменивший Чеповского, неудачно выступавшего в предыдущих встречах). И счет стал 1:0. Длительные атаки спартаковцев ни к чему не привели. Незадолго до конца Тучкус не удержал в руках мяч после штрафного удара, и Колобов послал его в пустые ворота - 2:0. Через минуту после углового капитан спартаковцев Нетто неотразимо метров с пятнадцати забил ответный гол. Выход Тенягина, прорвавшегося сквозь тройной заслон спартаковцев, завершился новым взятием ворот лидера. Тучкус сначала отбил мяч, но подоспевший Колобов увеличивает счет до 3:1 в пользу команды "Трудовых резервов".

Первенство страны по футболу

В Ленинграде против местной команды "Трудовые резервы" выступил лидер чемпионата - московская команда "Спартак". Хозяева поля провели матч с большой ответственностью, дружно и энергично. "Спартак" играл слабо, особенно Огоньков в защите и Паршин в нападении.
Счет был открыт вскоре после перерыва центром нападения Ивановым. Затем Колобов забил второй гол в сетку "Спартака". Москвичи бросились в атаку, и через минуту после углового удара Нетто сквитал один гол. Перед самым концом встречи, использовав ошибку Тучкуса, Колобов добил мяч в сетку, и "Спартак" потерпел второе в сезоне поражение со счетом 1:3. "Трудовые резервы" одержали свою вторую победу.