Трудовые Резервы (Ленинград) - Зенит (Ленинград)

1:1 (0:1)

Судья: И. Лукьянов (Москва).
23/09/1956. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова.
"Трудовые Резервы"   "Зенит"
Ю. Трофимов   Н. Денисов
Л. Шульдешов   М. Гек
Л. Шишков   Н. Самарин
Б. Демидов   П. Худояш
И. Богомолов   В. Бельков
С. Завидонов   Л. Кравец
Н. Гаврилин   В. Виноградов
А. Колобов   В. Царицын
А. Тенягин   А. Гулевский
В. Аксенов   Г. Бондаренко
В. Цветков   А. Иванов
     
  Гол с игры 13, А. Гулевский (0:1)
А. Колобов (1:1), 78 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Трудовые резервы в 1956 г.

Следующий матч

 
"Смена" :

  Бледная игра.

 

Позавчерашняя встреча "Зенит" - "Трудовые резервы" вновь убедила, что низкие результаты ленинградских футболистов в сезоне 1956 года нельзя считать случайностью. Сравнение качеств команд в непосредственной их борьбе между собой показало, что уровень игры наших футболистов действительно очень невысок.
Как это ни печально, приходится признавать, что команда "Трудовые резервы" в сегодняшнем составе и при нынешней ее подготовке не отвечает требованиям, предъявляемым к коллективам класса "А". Выдвинутая в основной состав молодежь не оправдала себя.
К сожалению, не прогрессирует и коллектив "Зенита". Прежде всего оставляет желать много лучшего физическая тренированность ряда ведущих игроков (Н. Самарина, Л. Кравеца, А. Гулевского, Г. Бондаренко, А. Иванова). Игра команды очень неустойчива.
Как протекала встреча в воскресенье?
Первыми атаковали "Трудовые резервы". Тотчас после начального свистка А. Тенягин выводит вперед по краю Н. Гаврилина, но тот в выгодном положении торопливо бьет мимо ворот. Через несколько минут Н. Гаврилин делает еще один грубый промах: получив мяч от В. Цветкова, он с трех шагов не попадает в ворота.
Затем инициатива переходит к "Зениту". Нападающим команды удается несколько острых комбинаций. И, наконец, на 13-й минуте на продольную передачу мяча в штрафную площадь резко выходит А. Гулевский и открывает счет.
Добившись первого успеха, зенитовцы ослабляют нажим, и игра переносится на их половину поля. Однако нападающие "Трудовых резервов" действуют очень несогласованно. Правда, А. Тенягин несколько раз начинает опасные атаки на флангах, но партнеры его не понимают и не поддерживают, демонстрируя отсутствие тактической гибкости и сметки.
До перерыва счет 1:0 не меняется.
Во втором тайме "Трудовые резервы" из-за пассивной игры противника имеют территориальное преимущество. На 80-й минуте по воротам "Зенита" сильно и неожиданно бьет А. Тенягии, но вратарь Н. Денисов в отличном прыжке отбивает мяч. Все же при попустительстве нечетко играющих защитников и полузащитников "Зенита" футболистам "Трудовых резервов" удается на 78-й минуте забить ответный мяч. После этого гола зенитовцы никак почти не проявляют желания вернуть утерянное преимущество. Напротив даже, спустя четыре минуты они чуть было не получили еще один мяч. Ворота "Зенита" на этот раз спас "мазок" В. Цветкова, не сумевшего использовать удачный пас А. Тенягина.
Финальный свисток московского судьи И. Лукьянова зафиксировал ничейный результат - 1:1.
Положение "Трудовых резервов" осталось практически почти безнадежным. "Зенит" передвинулся пока на девятую строчку таблицы, поменявшись местами с московским "Локомотивом".
Вал. КУСКОВ.

 
"Советский спорт" :

ТРАДИЦИЯ НЕ НАРУШЕНА

 

ЛЕНИНГРАД. (Наш корр.).
Все встречи последних лет между местными командами "Зенит" и "Трудовые резервы", как правило, оканчивались вничью.
На этот раз вскоре после начала игры центральный нападающий зенитовцев А. Гулевский сильным ударом с левого края забил гол в ворота соперников. Активная игра "Зенита" дала основания надеяться, что исход встречи будет иным. Но эта команда не смогла удержать в своих руках инициативу, и преимущество с середины первого тайма до конца встречи перешло к "Трудовым резервам". Оба коллектива в этом матче ничем не порадовали зрителей. Правда, команда "Трудовые резервы" играла более старательно. К этому ее обязывало турнирное положение. За 15 минут до конца встречи в воротах "Зенита" оказался ответный мяч, забитый после суматохи на штрафной площадке. Такой счет остался до конца встречи. Как видим, и в этом случае традиция оказалась не нарушенной.
У дублеров победили "Трудовые резервы" со счетом 4:2.

 
"Вечерний Ленинград" :

Традиционная ничья

 

После месячного перерыва ленинградцы вновь увидели выступление своих команд "Зенит" и "Трудовые резервы". Вчера на стадионе имени С. М. Кирова они встретились между собой. Нельзя сказать, чтобы любителям футбола был безразличен результат этого состязания. Ведь от его исхода во многом зависело распределение мест в турнирной таблице. Сумеют ли зенитовцы перебраться в первую половину таблицы, а "Трудовые резервы" уйти с последнего места? Несмотря на большое значение матча и хорошую погоду, зрителей на стадионе собралось немного. Любители ленинградского футбола потеряли веру в свои команды и в то, что они смогут показать интересную, содержательную борьбу.
Увы, и вчерашняя встреча мало чем отличалась от десятков других, проведенных командами ранее. Футболисты прилагали немало стараний, порой разыгрывали красивые комбинации. Но усилия их пропадали даром. Комбинации не находили своего завершения. Подходя к штрафной площадке, спортсмены, казалось, натыкались на невидимую стенку. Их бесконечные передачи поперек поля и мелкая обводка никак не способствовали успешности атак. Особенно грешили этим футболисты "Трудовых резервов", имевшие значительную часть встречи территориальное и игровое преимущество.
Уже на третьей минуте нападающий "Трудовых резервов" Н. Гаврилин не сумел завершить атаку, начатую А. Тенягиным, умудрившись с пяти метров послать мяч выше ворот. На первых минутах нападающие и полузащитники "Трудовых резервов" увлеклись атаками и оставили без присмотра своих подопечных. Этим воспользовались зенитовцы. А. Гулевский резко прошел вперед и, получив своевременную передачу, четко забил гол. До перерыва усилия обеих команд изменить результат успеха не имели.
После отдыха возможность изменить результат упустили В. Царицын, А. Колобов и другие. К 60-й минуте выявилось преимущество "Трудовых резервов". Особенно хорошо играл их капитан А. Тенягин, выступавший в роли центрального нападающего. Он был не только организатором атак, но и сам часто угрожал воротам. Дважды после его сильных и неожиданных ударов ворота спасали штанга и вратарь "Зенита" Н. Денисов.
Сквитать счет спортсмены "Трудовых резервов" сумели лишь незадолго до конца состязания. Матч закончился с традиционным для встреч этих команд результатом - 1:1.
В. ФЕДОРОВ, заслуженный мастер спорта.
И. ПОЛЯКОВ.

 
"Ленинградская правда" :

ТРАДИЦИОННАЯ НИЧЬЯ

 

Встречи последних лет между этими командами, как правило, заканчивались с разным счетом, но одинаковым результатом - вничью. Удастся ли кому-нибудь на этот раз взять верх? И не только это интересовало зрителей. Обе команды в текущем году не порадовали ленинградцев хорошей игрой, и обе - под угрозой перехода в класс "Б". Особенно реальна эта угроза для "Трудовых резервов", прочно занимающих последнее место в турнирной таблице. Какой из команд удастся улучшить свое положение?
Игра началась в быстром темпе. Некоторое преимущество вначале было на стороне зенитовцев, которые чаще угрожали воротам своих соперников. На 13-й минуте их нападающим удалось по центру пройти до штрафной площадки "Трудовых резервов". Навстречу им устремились защитники и оставили без присмотра А. Гулевского. Последовала передача к нему; точный сильный удар под верхнюю перекладину - и Ю. Трофимову пришлось вынуть мяч из сетки своих ворот.
После этого команда "Трудовых резервов" перешла в наступление. За счет большой старательности ей удалось захватить инициативу.
Но только старательность не решает дела. Атаки "Трудовых резервов" были сумбурными, плохо организованными. Не было ни красивых комбинаций, ин четкости в передачах мяча. Было ясно, почему команда "Трудовых резервов" в этом сезоне только дважды ухолила с поля победительницей. Бедность тактических замыслов и слабая техническая подготовка игроков - вот чем определяется уровень игры команды.
Все же футболисты "Трудовых резервов" сравняли счет. Минут за пятнадцать до конца встречи во время суматохи на штрафной площадке мяч как бы нехотя вкатился в ворота "Зенита". Традиция осталась ненарушенной - 1:1. Обе команды получили по одному очку. В положение "Трудовых резервов" это не вносит существенного изменения.

 
"Комсомольская правда" :

МАТЧИ ФУТБОЛИСТОВ

 

ЛЕНИНГРАД, 25 сентября. (По телефону). За последние два года ленинградские команды "Трудовые резервы" и "Зенит" в соревнованиях чемпионата страны трижды сыграли вничью. Так случилось и в матче, состоявшемся в воскресенье. Несмотря на территориальное преимущество "Трудовых резервов", в середине первой половины игры зенитовец Гулевский забивает неотразимый мяч. Ценой огромных усилий футболистам "Трудовых резервов" незадолго до конца встречи в толчее у ворот удалось сравнять счет - 1:1.
Дублирующие составы сыграли со счетом 4:2 в пользу "Трудовых резервов".

 
"Труд" :

Одиннадцатая ничья "Зенита"

 

На стадионе имени Кирова встретились местные команды "Зенит" и "Трудовые резервы". В первом круге футболисты сыграли вничью - 1:1. Этот результат повторился и на сей раз. Счет открыл зенитовец Гулевский. Затем преимущество надолго перешло к старательно игравшей команде "Трудовых резервов". За четверть часа до финального свистка ей удалось забить ответный гол, после острой схватки у ворот "Зенита". Результат снова 1:1. Это уже одиннадцатая ничья зенитовцев в розыгрыше первенства страны.

Сайт создан в системе uCoz