Зенит (Санкт-Петербург) - Асмарал (Москва)
2:4 (0:2)

Судьи: В. Ярыгин (Волгоград), А. Комаров (Волгоград), И. Новокщенов (Волгоград).
01/04/1992. Санкт-Петербург. Стадион СКК им. Ленина. 11000 зрителей.
М. Левин     Д. Клюев
О. Дмитриев (С. Ильин, 66)     А. Новгородов (Д. Карьков, 73)
Ю. Гусаков     Ю. Гаврилов (Г. Панферов, 73)

"Футбол" :

..."Асмарал" приобрел трех футболистов из Владимира - Путилина, Асланяна и Хахалева. И все трое отличились в первом своем матче в высшей лиге. Константин Бесков, а именно он руководит этой командой, обычно никогда не делал ставку на приглашение известных игроков со стороны, хотя возможности такие у него, как раньше, так и сейчас, были. Сделать неизвестных игроков известными - вот его принцип. С интересом будем следить за его новой работой. Тем более что владелец "Асмарала" Аль Халиди сообщил в телевизионном интервью, что тренер Владимир Федотов выехал в Камерун для поисков подходящих команде футболистов, а один из самых способных игроков сборной Новой Зеландии уже дал согласие летом перейти в этот московский клуб.
О. КУЧЕРЕНКО.

«Зенит». История в лицах.

...1 апреля «Зенит» играет свой первый матч чемпионата России. Дома, на поле СКК им. Ленина наша команда принимает мёртво-рождённое дитяте господина Аль-Халиди — московский клуб «Асмарал». Увы, первый блин получился комом... Ведомый железной рукой великого Бескова, «Асмарал» тогда ещё представлял собой реальную силу в нашем футболе, даже несмотря на далеко не звёздный состав (за исключением разве что доигрывающего там свой футбольный век бывшего лидера «Спартака» 1980-х 39-летнего Юрия Гаврилова). И москвичи в том матче не оставили «Зениту» никаких шансов. Ведя за 15 минут до конца игры со счётом 3:0, лишь в конце они позволили питерцам немного сократить неприличный разрыв в счёте.
Ещё одно событие с эпитетом «первый», зафиксированное в этом матче: первый гол «Зенита» в чемпионатах России, который забил нападающий нашей команды Владимир Кулик в ворота, защищаемые вратарём «Асмарала» А. Шишкиным, который таким вот образом, тоже вошёл в историю «Зенита». А зафиксировал сие эпохальное событие, произошедшее на 75-й минуте матча, арбитр из Волгограда В. Ярыгин.