А. Рафиков Предупреждение (Ю. Мамонтьев, 29)     Р. Фахрутдинов (Е. Харлачев, 64)
В. Кулик (С. Зоря, 68)     Д. Шарипов (О. Зыков, 88)
О. Дмитриев     Р. Валиев

Зенит в 1992 г.

Полный штиль

Примерно одинаковые задачи решают во второй стадии чемпионата, оказавшиеся почти рядом команды с берегов Волги и Невы, но в силу своих возможностей - разными средствами. В стартовом, протоколе "Крыльев Советов" во вчерашнем матче было пятеро "чистых" защитников во главе с 38-летним ветераном Жупиковым.
Девизом нынешнего "Зенита" можно считать атаку, но из-за неопытности молодых исполнителей самые благие начинания часто пропадают втуне.
На протяжении всего матча "Крылья Советов" пытались "перелететь" на половину поля хозяев, хотя и страж ворот "Зенита" без дела не оставался. Тихие волны прикатились к нулевой ничьей.
Г. ПОПОВ (Наш корр.).

ЗЕНИТ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:0

"Зенит" (Санкт-Петербург): Мананников - 7. Усачев - 5.5. Белоцерковец - 5. Боков - 4. Наумов - 4. Варфоломеев - 6,5 (Балаев, 58 - 3). Левин - 4,5. Рафиков - 3.5 (Мамонтьев, 29 - 3). Ильин - 4. Кулик - 4,5 (Зоря, 68 - 3). Дмитриев - 5. Запасные: Зазулин, Окрошидзе, Трофимов.
"Крылья Советов" (Самара): Гаус - 5. Миридонов - 4,5. Жупиков - 6. Грибов - 4,5. Тумайкин - 4. Марушко - 5,5 (Цыганков, 49 - 4). Семин - 4. Фахрутдинов - 4,5 (Харламов, 64 - 4). Шарипов - 4,5 (Зыков, 89 - б/о). Валиев - 5. Запасные: Бодак, Володин. Наказания: Рафиков, 26 (предупреждение).
Судьи: Будогосский - 8,1. Шаргаев, Рунов (все - Москва).
1 июля. Санкт-Петербург. Центральный стадион им. Кирова. 1000 зрителей (вмещает 74 000). 22 градуса.
Помня о досадном поражении с минимальным счетом 0:1 в первом круге, хозяева поля с первых минут повели осаду ворот волжан. Но вот уже в каком матче молодых петербуржцев подводит технический брак: неумение завершить атаку.
Гости же только на 36-й минуте могли открыть счет, когда Валиев с 12 метров ударом головой направил мяч под перекладину. Мананников перебросил мяч за ворота.
После перерыва, когда поле из-за травм покинули основные заводилы "Крылышек" и "Зенита" - Марушко и Варфоломеев, игра заметно утратила остроту. Гости, похоже, думали лишь о спасении очка, а хозяева, вновь имея бесспорный территориальный перевес, вели свои атаки сумбурно.