Зенит (Санкт-Петербург) - Ростсельмаш (Ростов-на-Дону)
1:2 (0:2)

Судьи: Г. Жафяров (Москва), В. Овчинников (Москва), С. Зуев (Москва).
19/07/1992. Санкт-Петербург. Стадион им. С. М. Кирова. 26 градусов. 1800 зрителей.
"Зенит"   "Ростсельмаш"
А. Мананников     Е. Крюков
Н. Усачев     С. Филиппов
А. Белоцерковец     Ю. Ключников
М. Боков     Ю. Ковтун Предупреждение
А. Наумов     Ю. Дядюк
С. Варфоломеев     Э. Посылаев
А. Рафиков (А. Иванов, 33)     А. Булашенко
Ю. Мамонтьев Удаление     М. Сагин (В. Скоков, 85)
С. Ильин (Ю. Гусаков, 33)     А. Середа
В. Кулик (И. Зазулин, 63)     А. Тихонов Предупреждение (Э. Михайлов, 33)
О. Дмитриев     О. Никулин (А. Федьков, 56; Предупреждение)
     
  Гол с игры 11, А. Середа (0:1)
  Гол с игры 30, А. Тихонов (0:2)
С. Варфоломеев (1:2), 89  Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1992 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

- Сделав во втором круге серию из четырех ничьих, "Зенит" не избежал поражения, и оно вполне закономерно,- считает наш петербургский корреспондент Г. Попов.- Гости с берегов Дона выступали не в лучшем составе: из-за двух предупреждений игру пропускали Боровской и Санько. Однако хозяева поля нередко уступали ростовчанам в единоборствах, не продемонстрировали они и наигранных комбинаций с переключением скоростей. Отразив несколько, легковесных атак соперников, более точные в передачах футболисты "Ростсельмаша" приступили к решительным действиям. Никем не прикрытый Середа сильно пробил метров с 22, угодив мячом в нижний угол. Забив второй гол - лучший бомбардир донской команды Тихонов тотчас же покинул поле из-за травмы. А вот петербургский полузащитник Мамонтьев выбыл из игры по иной причине. Не сумев догнать выходившего один на один с Мананниковым ростовчанина Дядюка, Мамонтьев сбил его с ног. Арбитр показал нарушителю красную карточку.

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

ЗЕНИТ - РОСТСЕЛЬМАШ - 1:2 (0:2)

 

Голы: Середа, 11 (0:1). Тихонов, 30 (0:2). Варфоломеев, 89 (1:2).
"Зенит" (Санкт-Петербург): Мананников - 5,5. Усачев - 4,5. Белоцерковец - 3,5. Боков - 3,5. Наумов - 3,5. Варфоломеев - 4,5. Рафиков - 3,5 (Иванов, 32 - 4). Мамонтьев - 3. Ильин - 4 (Гусаков, 33 - 4). Кулик - 4 (Зазулин, 62 - 4). Дмитриев - 4,5. Запасные: Балаев, Окрошидзе, Игнатов, Трофимов.
"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону): Крюков - 6. Филиппов - 5,5. Ключников - 6. Ковтун - 5,5. Дядюк - 5,5. Посылаев - 5. Булашенко - 5,5. Сагин - 5,5 (Скоков, 85 - б/о). Середа - 6, Тихонов - 6,5 (Михайлов, 33 - 4,5). Никулин - 4,5 (Федьков, 55 - 5). Запасные: Вирный, Чумак.
Наказания: Тихонов, 15. Ковтун, 85. Федьков, 89 (предупреждения). Мамонтьев, 79 (удаление).
Судьи: Жафяров - 9,0. Овчинников, Зуев (все - Москва).
19 июля. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 1800 зрителей (вмещает 74 000). 26 градусов.
Матч сулил интригу: гости борются за место в четверке, хозяева же, в случае успеха, осложняли ростовчанам эту задачу и могли рассчитывать на два зачетных очка.
Однако все прогнозы опрокинула на редкость сумбурная игра "Зенита" - пожалуй, худшая в сезоне. Чего стоит, например, первый гол, забитый в ворота Мананникова. Сразу три защитника хозяев, сгруппировавшись поближе друг к другу, оставили совершенно свободным перед штрафной площадью "Зенита" Середу, который получил мяч, прицелился и нанес мощнейший удар.
А на 30-й минуте "отличился" Мамонтьев, подарив мяч Тихонову. Капитан "Ростсельмаша" оказался один на один с Мананниковым, обвел его и пробил в пустые ворота.
Тренеры "Зенита" после этого провели двойную замену, которая лишь ненадолго оживила игру команды в атаке. Мог отличиться Гусаков, перебрасывая мяч с фланга через Крюкова, но вратарь в броске отвел угрозу.
Робкие попытки хозяев поля изменить счет сразу после перерыва были пресечены надежно игравшими защитниками гостей. К тому же в составе "Зенита" не нашлось игрока, способного хоть как-то организовать атакующие действия команды. Мамонтьев, которому эта роль предназначалась, остановил недозволенным приемом прорыв Дядюка, за что был удален с поля.
Сергей СТРУНИН из Санкт-Петербурга.

Сайт создан в системе uCoz