Спартак (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург)
4:0 (3:0)

Судьи: Ю. Чеботарев (Краснодар), Е. Хомутянский (Краснодар), П. Стипиди (Краснодар).
29/07/1992. Москва. Стадион "Лужники". 22 градуса. 2500 зрителей.
"Спартак"   "Зенит"
С. Черчесов     А. Мананников (Ю. Окрошидзе, 46)
Д. Хлестов Удаление     С. Ильин
А. Иванов     А. Белоцерковец
Д. Попов     М. Боков
Р. Рахимов     А. Наумов Предупреждение
М. Русяев (Р. Мамедов, 32)     Р. Игнатов
В. Онопко Предупреждение     А. Иванов
В. Карпин     Ю. Мамонтьев (А. Рафиков, 46)
А. Пятницкий (В. Бесчастных, 67)     И. Зазулин
И. Ледяхов (О. Кужлев, 61)     В. Кулик
Д. Радченко     О. Дмитриев (Ю. Гусаков, 54)

В. Онопко (1:0), 19  Гол с пенальти
А. Пятницкий (2:0), 24  Гол с игры
Д. Радченко (3:0), 43  Гол с игры
И. Ледяхов (4:0), 56  Гол с игры

Зенит в 1992 г.

В меньшинстве, но не в обиде

По всем предварительным раскладам, захватывающего зрелища ожидать не приходилось. "Зенит" с первых туров чемпионата отказался от притязаний на четверку, чем, кстати, и соблазнил в свое время спартаковцев отправиться на выездной матч в Петербург дублирующим составом. Так что в отчетном поединке само собой отпадала надобность заниматься подсчетами очков - "золотыми" они не окажутся, поскольку команды наверняка разойдутся в дальнейшем по разным группам.
Не сказать, чтобы игра держала в напряжении все 90 минут, но зрителям по крайней мере скучать не пришлось - это уж точно. Привычную активность проявлял на острие спартаковской атаки Радченко, судя по всему, окончательно оправившийся от травмы. Защитник гостей на 18-й минуте опасно сыграл против него в своей штрафной. Арбитр показал на 11-метровую отметку, хотя показалось, что подобное нарушение "тянет" не больше, чем на свободный, - умысла в действиях оборонявшегося явно не было. Так или иначе, Онопко свой шанс не упустил. Только после этого зенитовцы приступили к решительным действиям. После розыгрыша штрафного в прыжке а-ля Марадона эффектно ударил через себя Александр Иванов. Мяч, правда, чиркнул о перекладину и ушел на угловой.
Зрители увидели не только голы, но и красную карточку. За фол "последней надежды", когда в одиночку к воротам прорывался Кулик, рефери удалил Хлестова. И вот что показательно: вплоть до финального свистка потеря в составе вовсе не отражалась на игре. Больше того, хозяева имели столько моментов для взятия ворот, что их с лихвой хватило на несколько матчей. А использовали их Пятницкий, умело сыгравший в стенку с Радченко, сам Дмитрий, добивший мяч в ворота после удара головой Онопко, и Ледяхов - после розыгрыша углового.
А. ЗАВГОРОДНИЙ.

СПАРТАК - ЗЕНИТ - 4:0 (3:0)

Голы: Онопко, 19 (1:0) - с пенальти. Пятницкий, 26 (2:0). Радченко, 44 (3:0). Ледяхов, 58 (4:0).
"Спартак" (Москва): Черчесов - 6,5. Хлестов - 5. А. Н. Иванов - 5,5. Попов - 6,5. Рахимов - 6. Русяав - 5 (Мамедов, 32 - 6). Онопко - 6. Карпин - 5,5. Пятницкий - 6 (Бесчастных, 68 - 6). Ледяхов - 6,5 (Кужлев, 62 - 6). Радченко - 5,5. Запасные: Татаркин, Чернышев, Писарев, Чижов.
"Зенит" (Санкт-Петербург): Мананников - 5 (Окрошидзе, 46 - 4). Ильин - 4,5. Белоцерковец - 4. Боков - 3,5. Наумов - 4,5. Игнатов - 3,5. А. Л. Иванов - 5. Мамонтьев - 4 (Рафиков, 46 - 3,5). Зазулин - 4. Кулик - 4. Дмитриев - 5 (Гусаков, 56 - 3,5). Запасные: Усачев, Балаев.
Наказания: Хлестов, 25 (удаление), Наумов, 45. Онопко, 53 (предупреждения).
Судьи: Чеботарев - 8,2. Хомутянский, Стипиди (все - Краснодар).
29 июля. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 2426. 22 градуса.
С самого начала москвичи прочно обосновались на половине поля гостей. Особенно старался Дмитрий Радченко. На 19-й минуте он ворвался в штрафную "Зенита" и в борьбе с защитником был сбит. Судья показал на 11-метровую отметку. Пенальти четко реализовал штатный пенальтист Онопко. Немного спустя тот же Радченко вывел один на один с Мананниковым Андрея Пятницкого, удар которого оказался точным. А затем спартаковцы прозевали рывок Кулика, который от центра поля без помех убегал на ворота, защищаемые Черчесовым. Догонявшему форварду Хлестову ничего не оставалось, как сбить беглеца. И как заслуженная кара - красная карточка.
На 34-й минуте Пятницкий, отвечая любезностью Радченко, вывел последнего один на один с голкипером петербуржцев, но вратарь выиграл дуэль. И все же Дмитрию улыбнулось счастье. В самом конце первого тайма Пятницкий с Поповым затеяли карусель около ворот "Зенита", после чего последовал мощный удар Онопко, который Мананников отбил. Но прямо на Радченко, и тот без помех направил мяч в сетку.
А что же гости? Запомнился лишь один момент, когда полузащитник Александр Иванов в стиле Папена ударом через себя направил мяч в перекладину. Во втором тайме "Зенит" произвел кардинальные изменения в составе, однако успеха это не принесло.