В. Кулик     В. Заздравных (В. Смольков, 24 Предупреждение)
О. Дмитриев     О. Елышев

Гол с игры 44, Р. Шаймухаметов (0:1)

Зенит в 1992 г.

Без претензий на какие-то откровения, но вполне грамотную игру показал в гостях "Текстильщик", сообщает наш петербургский корреспондент Г. Попов. Гостям удалось остудить стартовый порыв "Зенита", а затем они и вовсе выровняли игру. Единственный и решающий гол забили тоже волжане: Шаймухаметов головой направил мяч в сетку.
Вышедшие на поле во втором тайме свежие игроки "Зенита", и прежде всего Гусаков, попытались подобрать ключи к плотной и подвижной обороне "Текстильщика". Этого не произошло. Не сумели хозяева поля реализовать несколько выгоднейших моментов, в том числе свободный удар, назначенный в нескольких метрах от линии ворот соперников. За несколько мгновений до финального свистка вратарь гостей "вытащил" из угла ворот мяч, сильно посланный Наумовым со штрафного, и тем сохранил для своей команды полновесные два очка.

ЗЕНИТ - ТЕКСТИЛЬЩИК - 0:1 (0:1)

Гол: Шаймухаметов, 44.
"Зенит" (Санкт-Петербург): Окрошидзе - 4,5. Демин - 5 (Усачев, 45 - 4,5). Белоцерковец - 5,5. Боков - 4,5. Зазулин - 5,5. Варфоломеев - 4,5 (Наумов, 63 - 5). Левин - 4,5. Мамонтьев - 4,5 (Гусаков, 63 - 5). Кузнецов - 5. Кулик - 5. Дмитриев - 5. Запасные: Рафиков, Игнатов, Михайлов, Иванов.
"Текстильщик" (Камышин): Саморуков - 7. А. Морозов - 5. Минаев - 6,5. Букин - 6. Розин - 5,5 (Логинов, 72 - б/о). О. Морозов - 5,5. Богатырев - 6 (Сергеев, 81 - б/о). Белов - 5,5. Шаймухаметов - 7. Заздравных - б/о (Смольков, 24 - 5,5). Елышев - 5. Запасные: Баркетов, Прохоров, Смелов, Осколков.
Наказания: Смольков, 65. Логинов, 74. О. Морозов, 87 (предупреждения).
Судьи: Филиппов (Москва) - 8,7. Иванов (Москва), Морозов (Сочи).
20 сентября. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 800 зрителей (вмещает 74 000). 10 градусов.
Камышинцы использовали, пожалуй, единственный шанс для взятия ворот. После подачи с правого фланга лидер атак "Текстильщика" Шаймухаметов головой подрезал мяч в нижний угол ворот. Бросок Окрошидзе, сменившего травмированного Мананникова, запоздал. Шла 44-я минута.
И в первом тайме, и после перерыва игра проходила в основном на половине волжан, которые, надо отдать им должное, оборонялись мастерски. К тому же Шаймухаметов своими рывками держал в напряжении оборону петербуржцев, в центре которой появился опытный Сергей Кузнецов. Однако атаки "Зенита" свелись к элементарному навалу, им явно недоставало опытного разыгрывающего, способного вывести партнеров на завершающий удар.
Двойная замена в составе "Зенита" во втором тайме помогла усилить давление на ворота "Текстильщика". За 8 минут до конца встречи судья назначил свободный удар в их штрафной, но мяч угодил в стенку стоявших на линии ворот камышинцев. А за три минуты до финального свистка Наумов сильно пробил со штрафного с 18 метров прямо против ворот, но Саморуков в отчаянном броске отвел на угловой мяч, летевший в нижний угол.