О. Дмитриев (М. Боков, 86)     А. Маслов

О. Дмитриев (1:0), 37  Гол с игры
И. Зазулин (2:0), 57  Гол с игры

Зенит в 1992 г.

"Для футбола нет плохой погоды", перефразирует слова известной песни на музыку Андрея Петрова наш петербургский корреспондент Г. Попов. Перед началом матча "Зенита" и ставропольского "Динамо" судейская бригада качала головами: снег заметал футбольный газон, а ветер с каждой минутой становился все более свирепым. Работники стадиона вооружились вениками и быстренько прошлись по линиям разметки. Игра в метель принесла немало занятных кадров оказавшимся тут как тут зарубежным фотокорреспондентам, которые ничего подобного никогда не видели.
Захватив инициативу с самого начала, хозяева поля не давали покоя вратарю гостей. Саная в акробатических прыжках отбивал мячи после мощных ударов Левина, а затем Варфоломеева (со штрафного). Еще одно стандартное положение в первом тайме питерцы разыграли, так что все-таки обманули ставропольского голкипера. Выдвинувшийся из-за "стенки" партнеров при штрафном ударе Дмитриев пробил в верхний угол. А второй гол забил, несомненно, самый острый игрок снежного поединка Зазулин, в чем ему помогли Кулик и Варфоломеев.

ЗЕНИТ - ДИНАМО Ст - 2:0 (1:0)

Голы: Дмитриев, 37 (1:0). Зазулин. 57 (2:0).
"Зенит" (Санкт-Петербург): Мананников - 6. Усачев - 6 (Иванов, 84 - б/о). Белоцерковец - 5,5. Рафиков - 5,5. Наумов - 6. Варфоломеев - 6. Левин - 6. Кузнецов - 6. Зазулин - 7. Кулик - б (Демин, 90 - б/о). Дмитриев - 6,5 (Боков, 86 - б/о). Запасные: Игнатов, Балаев, Окрошидзе, Ильин.
"Динамо" (Ставрополь): Саная - 5. Минибаев - 4,5. Горбачев - 4,5. Ушаков - 5 (Матвиенко, 84 - б/о). Богачев - 5. Гаглоев - 4,5. Соколов - 4 (Папикян, 71 - б/о). Осипян - 5. Поваляев - 5,5 (Красавин, 61 - 5). Суший - 5. Маслов - 5. Запасные: Копылов, Победенный.
Наказания: не было.
Судьи: Анохин - 8,2. Вергопуло, Жафяров (все - Москва).
11 октября. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 300 зрителей (вмещает 74 000). 0 градусов.
Матч был исключительно важен для обеих команд, ведущих отчаянную борьбу за сохранение прописки в высшей лиге. "Зенит" лучше приспособился к отвратительной погоде и доминировал на протяжении всех 90 минут. В первом тайме динамовцев дважды выручил вратарь и... арбитр, не назначивший очевидный пенальти за снос Зазулина в штрафной площади.
Незадолго до перерыва в ворота ставропольцев был назначен штрафной. Обычно такие удары выполняет Варфоломеев, но на сей раз бил Дмитриев, который поверх "стенки" направил мяч в сетку.
Второй гол был забит Зазулиным после флангового прохода Варфоломеева и нацеленной передачи вдоль ворот. Среагировать на удар Саная не успел.
"Зенит" до конца матча выдержал, высокий темп. Видимо, не зря тренеры команды, пожертвовав матчем 1/16 финала Кубка России в Воронеже с "Факелом", дали отдохнуть после затяжного вояжа в Находку своим ведущим игрокам - Мананникову, Кулику, Левину и Дмитриеву. "Динамо" попыталось серией замен изменить ход встречи, но единственное, что удалось, так это создать острый момент за три минуты до финального свистка. Дважды наносились удары с близкого расстояния.