Океан (Находка) - Зенит (Санкт-Петербург)
3:2 (0:0)

Судьи: А. Бутенко (Москва), В. Раздаев (Кемерово), В. Евтушенко (Красноярск).
28/10/1992. Находка. Стадион "Водник". 9 градусов. 7000 зрителей.
"Океан"   "Зенит"
А. Кокоев     А. Мананников
И. Захаров     Н. Усачев (А. Наумов, 88)
С. Бондаренко     А. Белоцерковец
В. Грыцан     Р. Игнатов
М. Строганов     Ю. Мамонтьев
Ю. Шпирюк     С. Варфоломеев
А. Аверьянов     М. Левин
С. Козлов (А. Рябов, 74)     С. Кузнецов
И. Фатин     Ю. Гусаков (В. Кулик, 41)
О. Гарин     В. Демин (И. Зазулин, 58)
О. Кокарев     О. Дмитриев
     
Ю. Шпирюк (1:0), 55  Гол с пенальти  
  Гол с пенальти 58, В. Кулик (1:1)
  Гол с игры 65, О. Дмитриев (1:2)
О. Гарин (2:2), 79  Гол с игры  
М. Строганов (3:2), 90  Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1992 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

"Океан" - в зените, а "Зенит" - в нокауте

 

Дважды в течение трех недель "Зениту" пришлось добираться одиннадцать тысяч километров до Находки. Но если к назначенному ранее матчу с "Океаном" санкт-петербуржцы, засидевшись в аэропорту Хабаровска, опоздали, то теперь, после переноса несостоявшейся тогда встречи, подстраховавшись, прибыли на Дальний Восток за сутки. И все-таки каких-то 13 минут не хватило им, чтобы отодвинуть надвигающуюся неприятную перспективу расставания с высшей лигой.
Первый тайм прошел в вялой, невыразительной борьбе, и казалось, что матч так и закончится бесцветной нулевой ничьей. Размочить счет "помог" обеим командам арбитр, поочередно назначивший в начале второго тайма 11-метровые сначала в одни, а потом в другие ворота. А затем, после нелепой ошибки явно подуставшей за сезон защиты "Океана", Дмитриев, неожиданно оказавшийся с глазу на глаз с Кокоевым, не промахнулся.
Раздосадованная публика стала было досрочно покидать трибуны, когда хозяевам поля подфартило: после удара Гарина со штрафного мяч, отскочив от ноги защитника, изменил направление и мимо "обманутого" Мананникова влетел в ворота.
Это случилось как раз в те самые, роковые для "Зенита", 13 минут до финального свистка. А перед самым окончанием матча гости и вовсе были нокаутированы злодейкой-судьбой. Снова штрафной, почти с той же точки, удар (на этот раз Строганова), срезка, частокол столпившихся перед воротами игроков и... мяч снова оказался в сетке, а "Океан" - в зените.
После матча наставники гостей щедро излили горечь от нелепого поражения на главного арбитра: по их мнению он просто "задушил" их целой серией "придуманных" штрафных. Но оценка действии А. Бутенко инспектором матча В. Пенкиным (Москва) оказалась, тем не менее, достаточно высокой.
В. МИШУКОВ.

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

ОКЕАН - ЗЕНИТ - 3:2 (0:0)

 

Голы: Шпирюк, 55 - с пенальти (1:0). Кулик, 58 - с пенальти (1:1), Дмитриев, 65 (1:2). Гарин, 79 (2:2). Строганов, 90 (3:2).
"Океан" (Находка): Кокоев - 5,5. Захаров - 3,5. Бондаренко - 5. Грыцан - 5. Строганов - 5,5. Шпирюк - 6,5. Аверьянов - 5. Козлов - 4,5 (Рябов, 76 - б/о). Фатин - 5,5. Гарин - 6. Кокарев - 5. Запасные: Соболев, Гатикоев, Тихоновецкий, Семенов.
"Зенит" (Санкт-Петербург): Мананникоа - 6. Усачев - 6. Белоцерковец - 5,5. Игнатов - 4,5. Мамонтьев - 4,5. Варфоломеев - 5. Левин - 5. Кузнецов - 5,5. Гусаков - 6 (Кулик, 41 - 6). Демин - 6 (Зазулин, 57 - 5,5). Дмитриев - 5,5. Запасные: Иванов, Наумов, Окрошидзе.
Наказания: не было.
Судьи: Бутенко (Москва) - 8,2. Раздаев (Кемерово), Евтушенко (Красноярск).
28 октября. Находка. Стадион "Водник". 6500 зрителей (вмещает 10 000). 9 градусов.
Победитель матча сохранял теоретический шанс набрать в итоге те 26 очков, которые гарантируют сохранность места в высшей лиге. По большому счету "Зенит" устраивала и ничья, но нельзя забывать, что две оставшиеся игры петербуржцы проводят против лидеров группы - "Уралмаша" и "Текстильщика". Не стоит удивляться тому, что первый тайм не принес голов. Учитывая значимость матча, обе команды предпочли до перерыва вести осторожную игру.
На 55-й минуте в штрафной "Зенита" был сбит Гарин, и Шпирюк, сменивший Гарина в качестве пенальтиста, открыл счет. Тут же Захаров допустил нарушение в своей штрафной, и Кулик забил ответный мяч. Очередная ошибка Захарова привела на 65-й минуте к голу Дмитриева - 1:2. На 79-й минуте коварный удар со штрафного нанес Гарин - 2:2. А украл у "Зенита" ничью Строганов, также со штрафного забивший решающий гол, - 3:2.
Павел ВИШНЯК из Находки.

Сайт создан в системе uCoz