О. Дмитриев     И. Козлов

Зенит в 1993 г.

"Спорт Человек Время" :

Несвоевременный аншлаг

В тесную ложу для почетных гостей понабилось по случаю множество разного народу: тренеры, президенты клубов, журналисты, инспектор, заместители мэра, депутаты горсовета, видеооператор и разведчик из тольяттинской «Лады». Все они, хоть и не покупали сторублевых входных билетов, но тоже с любопытством наблюдали за ходом стартового поединка, в котором старожил отечественного футбола встречался с новым подростком многодетной футбольной московской династии в форме сборной России. Респектабельные руководители «Интерроса» подолгу не сводили глаз с футбольного поля, словно желая еще раз удостовериться в правоте своего дела, с задумчивым выражением лица вслушивались в перечисляемые диктором суммы спонсорских пожертвований «Зениту», футболисты которого должны были как-никак забить гол, в перерыве поделились своими планами на перспективное развитие, а после финального свистка, не скрывая довольных улыбок, признались, что ехали «играть в Питер ничейку», но, как оказалось, могли рассчитывать и на большее.
Примерно к середине первого тайма «Зениту» удалось расшатать руководимую опытным Марковским оборону гостей, но после многочисленных попыток Дмитриева поразить ворота мяч пролетал либо мимо цели, либо на пути его оказывался надежно игравший Касьян. Еще перед самым перерывом угловой выполнил Варфоломеев, и ударом головой в перекладину угодил Боков, однако в промежутке между этими эпизодами неувядаемый маэстро москвичей Гаврилов дважды организовывал с новыми партнерами острые контратаки, поочередно выводя на завершающие удары острых форвардов Лаврентьева и Козлова.
Видимо, не зря не скупясь на затраты, выдерживает «Интеррос» в столице жесткую конкуренцию за футбольные кадры, и в первой после возобновления игры атаке тот же Козлов уже в упор расстреливает Окрошидзе, который, надо признать, на беду соперника и к счастью для хозяев, провел во вторник свой лучший в жизни матч. Наконец, на 55-й минуте игры не использовал выход один на один Бобров, и с этого момента «Зенит» перестал владеть инициативой. Тут же неугомонный Козлов вернул долг, поразив перекладину ворот хозяев. В оставшееся до финального свистка время питерцы пытались наладить игру в атаке, но движения футболистам уже явно не хватало, и Кулик с Дмитриевым мяча не получали. Соперники то и дело просачивались через брошенный полузащитниками центр поля к зенитовской штрафной — было видно, что сил к концу встречи они сохранили больше. На последней минуте, правда, мог принести своей команде победу Белоцерковец, но его удар головой вышел слабым.
Следует признать, что борьба в матче была равной, а сетовать на невезение могут в равной степени и те, и другие,— словом, это был как раз тот случай, когда мы говорим: «Результат — по игре». А настроение, тем не менее, разное...
К. ЛЕГКОВ.
«Зенит» (Петербург) — «Интеррос» (Москва) — 0:0.
ДСИ «Зенит». Судья Ярыгин (Йошкар-Ола) — 8,0. 1000 зрителей.
«Зенит»: Окрошидзе — 4,5, Герасимов — 3,5, Белоцерковец — 4, Боков — 4, Наумов — 3, Варфоломеев — 3 (Мамонтьев, 70 — б/о), Левин — 3, Дорофеев — 3, Бобров — 3,5, (Зезин, 70 — б/о), Кулик — 3, Дмитриев — 3,5.
«Интеррос»: Касьян — 4,5, Кулишенко — 3,5, Лихобабин — 3,5 (Лилов, 65 — 4), Левин — 3,5, Марковский — 4, Пискунов — 3,5, Казаков — 3,5, Исаев — 3,5, Гаврилов — 4, (Петров, 46 — 4), Лаврентьев — 4, (Животников, 85 — б/о), Козлов — 4.