«Торпедо» (Волжский) — «Зенит» (Петербург) — 1:2 (1:1).
19 июня. Судья Савченко (Москва) — 8,6. 2500 зрителей.
«Торпедо»: Гузь, Жабко, Чумаченко, Чупин, Большаков, Умурзаков, Еременко, Молакеев, Пискунов, С Иванов (Илюшин, 73), Борисов (Потыльчак, 20).
«Зенит»: Окрошидзе, Логинов, Белоцерковец (Левин, 46), Боков, Наумов, Варфоломеев (Игнатов, 77). Герасимов, Мамонтьев, Зазулин, Кулик, Дмитриев (Бобров, 84).
Голы: Умурзаков (2), Мамонтьев (23), 3азулин (56).
Волжане довольно скоро захватили инициативу и забили гол. После розыгрыша штрафного капитан «Торпедо» Умурзаков выскочил один на один с Окрошидзе и обыграл его — 1:0. Вскоре, однако, выяснилось, что «Зенит» — способная за себя постоять команда, которую шапками не закидаешь. Получив пощечину в дебюте, гости, похоже, только сильнее стиснули кулаки. Без суеты сбили они стартовый порыв воодушевления соперника, завладели серединой поля и, чаще контролируя мяч, стали угрожать воротам хозяев. Наконец, в ходе очередной атаки Варфоломеев прошел по флангу, прострелил низом в штрафную, а там набежавший Мамонтьев сравнял счет.
В обоюдоостром соперничестве прошли и первые минуты второй половины. матча. Зенитовцы удачно выполнили штрафной от боковой линии, и на 56-й минуте Зазулин сумел забить победный гол. Большую часть оставшегося времени торпедовцы атаковали. Самый реальный шанс спасти игру упустил Илюшин, когда обыграл всю защиту питерцев, вратаря Окрошидзе, но промахнулся по пустым воротам. В целом же «Зенит» превзошел хозяев в быстроте мышления, техническом мастерстве, тактической выучке и заслуженно победил.