Зенит (Санкт-Петербург) - Нефтехимик (Нижнекамск)
2:1 (1:1)

Судья:  И. Лукин (Москва).
28/06/1993. Санкт-Петербург Стадион им. С. М. Кирова. 1000 зрителей.
"Зенит"   "Нефтехимик"
Ю. Окрошидзе     Ю. Уткульбаев
С. Логинов     Н. Акбаров
А. Белоцерковец     О. Кулемин
М. Боков     П. Соловьев
А. Наумов     Е. Ефремов
С. Варфоломеев (Е. Герасимов, 90)     В. Фомин
М. Левин     Ю. Люкшин (А. Ситчихин, 88)
Ю. Мамонтьев     А. Ахметгалиев
И. Зазулин (Е. Зезин, 85)     Г. Калинин Предупреждение (Д. Михайлов, 88)
В. Кулик     И. Гарифуллин (И. Болотин, 46)
О. Дмитриев     М. Саитов
     
  Гол с игры 20, М. Саитов (0:1)
В. Кулик (1:1), 28 Гол с игры  
С. Варфоломеев (2:1), 83 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1993 г.

Следующий матч

 
"Спорт Человек Время" :

НА ПАМЯТЬ ТРИБУНАМ — ЭХО ПОБЕДЫ

 

«Зенит» (Петербург) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) 2:1 (1:1).
28 июня. Стадион им. С. М. Кирова. Судья Лукин (Москва) — 8,0.
«Зенит»: Окрошидзе, Логинов, Белоцерковец, Боков, Наумов, Варфоломеев (Герасимов, 90), Левин, Мамонтьев, Зазулин (Зезин, 85), Кулик, Дмитриев.
«Нефтехимик»: Уткульбаев, Акбаров, Кулемин, Соловьев, Ефремов, Фомин, Люкшин (Ситчихин, 88), Ахметгалиев, Калинин (Михайлов, 88), Гарифуллин (Болотин, 46), Саитов.
Голы: Саитов (20), Кулик (28), Варфоломеев (83).
Предупрежден Калинин (26).
Своей игрой в последнем матче на стадионе Кирова «Зенит», возможно, завоевал сердца преданных болельщиков, до финального свистка горячо поддерживавших любимцев в захватывающем поединке. На команду было любо-дорого посмотреть! В груди зенитовцев кипела страсть, на одном дыхании провели они 90 минут встречи, и важные два очка стали заслуженным вознаграждением футболистам за исключительную самоотдачу. Соперник-то оказался не из робкого десятка — неуступчивый, задиристый, а средний возраст игроков «Нефтехимика» говорил о наличии опыта у большинства из них.
С первых минут завладев мячом, хозяева взяли в кольцо штрафную и повели осаду ворот соперника. Нижнекамцы, однако, цепко, всей командой, оборонялись, а демонстрируя быстрый переход от обороны к атаке, дали понять, что зенитовским защитникам нужно быть начеку. Для наглядности гости первыми создали угрозу, когда разыграли стремительную многоходовку, но Саитов с 9-ти метров не попал в створ ворот. «Зенит» ответил ударом Кулика из-за штрафной — мяч попал прямо во вратаря. Спустя две минуты соперники быстро разыграли штрафной в центре поля, бросили в прорыв по флангу Кулемина, Варфоломеев не успел помешать ему навесить на дальний угол вратарской, где Саитов в упор расстрелял Окрошидзе. Зенитовцы не сникли, а продолжали яростно атаковать. На 28-й минуте трибуны аплодировали слалому Дмитриева, умению сыграть на паузе в «стенку» Левина и точному завершающему удару Кулика (12-й мяч — браво, форвард!). Большинству же атак «Зенита» в первом тайме не хватало остроты, изобретательности и быстроты маневра в розыгрышах концовок. При падениях нападающих в штрафной судья держался очень принципиально.
После перерыва хозяева продолжали штурмовать ворота «Нефтехимика» и добились большего эффекта в наступлении за счет передач за голову защитникам на свободное пространство. Гости провели одну вылазку, которую не смог реализовать бывший полузащитник «Крыльев Советов» Фомин. «Зенит» создавал момент за моментом, но мяч никак не шел в ворота. На мгновение показалось, что питерцам вновь не хватит запала и особенно мастерства вырвать победу. Однако бойцовские качества одержали верх: Дмитриев своевременным пасом «подключил» в штрафную Варфоломеева, и полузащитник хозяев на полном ходу ударом с левой вогнал мяч в дальний угол.
В последние пять минут зенитовцы так же самоотверженно, как и до этого, атаковали, всей командой оборонялись, одержав четвертую победу подряд.
Кирилл ЛЕГКОВ.

Сайт создан в системе uCoz