«Зенит» (Челябинск) — «Зенит» (Петербург) 1:3 (0:2).
9 июля. Судья Лапин (Уфа) — 8,6. 400 зрителей.
«Зенит» Чл: Герасин, Сальников (Лыжин, 65), Редькин, Лазарев, Есипов, Казанцев, Киреев, Маточкин, Малюков (Панин, 72), Одноперов, Бударин.
«Зенит» СПб: Окрошидзе, Логинов, Белоцерковец, Боков (Трофимов, 78), Наумов, Варфоломеев (Зезин, 70), Левин, Мамонтьев, Зазулин, Кулик, Дмитриев (Бобров, 87).
Голы: Наумов (19), Зазулин (36), Мамонтьев (53), Одноперов (73).
Предупреждены: Сальников (40), Есипов (51).
На 10-й минуте при равной игре в дебюте Киреев мог открыть счет, но замешкался с ударом. А на 19-й минуте хозяева нарушили правила на подступах к штрафной справа. Ложная «стенка» питерцев расступилась, и Наумов закрутил мяч аккурат в дальнюю «девятку». Завладев преимуществом и наладив взаимодействие, гости смяли челябинцев. Дважды Герасин, а один раз защитник на линии ворот, отражали опасные удары зенитовских форвардов. В первом тайме Окрошидзе вступил в игру лишь однажды и в дальнейшем он действовал безупречно. На 36-й минуте Дмитриев на бешеной скорости промчался по правому флангу к воротам хозяев и Зазулину оставалось только подставить ногу — 0:2. На исходе тайма пушечный удар Дмитриева потряс перекладину.
Во втором тайме гости обрушили на местный «Зенит» новый шквал атак. Защита хозяев, понесшая накануне кадровые потери, развалилась. Вскоре Мамонтьев проводит третий гол. Встрепенулись хозяева, когда питерцы устроили перекатывание мяча в центре поля в ожидании финального свистка и Одноперову удалось размочить счет. Под занавес встречи Зазулин дважды не использовал выходы один на один.
Игорь ЗОЛОТАРЕВ из Челябинска для «СЧВ».