Зенит (Санкт-Петербург) - Торпедо (Рязань)
1:0 (1:0)

Судья:  А. Рудьев (Жуковский).
25/08/1993. Санкт-Петербург. Стадион "Обуховец". 4000 зрителей.
"Зенит"   "Торпедо "
Ю. Окрошидзе     А. Панайотиди
С. Логинов     С. Игнатов
А. Дорофеев (Р. Игнатов, 68)     К. Селявин
М. Боков     М. Савицкий
А. Наумов     В. Иванов
С. Варфоломеев (М. Трофимов, 84)     Г. Садофьев (Ю. Купранов, 46)
М. Левин     А. Сломинский Предупреждение
Ю. Мамонтьев Предупреждение     В. Куганов
И. Зазулин     Э. Кадыков
В. Кулик     В. Подымалов (В. Федулов, 61)
Е. Зезин (А. Бобров, 77)     Д. Аксенов
     
В. Кулик (1:0), 30 Гол с пенальти  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1993 г.

Следующий матч

 
"Спорт Человек Время" :

СКРЕЖЕТ ПОБЕДЫ

 

«Зенит» (Петербург) — «Торпедо» (Рязань) 1:0 (1:0).
25 августа. Стадион СК «Обуховец». 4000 зрителей. Судья Рудьев (Жуковский) — 8,0.
«Зенит»: Окрошидзе, Логинов, Дорофеев (Игнатов, 68), Боков, Наумов, Варфоломеев (Трофимов, 84), Левин, Мамонтьев, Зазулин, Кулик, Зезин (Бобров, 77).
«Торпедо»: Панаотиди, Игнатов, Селявин, Савицкий, Иванов, Садофьев (Купранов, 46), Сломинский, Куганов, Кадыков, Подымалов (Федуяов, 61), Аксенов.
Гол: Кулик (30, с пенальти).
Предупреждены: Мамонтьев, Сломинский.
Опасаться аутсайдера не зазорно. Кто знает, когда взыграет честолюбие пинаемой полсезона команды, когда проснется желание хлопнуть дверью? Матч с лидером в гостях — чем не повод прыгнуть в герои!
Все это «Зенит» знал и перед матчем с рязанским «Торпедо» учитывал. Хотя больше беспокоили свои собственные проблемы. Травма Дмитриева и увесистый набор желтых карточек, в каждом туре выбивающий кого-нибудь из ключевых игроков (игру с «Торпедо» пропускал Белоцерковец), сократили возможность варьировать составом до минимума. В этой ситуации самым, наверное, безрассудным может быть стремление постоянно играть только на победу, но... как известно, песни мы поем безумству храбрых и потому валом идем на стадион СК «Обуховец», который, кстати, «Зениту» уже мал и вызывает понятное желание поторопить Игры доброй воли, временно лишившие город солидных арен.
Начало матча напомнило предыдущий, сыгранный дома,— с тольяттинской «Ладой». Петербуржцы быстро подобрались к воротам гостей и уже на второй минуте Зазулин смог завершить атаку опасным ударом. Еще через три минуты Мамонтьев сорвал аплодисменты ударом через себя. Зенитовцы крутили карусель у штрафной площадки «Торпедо», хозяйничали на левом фланге, Зазулин регулярно простреливал вдоль ворот, но Кулик либо не успевал к передаче, либо бил мимо. Стопроцентный голевой момент, о котором можно было бы вспоминать с сожалением, так и не возникал. Зато Окрошидзе пришлось по-настоящему спасать команду, когда прямо на него беспрепятственно вышел с мячом Куганов.
Неопределенность снял ставший традиционным «домашний» пенальти. Кулик, как всегда, ударил в правый от вратаря угол, голкипел, как всегда, знал это заранее, но, как всегда, не дотянулся до мяча. «Зенит» по инерции проатаковал до конца тайма, но во втором резко сбросил обороты. Рязанцы получили шанс отыграться, но, когда всякое судейское сомнение, будь то офсайд или аут, решается в пользу хозяев, сделать это трудно. Моменты тем не менее у торпедовцев были. На последних минутах мяч просвистел в полуметре от «девятки», подчеркивая, что «Торпедо» на колени не встало и что нет в этот день ничего более хрупкого, чем лидерство «Зенита».
Сергей ОНИЩУК.

Прим. - голкипел - так в тексте.

Сайт создан в системе uCoz