М. Боков     Ю. Иванченко Предупреждение: 37 мин.
Д. Нежелев     А. Середин Предупреждение: 57 мин. (С. Силин, 60)
В. Кулик     Н. Галимов Предупреждение: 82 мин.
А. Дорофеев (К. Бублик, 36)     А. Истомин (В. Векварт, 80)

Гол с игры 71, А. Недорезов (0:1)

Зенит в 1995 г.

"Спорт-Экспресс" :

Семь угловых подали зенитовцы до того, как был забит гол в их ворота. Еще до перерыва прекрасные возможности упустили Кулик, Зазулин, Нежелев, Дорофеев, Боков, еще раз Кулик и Бублик (дважды). Этот перечень можно было бы продолжить. Но, во-первых, безупречно играл читинский вратарь Кравцов, а во-вторых, петербуржцы сами облегчили задачу соперникам, сбиваясь на мелкие передачи вдоль чужой штрафной.
Обе команды по сравнению со стартовыми матчами провели замены. У "Зенита" вместо Наумова, Зирченко и Зубко игру начали Быстров, Брошин и Дорофеев, а у читинцев Гаттаров заменил Стороженко. Похоже, "Локомотив" учел урок, полученный от "Балтики" в Калининграде (0:3), чего не скажешь о подопечных Садырина, видимо, убаюканных крупной победой над иркутской "Звездой" (5:1).
Но даже после пропущенного гола у "Зенита" было немало шансов не только отыграться, но и добиться победы. На 86-й минуте Кулик с хорошей позиции мощно пробил, но Кравцов парировал удар, и мяч, летевший под планку, взвился над перекладиной. Тут же после углового Олег Дмитриев угодил мячом в стоящего на линии ворот защитника. Мне, правда, показалось, что мяч уже пересек линию ворот. Это предположение подтвердила видеозапись, показанная вечером по питерскому телевидению.
Гости использовали свой единственный шанс. На 71-й минуте Соболев сбитый Нежелевым, сам пробил штрафной, навесив мяч на угол вратарской. И здесь центральный защитник "Локомотива" Недорезов в высоком прыжке головой забил гол.
А болельщики, выходит, угадали. После того как победный матч со "Звездой" посмотрели 15 тысяч зрителей, на этот раз на стадион пришло всего 7. Может быть, считали вопрос победителя решенным - как и сами футболисты "Зенита"?
Сергей СТРУНИН из Санкт-Петербурга

"Большой Футбол" :

"Зенит" - "Локомотив" (Чита) 0-1 (0-0)
4 апреля. Стадион им С. М. Кирова. 7000 зрителей.
"Зенит": Корнюхин, Хомуха, Брюханов (Гаевой, 75), Боков, Быстров, Нежелев, Брошин (Зирченко, 46), О. Дмитриев, Зазулин, Кулик, Дорофеев (Бублик, 36).
"Локомотив": Кравцов, Неровный, Недорезов, Иванченко, Нагибин, Середин (Силин, 60), Соболев, Поляков (Попов, 70), Гаттаров, Галимов, Истомин (Векварт, 80).
Гол - Недорезов (71).
Предупреждения: Иванченко (37), Середин (57), Галимов (82).
Очень похоже, что с финальным свистком первого апреля хорошее отношение к футболу в больших городских умах угасло, уступив место будничному безразличию. Закончились дополнительные автобусы, а выход в город на "Петроградской" вообще был закрыт. Испортилась погода, меньше пришло зрителей - все было против "Зенита", и он проиграл.
Между тем рисунок игры за три дня не изменился, и искать причины поражения стоит скорее в поведении гостей. "Зенит" был все такой же сонный, иногда вздрагивая - так рождались немногочисленные атаки, отмеченные проблесками игрового интеллекта. Но и эти усилия свел на нет великолепный Кравцов. А иногда зенитовцы и без его помощи демонстрировали свою плохую готовность, промахиваясь с линии вратарской (Кулик), не дотягиваясь до простреленного мяча (Дорофеев), посылая мяч в нескольких метрах от стойки после "прицельных" ударов (Нежелев).
"Пускали пенки" и защитники, ударом от своих ворот едва не выведя к ним же Галимова. К счастью для них, тот решил не напрягаться и ударил с 20 метров, едва не огорчив Корнюхина, который в этот момент был, кажется, ближе к бьющему, а не к линии ворот.
В целом действия "Зенита" в этой встрече позволили усомниться в ценности некоторых приобретений команды. Один только Нежелев, пожалуй, выделялся на бледном фоне.
Гол в северные ворота выглядел преглупо. Еще глупее он выглядел оттого, что похожий момент - только передача была с правого фланга - имел место двадцатью минутами раньше. Тогда головой бил Истомин, а Корнюхин изобразил работу, но мяча не трогал - он и так ушел мимо. Андрей Недорезов такого удовольствия хозяевам не доставил: его голова оказалась для читинцев победной.