Протокол матча

Торпедо (Волжский) - Зенит (Санкт-Петербург)
2:3 (0:1)

Судья: С. Анохин (Москва).
10/04/1995. Волжский. Стадион им. С. Логинова. 3700 зрителей.

"Торпедо"

 

"Зенит"

В. Гузь     Ю. Окрошидзе
М. Белов     Д. Хомуха
А. Кисляков     А. Брюханов
Д. Иванов     М. Боков
А. Большаков (В. Суетов, 69)     Д. Быстров Предупреждение: 32 мин.
Ю. Найдовский (С. Сергеев, 54)     Д. Нежелев
Ю. Аксенов (А. Володькин, 61)     В. Брошин
М. Сальников     О. Дмитриев
Д. Пискунов     И. Зазулин
Ю. Гудименко     В. Кулик
М. Потыльчак     А. Наумов (А. Белоцерковец, 46)
     
  Гол с игры 30, О. Дмитриев (0:1)
  Гол с игры 52, В. Кулик (0:2)
  Гол с игры 75, И. Зазулин (0:3)
Д. Пискунов (1:3), 76 Гол с пенальти  
  Гол в свои ворота 84, М. Боков (2:3)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1995 г.

Следующий матч

 
"Спорт-Экспресс" :    

"Торпедовская машина" быстро раскрутила маховик своих атак и прижала гостей к штрафной. Но как только дело доходило до решающего удара, эта "машина" давала сбой. И все начиналось сначала. Первый опасный момент у ворот "Зенита" возник уже на 10-й минуте. Гудименко вразрез выдал точный мягкий пас в штрафную на Потыльчака. В борьбе с Брюхановым нападающий "Торпедо" не смог укротить мяч и упал, но судья посчитал, что нарушения не было.
Активные действия Иванова на правом фланге, Белова и Найдовского в центре поля, Потыльчака и Гудименко на острие атак не раз ставили в тупик оборону Зенита". Так на 17-й минуте Иванов подал угловой, мяч заметался в штрафной, отскочил к Кислякову, и тот с линии штрафной низом нанес сильнейший удар в угол ворот. И несмотря на то, что Окрошидзе бросился под удар, мяча он уже не доставал. Выручил свою команду Нежелев, выбивший мяч с линии пустых ворот. А спустя семь минут, опять после навесной передачи Иванова, уже Гудименко с линии вратарской головой наносил удар в дальний незащищенный вратарем угол ворот. Казалось, мячу деваться некуда, но он пролетел в сантиметрах от штанги. Было отчего схватиться за голову Гудименко, так же, как и Потыльчаку, который на 28-й минуте угодил мячом в штангу. А что же "Зенит"? Одна из редких его контратак на 30-й минуте увенчалась голом. Защитники "Торпедо" Пискунов и Большаков попытались создать искусственное положение "вне игры", но их подвел Кисляков, зазевавшийся на фланге. Дмитриев, подхватив мяч на своей половине поля, протащил его до штрафной и, несмотря на то что ему мешали Пискунов и Гузь, отправил мяч в ворота.
Пропущенный гол не охладил наступательного порыва волжан. Еще до перерыва торпедовцы могли сравнять счет, но опять два голевых момента не использовал Потыльчак. На исходе тайма, когда Найдовский, обыграв двух защитников "Зенита", выложил мяч под удар Потыльчаку, мяч пролетел выше ворот. А сразу же после перерыва уже питерцы разыграли похожую комбинацию, и Кулик с подачи Нежелева вколотил мяч в угол ворот. Этот гол надломил торпедовцев. Да и "Зенит" уже во втором тайме был другим. Гости не отсиживались в обороне, а атаковали по всему полю, заставляя волжан ошибаться. Одна из таких ошибок на 65-й минуте едва не обернулась голом. Но Кулик метров с 9 пробил выше ворот. Зато спустя 10 минут "Зенит" своего шанса не упустил. Зазулин в центре поля выкрал мяч у Пискунова и в одиночку убежал к воротам, где без труда переиграл Гузя.
А уже через минуту "Торпедо" размочило счет. Суетова сбили в штрафной, и Пискунов реализовал пенальти. Но на 84-й минуте, когда Володькин с мячом проскочил по правому флангу и сделал прострел, Боков, стараясь помешать Потыльчаку замкнуть эту передачу, головой срезал мяч в угол собственных ворот. У "Торпедо" появился шанс спасти игру. Волжане всей командой перешли на навал, но "Зенит" сумел удержать победный счет.
Александр МЕЛЬНИКОВ из Волжского

 
"Большой Футбол" :

ЧЕРЕСПОЛОСИЦА

 

"Торпедо" - "Зенит" 2-3 (0-1)
10 апреля. Волжский. Стадион имени Логинова. 3700 зрителей.
Судья - Анохин (Москва).
"Торпедо": Гузь, Белов, Кисляков, Иванов, Большаков (Суетов, 69), Найдовский (Сергеев, 54), Аксенов (Володькин, 61), Сальников, Пискунов, Гудименко, Потыльчак.
"Зенит": Окрошидзе, Хомуха, Брюханов, Боков, Быстров, Нежелев, Брошин, О. Дмитриев, Зазулин, Кулик, Наумов (Белоцерковец, 46).
Голы: Дмитриев (30 - 0-1), Кулик (52 - 0-2), Зазулин (75 - 0-3), Пискунов (76, пенальти - 1-3), Боков (84, в свои ворота - 2-3). Предупреждение - Быстров (32).
После отрезвляющей осечки во втором домашнем матче "Зениту" ничего не оставалось, как отправиться в волжские города за победами. Мало кто верил в благоприятный исход зтого турне, но, к счастью, команда думала иначе.
Несмотря на очень обидное поражение в Саратове (игра была сделана хозяевами в течение первых десяти минут), три выездных очка - совсем неплохой результат. Трудно было бы ожидать, что "Сокол", потерпевший неудачу во встрече с "Балтикой", упустит шанс реабилитироваться в глазах болельщиков. Разумеется, он его не упустил. "Зениту" в этой ситуации можно только посочувствовать: он первым попался саратовцам "в клюв".
Волжское "Торпедо" петербуржцев отпустило.
Ведя в счете 3-0, "Зенит", наконец, решил, что дело сделано. А надо сказать, что счет отнюдь не выражает реального соотношения сил на поле: большую часть игрового времени по всем отзывам преимущество - иногда подавляющее - было на стороне хозяев поля. Расслабившись, гости позволили "Соколу" все таки реализовать пару моментов, что хоть как-то вознаградило волжан за усилия, но не принесло им даже ничьей.
Замкнув после четырех туров первую половину турнирной таблицы, "Зенит" наверняка не оставил честолюбивых грез о повышении в классе. В зтом году оно более реально, чем раньше. Сравните: в 1993 году только победитель зонального турнира получал право поспорить за место в высшей лиге; год спустя два победителя турнира первой лиги вышли в высшую напрямую; нынче уже три команды получат такое право. Не исключено, что одним из трех - но, скорее всего, не первым - окажется "Зенит".

Прим. - позволили "Соколу" - так в тексте.