Протокол матча

Зенит (Санкт-Петербург) - Асмарал (Москва)
1:2 (0:1)

Судья: Г. Куличенков (Тула).
19/04/1995. Санкт-Петербург. Стадион им. С. М. Кирова. 4500 зрителей

"Зенит"

 

"Асмарал"

Е. Корнюхин     И. Моисеев
Д. Хомуха Предупреждение: 60 мин.     А. Шургая Предупреждение: 43 мин.
А. Брюханов     С. Никитин
М. Боков Предупреждение: 51 мин. (Д. Зубко, 56)     С. Цыплухин
Д. Быстров     Н. Крестобинцев
Д. Нежелев     Г. Кокошвили
В. Брошин     М. Голиков
О. Дмитриев (К. Бублик, 26; Д. Гаевой, 29)     Б. Спирин Предупреждение: 55 мин.
И. Зазулин     О. Животников
В. Кулик     В. Сторчак
С. Зирченко     К. Камнев
     
  Гол с игры 30, О. Животников (0:1)
  Гол с игры 77, В. Сторчак (0:2)
  Гол в свои ворота 84, И. Моисеев (1:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1995 г.

Следующий матч

 
"Спорт-Экспресс" :    

33-й сектор стадиона имени Кирова, традиционно занимаемый зенитовскими фанатами, украшал огромный плакат "Да поможет вам Бог!". Увы, столь необычный для наших стадионов призыв действия не возымел. В этот вечер и Всевышний, и фортуна явно отвернулись от "Зенита". Переживающий не лучшие свои времена "Асмарал" (кстати, в стартовом протоколе москвичей значилось только 16 футболистов) сумел собраться и увезти из Питера полноценные три очка.
Логично было бы предположить, что питерцы, уязвленные сокрушительным поражением (0:4) в предыдущем туре от саратовского "Сокола", с первых минут ринутся на штурм московских ворот. Однако подобного не произошло. "3енит" подолгу владел мячом, но толку от этого было мало. Его бесхитростные атаки легко разгадывались защитниками "Асмарала" и уверенно руководившим ими вратарем Моисеевым. В итоге первый голевой момент возник у его ворот лишь на 29-й минуте, когда Бублик, заменивший инертного Дмитриева, выиграл воздушную дуэль у Моисеева, но Брошин, пробивший в падении через себя по отскочившему мячу, промахнулся. При этом Бублик получил травму и, не пробыв в игре и трех минут, покинул поле.
Через считанные секунды зенитовцев поджидал еще один удар. Затаившийся в обороне "Асмарал" идеально выбрал момент для быстрой контратаки: капитан москвичей Сторчак завладел мячом на правом фланге, беспрепятственно дошел с ним до угла штрафной и мягко выкатил в центр под удар набегавшему Животникову. Нападающий с ходу пробил низом и продлил тем самым свою голевую серию еще на один матч. "Зенит" мог отыграться еще до перерыва, но надежен был Моисеев, отразивший удар с лета Зирченко и дальний выстрел Брошина.
И во втором тайме вратарь "Асмарала" был на поле самой заметной фигурой. Так, на 50-й минуте Моисеев показал феноменальную реакцию, ногой отбив мяч после удара в упор Брошина. Затем могли забить Зазулин и все тот же Брошин, но каждый раз на пути мяча непреодолимым препятствием возникал Моисеев. Время шло, а счет не менялся, и в конце концов в очередной раз сработал известный футбольный закон: не забиваешь ты - забивают тебе. Грубо ошиблись защитники "Зенита", и вновь москвичи извлекли из этого максимальную выгоду: Сторчак опять оказался с мячом в полном одиночестве на правом фланге, вышел один на один с Корнюхиным и удвоил счет. Получив вторую пощечину, "Зенит" завелся по-настоящему. Нежелев пробил с трех метров головой - мимо. Кулик с разворота послал мяч под перекладину - безукоризненно сыграл Моисеев. Единственную свою ошибку голкипер допустил в самом конце матча, когда после прострела слева Зазулина неловко вогнал мяч в собственный ближний угол ворот. "Прямо передо мной вели борьбу наш защитник с форвардом "Зенита", и я был уверен, что кто-нибудь из них прервет полет мяча, - вспоминал после матча вратарь. - Однако этого не произошло, и мяч, угодив мне в колено, попал в сетку".
Получив нежданный подарок, "Зенит" пошел на последний штурм. Несколько раз мяч подолгу метался во вратарской "Асмарала", но до решающего удара дело так и не дошло.
Александр КУЗЬМИН из Санкт-Петербурга

 
"Большой Футбол" :

 

 

"Зенит" - "Асмарал" (Москва) 1-2 (0-1)
19 апреля. Стадион имени Кирова. 4500 зрителей.
Судья - Куличенков (Тула).
"Зенит": Корнюхин, Хомуха, Брюханов, Боков (Зубко, 56), Быстров, Нежелев, Брошин, О. Дмитриев (Бублик, 26; Гаевой, 29), Зазулин, Кулик, Зирченко.
"Асмарал": Моисеев, Шургая, Никитин, Цыплухин, Крестобинцев, Кокошвили, Голиков, Спирин, Животников, Сторчак, Камнев.
Голы: Животников (30 - 0-1), Сторчак (77 - 0-2), Моисеев (84, в свои ворота - 1-2). Предупреждения: Шургая (43), Боков (51), Спирин (55), Хомуха (60).
Легкий шок или состояние близкое к нему испытали болельщики по окончании матча. До этого было 0-4 в Саратове, и все ждали хоть какой-нибудь компенсации за причиненный моральный ущерб, но положение только усугубилось.
Начало встречи прошло в атаках, которым явно недоставало остроты. Все заканчивалось на подступах к штрафной. У "Зенита" в эти минуты наиболее активными были Зазулин на левом фланге и Нежелев на правом. В центре пытался действовать активно Брошин, но ему это не особенно удалось.
Атаки гостей случались реже и тоже не были опасными, но случилось непредвиденное: Животников замкнул передачу с правого фланга, и Боков ничем не смог ему помешать.
То, что Садырин недоволен, особенно стало ясно еще до гола, когда вместо Олега Дмитриева на поле был выпущен Бублик. Но ему не повезло: в первой же атаке с его участием вратарь гостей, выходя на перехват, опоздал к мячу и попал Константину кулаками в лицо. Бублик уже не смог оправиться после нокаута.
После перерыва разреженная оборона хозяев, без оглядки ушедших вперед, не справилась с острым контрвыпадом "Асмарала". Сильный удар Сторчака с правого угла штрафной Корнюхин не смог парировать, и мяч прополз под ним в ближний угол.
В конце игры был традиционный навал, во время которого зенитовским нападающим удалось-таки запихнуть мяч в ворота, причем не без помощи вратаря гостей. Был и еще один момент, который мог изменить результат матча, но в эпизоде участвовало две трети вышедших на поле игроков, и потому никому так и не удалось в толчее у ворот Моисеева победить скачущий туда-сюда мяч.
В этой игре бросилось в глаза обилие неточных передач. Атаки "Зенита" развивались однотипно (проход по флангу и навес в штрафную). Неудивительно, что защитники "Асмарала" легко с ними справлялись.
Александр Пикулик.