Протокол матча

Зенит (Санкт-Петербург) - Иртыш (Омск)
4:0 (2:0)

Судьи: Г. Жафяров (Москва), Ю. Макаров (Великие Луки), П. Семенов (Тверь).
22/04/1995. Санкт-Петербург. Стадион им. С. М. Кирова. 7000 зрителей .

"Зенит"

 

"Иртыш"

С. Приходько     Е. Кисельников Предупреждение: 64 мин.
Д. Хомуха (Д. Угаров, 75)     С. Осипов (В. Щербак, 85)
А. Наумов     С. Захаров Предупреждение: 18 мин.
Д. Давыдов     В. Иммель
Д. Быстров Предупреждение: 55 мин.     С. Константинов Предупреждение: 64 мин.
Д. Нежелев (А. Дорофеев, 42)     А. Засимов (А. Вершинин, 80)
В. Брошин     С. Кондрацкий
С. Зирченко     С. Шапоренко
А. Белоцерковец     П. Поршнев
В. Кулик     С. Маляка
Д. Зубко (Д. Гаевой, 77 Предупреждение: 83 мин.)     В. Раздрогин
     
В. Кулик (1:0), 18 Гол с пенальти  
В. Кулик (2:0), 28 Гол с игры  
Д. Зубко (3:0), 58 Гол с игры  
Д. Зубко (4:0), 64 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1995 г.

Следующий матч

 
"Спорт-Экспресс" :    

После поражения в прошлом туре на своем поле от "Асмарала" Павел Садырин кардинально обновил состав - на поле появились сразу семь новых игроков. Перемены пошли "Зениту" на пользу: он провел все 90 минут мощно, собранно и агрессивно.
Первый голевой момент у ворот омичей возник уже на 4-й минуте, когда защитник, пытаясь разрядить обстановку, выбил мяч прямо на Кулика, но лучший бомбардир "Зенита", находясь прямо против ворот, ухитрился отправить мяч намного выше перекладины. Ближайшие десять минут зенитовцы еще дважды обязаны были открывать счет. В обоих моментах солировал молодой форвард Зубко, бесспорно, проведший свою лучшую игру за "Зенит". На 13-й минуте он совершил сольный проход по правому флангу и завершил его прицельным ударом в дальний угол. Отменно сыграл вратарь "Иртыша" Кисельников, который в броске перевел мяч на угловой. Через минуту Зубко вновь был близок к успеху, но головой послал мяч в сантиметрах от стойки.
Гол в ворота "Иртыша" назревал. Но забит он был с пенальти, после того как защитник прервал рукой полет мяча, пробитого Брошиным метров с 22. Судья Жафяров указал на 11-метровую отметку, а Кулик хладнокровно пробил. Приободренные успехом питерцы бросились его развивать и пропустили ответный выпад. Завершал атаку Кондрацкий, опасно бивший в ближний угол. Но впервые защищавший ворота "Зенита" после долгого перерыва 32-летний голкипер Сергей Приходько, который до недавнего времени выступал в Словакии, отразил мяч на угловой. "Зенит" прибавил в активности, и второй мяч не заставил себя ждать. Мяч, казалось бы, уходящий за лицевую линию, успел достать Зубко и откинул его к линии вратарской набегавшему Кулику - 2:0.
Во втором тайме разыгравшийся Зубко забивал уже сам. В конце матча "Зенит" имел еще по меньшей мере три реальные возможности довести счет до разгромного, благо защитники омичей этому особо не препятствовали.
Александр КУЗЬМИН из Санкт-Петербурга

 
"Большой Футбол" :

 

 

"Зенит" - "Иртыш" (Омск) 4-0 (2-0)
22 апреля. Стадион имени Кирова. 5000 зрителей.
Судьи: Г. Жафяров (Москва), Ю. Макаров (Великие Луки), П. Семенов (Тверь).
"Зенит": Приходько, Хомуха (Угаров, 73), Наумов, Давыдов, Быстров, Нежелев (Дорофеев, 42), Брошин, Зирченко, Белоцерковец, Кулик, Зубко (Гаевой, 77).
"Иртыш": Кисельников, Осипов (Щербак, 85), Захаров, Иммель, Константинов, Засимов (Вершинин, 79), Кондрацкий, Шапоренко, Поршнев, Маляка, Раздрогин.
Голы: Кулик (18, пенальти - 1-0; 28 - 2-0), Зубко (58 - 3-0; 64 - 4-0).
Предупреждения: Захаров (18), Быстров (55), Константинов (64), Кисельников (64), Гаевой (83).
Озадаченные своим незавидным турнирным положением, зенитовцы отыгрались на идущем предпоследним "Иртыше".
Уже на пятой минуте Кулик не попал в пустые ворота. Через несколько минут Зубко хотел повторить трюк, который провернул Олег Дмитриев, забивая первый гол сезона, но Кисельников на его уловку не купился.
Как оказалось, и Кулик, и Зубко только разминались. Мяч с силой стукнулся о руку защитника омичей, и питерская "десятка" забил первый зенитовский пенальти года.
Через минуту он же убежал от всех, но почему-то не ударил, а занялся сам с собой дриблингом. Еще через пару атак они с Быстровым помешали друг другу замкнуть подачу с угла поля.
Кулик исправился на двадцать восьмой минуте, невероятным движением сплавив мяч в угол ворот после очередного углового удара.
"Иртыш" огрызался время от времени. Но только при счете 4-0 эти выпады стали действительно опасными. Совершенно непонятно, как прозевал Григорий Жафяров "фол последней надежды" со стороны Приходько: прерывая стопроцентный выход Поршнева к воротам, вратарь "Зенита" вылетел из штрафной и снял мяч с ноги у нападающего руками.
Крупный счет отразил скорее очевидную разницу в классе команд, чем силу "Зенита". Петербуржцы, как это ни удивительно, еще не сыгрались. Состав раз за разом перетряхивается - иногда наполовину, что только усугубляет состояние команды.
Во всяком случае, одна потеря ощущается: бесследно пропала позапрошлогодняя "драчливость" игроков, когда они бились на поле не ради счета, а для себя.