Протокол матча

Колос (Краснодар) - Зенит (Санкт-Петербург)
1:0 (1:0)

Судья: С. Хусаинов (Москва).
29/04/1995. Краснодар. Стадион "Кубань". 5000 зрителей.
"Колос"   "Зенит"
А. Прудников     С. Приходько
В. Лагутенко     Д. Хомуха
В. Борисов (А. Чебулаев, 81)     А. Наумов
А. Купцов     М. Боков
С. Серченков     Д. Быстров
Е. Крячик     Д. Нежелев (Е. Зезин, 36)
А. Туник (И. Калужа, 59 Предупреждение)     А. Белоцерковец
А. Давидович     С. Зирченко (О. Дмитриев, 42)
А. Коваленко     И. Зазулин
К. Коваленко Предупреждение (К. Савченко, 83)     В. Кулик
В. Шершнев     Д. Зубко (В. Егунов, 70)
     
В. Шершнев (1:0), 25 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1995 г.

Следующий матч

 
"Спорт-Экспресс" :    

"Зенит" начал солидно. Казалось, встречаются представители разных весовых категорий. Гости по подбору игроков - мощнее, их атаки выглядели внушительней. "Колос", куда более легкий и подвижный, отвечал резкими контрударами. Постепенно краснодарцы нащупали слабинку на левом фланге "Зенита" и несколько раз организовали именно здесь опасные рейды. Наконец стремительный прорыв К. Коваленко завершился прострелом, Приходько мяч отразил, но в суматохе у ворот самым проворным оказался Шершнев - 1:0.
С приходом к руководству Валерия Яремченко "Колос" заметно прибавил прежде всего тактически. Краснодарцы сейчас очень аккуратны в пасе, часто пользуются системой "стенок", все их линии сбалансированы. Хороши оба Коваленко, в этой же игре я бы выделил вратаря Прудникова и защитника Серченкова. Имея за собой Прудникова, оборона краснодарцев действует хладнокровно, ибо на последнем рубеже вратарь неизменно выручает, даже в самых безнадежных ситуациях.
Новый главный сумел вдохнуть в команду веру в свои силы. "В Воронеже я еще перед игрой сказал ребятам - победим! - рассказывает Яремченко. - Все на меня глядят с недоумением. Ведь "Факел" и лидер, и дома выступает. Но у меня, поверьте, почему-то и сомнений не было, что увезем 3 очка. Так и получилось. И теперь, когда на установке жестко ставилась цель "3енит" одолеть, никто не меня как на чудака уже не смотрел".
Но "Зенит" едва не добыл ничью. За две минуты до конца гости организовали такой мощный натиск, что четкая до того защита "Колоса" дала трещину.
Прорыв в центре Прудников выбегает далеко вперед, его обводят. Ворота пустые. Но в отчаянном рывке чудом Серченков успевает подставить ногу. Мяч уходит на угловой.
Евгений СЕРОВ из Краснодара