С. Дмитриев (В. Егунов, 80)     А. Прохоров

С. Дмитриев (1:0), 20 Гол с игры

Зенит в 1995 г.

"Спорт-Экспресс" :

Матч "Зенита" с "Ладой" явно выходил за рамки обычной календарной игры. Слишком уж принципиальную борьбу между собой за выход в переходный турнир вели эти клубы в чемпионате-93. Борьба за первое место в Центральной зоне была тогда настолько напряженной, что, когда команды сошлись наконец в очном поединке в Санкт-Петербурге, эмоции явно перехлестнули через край. "Лада" после удалений вратаря Шереметова и Плетнева (ныне игрока "Зенита") доигрывала тот матч вдевятером, а "Зенит", победив - 2:0, при этом лишился на несколько месяцев своего диспетчера Олега Дмитриева, жестоко атакованного Шереметовым. Как знать, возможно, именно эта потеря и не позволила питерцам обойти волжан на финише сезона.
Матч, словом, ожидался непростой. "Лада" к тому же была крайне уязвлена и раздосадована обидным поражением в Калининграде от "Балтики", и вторая подряд "баранка" на выезде в ее планы совершенно не входила. Но и "Зениту", явно засидевшемуся на старте, победа нужна была как воздух. Кстати, впервые за два последних сезона "Зенит" выставил тот же стартовый состав, что и в предыдущей игре.
...Долго еще, наверное, будет вспоминать капитан "Зенита" Владимир Кулик оказавшуюся для него несчастливой 13-ю минуту матча. "Эпизод у ворот "Лады" и впрямь выдался уникальный. Сильный удар из-за пределов штрафной Плетневе (экс-тольяттинец провел весь матч очень активно) Гаус отразил прямо перед собой, и рванувшийся на добивание Кулик с 8 метров мягко перебросил через вратаря мяч. Перекладина! Но Кулик, сделав еще пару шагов к воротам, вновь первым оказался у мяча и, к потрясению трибун, отправил его... в штангу.
Невольно подумалось, что теперь-то уж непременно забьет "Лада", но иного мнения был многоопытный Сергей Дмитриев, взяв игру на себя, 31-летний форвард через 7 минут распечатал-таки ворота волжан. Буквально протаранив, в лучших своих традициях, оборону тольяттинцев на правом фланге, Дмитриев мощно вогнал мяч в дальний угол мимо бросившегося ему навстречу Гауса. В последний раз Сергей забивал на стадионе им. Кирова аж 7 лет назад, в мае 1988-го. Тогда "Зенит" одолел московское "Торпедо"...
Успех Дмитриева по идее должен был бы воодушевить хозяев. Но случилось обратное. Поведя в счете, "Зенит" вдруг занервничал, прижался к своим воротам, и уже "Лада" минут 20 диктовала свои условия. Но до реальных угроз воротам Корнюхина дело так и не дошло, а вот "Зенит", напротив, дважды мог увеличить счет, но удары со считанных метров Кулика (42-я минута) и Зазулина (44-я) приходились точнехонько в Гауса.
Второй тайм проходил примерно в том же ключе. "Лада" атаковала чаще, а "Зенит" - опаснее. Отличный момент на 62-й минуте упустил все тот же Сергей Дмитриев. Выйдя один на один с Гаусом, он с неудобной для себя левой ноги отправил мяч в небеса. Впрочем, как выяснилось, "Зениту" вполне хватило для важной победы и одного забитого форвардом мяча.
Александр КУЗЬМИН из Санкт-Петербурга

"Футбол" :

График турнира — два матча на выезде, затем два дома — несколько напоминает формулу сдвоенных матчей хоккейного чемпионата бывшего СССР. В той ситуации большинство команд брали за правило полностью выкладываться в первом матче, а уж во втором — как получится. Рецепт небезупречный, уже хотя бы потому, что и максимальный напряг не гарантирует успеха в первом матче, но хоть отчасти стимулируется победный настрой на поле одного из двух идущих друг за другом соперников.
А то выходят на поле команды, чьи руководители во всеуслышание заявляют о претензиях на путевки в высшую лигу, но до тех пор, пока гости не пропустят гол, доминируют в игре хозяева стадиона. Именно так развивались события в матче последнего тура между «Зенитом» и «Ладой» в Санкт-Петербурге.
Причем обе команды приписаны к первой лиге достаточно формально, поскольку лишь единицы игроков в их рядах не имеют опыта выступлений на высшем российском, а некоторые и союзном уровнях. Тем не менее общей для команд первой лиги психологией успела проникнуться и «Лада», еще в прошлом сезоне выступавшая в группе сильнейших. Лишь гол, мастерски забитый зенитовцем Сергеем Дмитриевым, разбудил тольяттинцев, заставивших отступить к своим воротам даже полузащитников «Зенита». Если бы гости начали игру в столь же агрессивном ключе, как их соперник, то и зрители на трибунах не скучали бы, и забить, а не пропустить гол у них была бы большая вероятность. Несмотря на то, что на переднем крае «Лады» не видно футболиста, хотя бы отдаленно обладающего достоинствами Сергея Дмитриева.
Возвращение в строй этого незаурядного форварда после травмы, придало мощи зенитовским атакам. Остается только сожалеть, что более трех лет талантливый футболист так бездарно растрачивал себя по европейским городам и весям, безуспешно пытаясь прибиться к какому-нибудь мало-мальски известному клубу. Оказавшись в конце концов на родной почве, он стал прежним Дмитриевым, неукротимым, целеустремленным, способным на скорости «разобраться» с неприятельской защитой и мощно, прямой наводкой пробить по цели, за что в свое время и приглашался в сборную СССР. Дмитриев — из категории игроков, которые своим присутствием на поле привлекают зрителей, так что «Зениту» теперь обеспечена дополнительная поддержка. А это немаловажно, особенно с учетом того, что ведущий петербургский клуб уже ухитрился дважды проиграть и на своем поле. При подобных «проколах» далеко, тем более в высшую лигу, не уедешь.
Против «Лады» зенитовцы выстояли, свой минимальный перевес удержали. Но по три очка в этом туре взяло и большинство их конкурентов — «Балтика», «Динамо», «Уралан», «Луч». Для того, чтобы вырваться из нынешней тесной компании, тусующейся у пьедестала, необходимы экстраординарные выездные акции. Иначе претендентам на повышение в ранге удачи не видать.