Зенит (Санкт-Петербург) – Балтика (Калининград)

1:0 (1:0)

Судья: Л.-А. Ибрагимов (Грозный).
19/05/1995. Санкт-Петербург. Стадион им. С. М. Кирова. 8500 зрителей .

"Зенит"

 

"Балтика"

Е. Корнюхин     А. Помазун
А. Плетнев (Д. Хомуха, 61)     А. Марцун
А. Брюханов     А. Перминов
М. Боков     Б. Аджинджал
Д. Быстров     А. Ролевич
Д. Нежелев     В. Шушляков Предупреждение (Р. Аджинджал, 46)
В. Брошин (С. Зирченко, 46)     А. Дементьев
О. Дмитриев     В. Яблонский (И. Макаров)
И. Зазулин     А. Румянцев
В. Кулик     С. Булатов (В. Никифоров, 60)
С. Дмитриев (В. Егунов, 46)     М. Низовцев
     
В. Кулик (1:0), 33 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1995 г.

Следующий матч

 

"Спорт-Экспресс" :    

- К сожалению, сегодня нам не удастся выставить на игру оптимальный состав, - сетовал перед матчем главный тренер "Балтики" Леонид Ткаченко. - Травмированы лучший бомбардир прошлого сезона Силин, ключевой защитник Малай и основной вратарь Кляшторный. Признаться, потеря последнего беспокоит меня больше всего, второй наш вратарь Помазун давно уже не имел игровой практики, и, боюсь, сегодня ему очень сложно будет сыграть на должном уровне.
Уже первые минуты подтвердили обоснованность тревоги главного тренера "Балтики". Помазун нервничал, и постепенно его неуверенные действия передались защитникам калининградцев. По крайней мере первый голевой момент у ворот "Балтики" полностью на совести голкипера. После прострела слева Помазун в простой ситуации не сумел зафиксировать мяч, и Сергей Дмитриев с нескольких метров бил, казалось бы наверняка, но в последний момент Марцун вынес мяч с линии ворот, а Кулик, игравший на добивание, отправил его выше перекладины. Вскоре Кулик вновь оказался в центре внимания. Нежелев умело закрутил мяч с углового и высоко выпрыгнувший капитан "Зенита" изящно подрезал его головой в направлении дальнего угла. Помазун не шелохнувшись, лишь проводил мяч глазами, но, к счастью голкипера, он пролетел в сантиметрах от штанги.
Однако уже через две минуты настырный Кулик добился своего. Брошин, получив мяч в центральном круге, беспрепятственно дошел почти до штрафной "Балтики" и мягким пасом вывел к воротам рванувшегося справа Кулика. Капитан "Зенита" аккуратно перебросил мяч через бросившегося ему в ноги Помазуна.
До конца тайма "Балтике", которую гол Кулика поверг в уныние, так и не удалось провести ни одной мало-мальски серьезной атаки. Совершенно незаметен был лучший бомбардир чемпионата Булатов, которого в итоге главному тренеру "Балтики" в начале второго тайма пришлось заменить. Не изменил ситуацию на поле и второй тайм. "Зенит", ведя в счете, хоть и уступил территориальное преимущество, но атаковал по-прежнему острее и агрессивнее. На 62-й минуте отличный удар с 15 метров удался Кулику, но форвард послал мяч чуть правее дальней штанги. За 15 минут до конца неутомимый Кулик вновь взял игру на себя и, миновав нескольких защитников, как на блюдечке выложил мяч Зазулииу. Но тот промедлил с ударом.
Последние минуты прошли с перевесом "Балтики", однако калининградцы действовали слишком сумбурно и в конце концов сбились на элементарный навал, так и не создав ни одной сложной ситуации для хорошо взаимодействовавших защитников "Зенита" во главе с Быстровым.
Александр КУЗЬМИН, Сергей СТРУНИН из Санкт-Петербурга

 

"Футбол" :

В ПЕТЕРБУРГЕ ДУЮТ ВЕТРЫ ПЕРЕМЕН

 

В 11-м туре встречались «Зенит» и «Балтика» — команды, которые многие (если не все) называют главными претендентами на выход в высшую лигу. Правда, «Зениту», пока находящемуся за пределами лидирующей тройки, еще предстоит отработать выданные авансы, хотя уже сейчас видно, что потенциал команды или, если хотите, сумма потенциалов ее игроков довольно высока. «Балтика» же на сегодня однозначно является командой № 1 в лиге, и даже поражение в Санкт-Петербурге несильно отразилось на ее турнирном положении.
Центральная игра тура оправдала ожидания, можно сказать, наполовину. Калининградцы запомнились умелым розыгрышем мяча в центре поля, отлаженными взаимодействиями между линиями, но почти не угрожали воротам соперника, что вовсе не характерно для игры лидера. Претензии у тренера «Балтики» Леонида Ткаченко (интервью с ним — на соседней странице) после матча имелись прежде всего к нападающим. Силин отсутствовал, а Булатов, как сказал Ткаченко, не был похож на себя. Попутно наставник гостей отметил, что игра выдалась сложной, поскольку футболистам приходилось бороться не только друг с другом, но еще и с ветром (а его на стадионе им. Кирова не может не быть по определению — домашняя арена «Зенита» расположена на самом берегу Финского залива) и солнцем («Балтика» впервые в этом году играла в жаркую погоду).
«Зенит» же провел одну из лучших игр в сезоне. Прежде всего показательно, что петербуржцам хватило сил не на 20 минут и даже не на один тайм, как часто бывало раньше, а на весь матч. Давление на ворота калининградцев не ослабевало от начала и почти до конца игры. Последний опасный момент у ворот Помазуна возник минут за 15 до финального свистка, когда Олег Дмитриев добивал мяч в ворота после штрафного, выполненного Куликом.
Кулик сыграл просто великолепно. Особенно запомнились два эпизода с его участием: когда он после подачи углового головой переправлял мяч в дальний угол и промахнулся самую малость, и когда совершил слаломный проход через полполя — в манере Элкьяера—Ларсена, оставляя позади одного за другим соперников, пытавшихся остановить его всеми дозволенными и недозволенными средствами. Но опять завершающему удару чуть не хватило точности.
Однако «свой» гол в этом матче Кулик все же забил. Быструю контратаку «Зенита», начавшуюся с небрежно выброшенного одним из гостей аута, вел Брошин. Не берусь судить, был Кулик в офсайде или нет, но, по логике развития событий, должен был быть: Брошин мяч явно передержал. Однако боковой судья отмашки не дал, и капитан «Зенита» технично перебросил мяч через бросившегося ему в ноги Помазуна.
Помимо Кулика, у «Зенита» очень хорошо смотрелись Плетнев, выполнявший большой объем работы, и Быстров, сделавший за всю игру лишь два неточных паса (в похвалу последнему защитнику можно сказать, что «Зенит» не пропускал голов уже три матча кряду). Впрочем, вся команда выглядела достойно, так что победа была вполне заслуженной. Могла она, кстати, быть и более крупной, но по крайней мере трижды игроки «Зенита», находясь в нескольких метрах перед воротами, промахивались по вдруг подскочившему на кочке мячу.
В Петербурге надеются, что работа тренеров и игроков вкупе с деятельностью футбольного клуба «Зенит» должна принести свои плоды и город наконец-то вернет себе место в высшей лиге. Конечно, говорить, что у «Зенита» нет проблем, нельзя — слишком много новых игроков в команде, и некоторые из них еще просто не успели почувствовать «зенитовскую» игру. Кстати, все приехавшие в Петербург футболисты получили служебные квартиры. Отремонтирована тренировочная база. Клуб имеет теперь новый офис, расположенный рядом с гостиницей «Выборгская». Там я встретился с исполнительным директором акционерного общества ФК «Зенит» Виктором Сидоровым, который попросил меня разговор об экономической деятельности клуба отложить на некоторое время, поскольку как раз сейчас идет процесс изменения состава акционеров, что в обозримом будущем даст команде более солидную финансовую поддержку.

Сайт создан в системе uCoz