Зенит (Санкт-Петербург) - Нефтехимик (Нижнекамск)

1:0 (0:0)

Судья: В. Кожуханцев (Москва).
29/06/1995. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 6500 зрителей.

"Зенит"

 

"Нефтехимик"

Е. Корнюхин     Е. Кранатов
А. Плетнев     А. Ситчихин
А. Белоцерковец     С. Харламов
А. Брюханов     И. Цаплюк
Д. Быстров     И. Дубровских
Д. Нежелев (Д. Угаров, 58)     И. Мазитов (А. Шарандо, 72)
Д. Хомуха     О. Подружко (В. Фомин, 57)
О. Дмитриев     А. Ахметгалиев
И. Зазулин (Д. Гаевой, 76)     Р. Фахрутдинов
В. Кулик     С. Ковалев
С. Зирченко (М. Боков, 46)     М. Саитов (А. Федоров, 29)
     
Д. Нежелев (1:0), 48 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1995 г.

Следующий матч

 

"Спорт-Экспресс" :    

Позднее начало игры (20 часов) на сей раз оказалось как нельзя кстати. Почти сутки в Петербурге шел ливень, и о предстоящем футбольном матче было страшно подумать. Но за два часа до игры, как по заказу, дождь прекратился, выглянуло яркое солнце - и на стадион даже успела подъехать весьма приличная зрительская аудитория.
В стартовых составах обеих команд по сравнению с предыдущим туром произошли перемены. В "Зените" на поле вышли Брюханов и залечивший травму Нежелев, а у нижнекамцев появился не игравший в Калининграде лучший бомбардир лиги Фахрутдинов. Забегая вперед, скажем, что перестановки "Зенита" оказались более удачными. Если Брюханов был весьма надежен в обороне, а Нежелев забил победный мяч, то грозный бомбардир "Нефтехимика", попав в жесткие тиски защитников, был мало заметен, а во втором тайме и вовсе затерялся на поле.
"Зенит" с первых минут предложил сопернику открытый футбол. "Нефтехимик", в отличие, скажем, от "Балтики", вызов охотно принял, и пошла открытая, азартная игра со взаимными шансами на успех. Уже на 7-й минуте только мокрое поле помешало Кулику замкнуть прострел Брюханова. Еще через 7 минут Дмитриев опасно пробил головой после углового, поданного Зазулиным. Затем уже сам Зазулин несколько раз подряд оказывался на острие зенитовских атак.
"Нефтехимик", в свою очередь, имел в первом тайме три голевых момента, причем один из них стопроцентный, на 20-Й минуте Фахрутдинову - единственный раз за матч - удалось обмануть защитников. Бомбардир вполне мог бить сам, благо до ворот было каких-то девять метров, но предпочел откинуть мяч находящемуся в еще более удобной позиции Ахметгалиеву. Как смог среагировать на мощный выстрел последнего Корнюхин - осталось загадкой. Видимо, именно этот момент стал причиной того, что голкипер "Зенита" был признан лучшим игроком встречи в составе хозяев (у нижнекамцев таковым оказался Цаплюк). В двух других эпизодах Евгению не пришлось демонстрировать свое вратарское искусство, ибо сплоховал и сами нижнекамцы. Вначале юный Мазитов оказался один прямо против ворот "Зенита", но вместо удара как-то неловко "погладил" мяч, и Корнюхин без труда его забрал. А перед самым перерывом Нежелев неудачно завозился с мячом в собственной штрафной, потерял его, последовал острейший прострел вдоль ворот, но сразу два игрока "Нефтехимика" забить не смогли.
Нежелев исправил свою ошибку в самом начале второго тайма. Его земляк Хомуха (оба - воспитанники ашхабадского футбола) далеко вбросил мяч в штрафную из аута, защитник срезал мяч к дальней штанге, куда раньше всех успел Нежелев.
Александр КУЗЬМИН, Сергей СТРУНИН из Санкт-Петербурга

Сайт создан в системе uCoz