Сатурн-1991 (Санкт-Петербург) – Зенит (Санкт-Петербург)

0:3 (0:1)

Судья: В. Овчинников (Москва).
10/07/1995. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 5500 зрителей.

"Сатурн-1991"

 

"Зенит"

А. Александров     Е. Корнюхин (Ю. Окрошидзе, 72)
А. Почепцов     А. Плетнев
В. Марков     А. Белоцерковец
Ю. Шумилов     М. Боков
М. Трофимов     Д. Быстров
А. Лифоренко (А. Лапушкин, 46)     С. Зирченко
А. Кисляков (А. Малышенков, 83)     Д. Хомуха
А. Федосеев Предупреждение     О. Дмитриев
С. Лагутко (С. Антонов, 65)     И. Зазулин (Д. Давыдов, 62)
Э. Веранян     В. Кулик
О. Еремин     А. Дорофеев (Д. Гаевой, 46)
     
  Гол с пенальти 40, В. Кулик (0:1)
  Гол с игры 50, О. Дмитриев (0:2)
  Гол с игры 62, И. Зазулин (0:3)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1995 г.

Следующий матч

 

"Спорт-Экспресс" :    

Ожидаемого острого соперничества не получилось: "Зенит" по игре был на голову выше своего оппонента, хотя и добился решающего перевеса в счете только после перерыва.
"Сатурн", чья и без того непрочная оборона была ослаблена отсутствием удаленного в предыдущем туре защитника Гальченко, предпочел размен игроков с жесткой опекой по всему полю, против которой "Зенит" долгое время не мог найти острые атакующие варианты. Только когда удавались длинные диагональные передачи на свободное место или фланговые проходы с последующими прострелами вдоль ворот, ситуация в штрафной площади "Сатурна" резко обострялась. Но таких моментов до перерыва было немного. На 7-й минуте Зазулин с левого фланга отдал пас неприкрытому Зирченко, но зенитовский полузащитник явно поспешил, и мяч полетел в сторону от ворот.
Однажды "Сатурн" в первом тайме тоже не использовал прекрасную возможность открыть счет. Лагутко на скорости обыграл нескольких соперников и выложил мяч на ход Еремину, который, сблизившись с вратарем, пробил прямо в голкипера. На 38-й минуте после подачи углового Олег Дмитриев, опередив всех в штрафной "Сатурна", в прыжке пробил головой, мяч прошел над перекладиной. Тут же быструю комбинацию Хомуха - Кулик - Зазулин прервал вратарь Александров. Пенальти, назначенный за пять минут до конца первого тайма после столкновения Олега Дмитриева с защитником Марковым, выглядел сомнительным, но просмотр видеозаписи в перерыве подтвердил правильность решения арбитра.
После соответствующих корректив в раздевалке во время антракта "Зенит" прибавил в скорости, постоянно опережая соперника в борьбе за мяч. И гол не заставил себя ждать. Олег Дмитриев, оказавшись с мячом в свободной позиции в метрах 22 от ворот "Сатурна", нанес мощный удар, на который Александров даже не успел среагировать. А после очередного углового, поданного Хомухой, вратарь "Сатурна" проскочил мимо летящего мяча, и Зазулин пробил без помех.
"Зенит" и после этого сохранял игровой перевес. На правом фланге хозяйничал Xомуха, перемещения Плетнева с края на край и в центр запутывали защитников "Сатурна", атакующее трио Зазулин - Кулик - О. Дмитриев откликалось на любые предложения партнеров. В считанных контратаках "Сатурна" гол престижа мог забить Веранян.
Сергей СТРУНИН из Санкт-Петербурга

Сайт создан в системе uCoz