Е. Садовников (1:0), 86 Гол с пенальти
  Гол в свои ворота 89, А. Белоцерковец (2:0)

Зенит в 1995 г.

"Спорт-Экспресс" :

Вот парадокс: почти два тайма команды искали пути к воротам, создав с дюжину острейших ситуаций. Безрезультатно. А когда, казалось, речь могла идти только о ничьей, настало время главных событий.
Как-то Павел Садырин посетовал, что его форварды, несмотря на похвальную активность, слабо реализуют голевые моменты. То же самое он мог бы сказать и после матча со "Звездой". Правда, главного бомбардира "Зенита" Кулика иркутяне фактически выключили из игры, но у его партнеров была относительная свобода, чем они не воспользовались. Хозяева тоже опасно угрожали воротам Корнюхина, который несколько раз выручал команду. Но чаше всего мячи уходили в молоко. Ничья, по всей вероятности, в планы соперников не входила. Так что неудивительно, что на 60-й минуте иркутяне сделали двойную замену, усилив атакующий потенциал. Тем же вскоре ответили и гости. Знал бы Садырин, что ждет впереди...
Время матча неумолимо приблизилось к концу, и ничья уже казалась неизбежной (что было бы вполне справедливо), но тут случилось неожиданное. В жаркой схватке в штрафной "Зенита" вышедший на замену Угаров сыграл рукой. Конечно, он не хотел этого. Бедняга попытался доказать арбитру, что нарушение было вне пределов штрафной. Но тот находился рядом с событием. Пенальти бесспорный. Садовников, появившийся на поле во втором тайме, был точен. Такова цена замен.
А завершил драматическую концовку еще один казус: защитник "Зенита" Белоцерковец направил мяч метров с 30 в собственные ворота.
- Возможно, "Зенит" заслуживал лучшей участи, игра-то шла на равных, - прокомментировал игру наставник "Звезды" Сергей Муратов. - Но концовку наша команда провела активнее, в непрерывных атаках, что и привело к роковой ошибке петербуржцев.
Садырин - мрачнее тучи - к интервью явно расположен не был. А вот мальчишкам в автографе отказать не смог.
Павел КУШКИН из Иркутска

"Знамя Зенита" :

Звезда (Иркутск) - Зенит 2:0

23 июля Иркутск стадион "Труд" 4000 зрителей. Судья: Леонов (Барнаул)
"ЗЕНИТ': Корнюхин, Плетнев, Белоцерковец, Захаров, Быстров, Нежелев, Зирченко (Угаров, 68), О. Дмитриев, Зазулин (С. Дмитриев, 68), Кулик, Еремин (Зубко, 46).
Голы: Садовников (87-я, пенальти), Захаров (89-я, в свои ворота).
Стенограмма матча:
1-я минута: Соперники обменялись беззубыми атаками, вне игры у хозяев.
2-я минута: После прохода Нежелева по правому краю "ЗЕНИТ" подал первый угловой.
3-я минута: Опасный удар Бондаря издалека. Корнюхин "вытащил" мяч из нижнего левого угла.
18-я минута: Выход Микаэляна один на один с Корнюхиным - вратарь спас "ЗЕНИТ".
19-я минута: Штрафной в сторону ворот "Звезды" - Зирченко с "точки Желудкова" попадает в стенку.
26-я минута: После опасного навеса справа не попадает по мячу в районе одиннадцатиметровой отметки Микаэлян, пытавшийся нанести удар с ходу.
32-я минута: Проход Зирченко по левому флангу и навес во вратарскую. Кулик и Зазулин не дотягиваются до мяча.
48-я минута: верховая передача Нежелева Кулику к линии штрафной площадки "Звезды" по центру. Нападающий "ЗЕНИТА" опасно переправляет мяч в нижний правый от вратаря угол. Мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги.
55-я минута. Зубко бьет в падении через себя - мяч проходит рядом со штангой.
63-я минута. После опасного дальнего удара Рудакова метров с 30-ти Корнюхин берет мяч в правом нижнем углу.
76-я минута: Угаров с позиции левого полузащитника отдает пас в штрафную Зубко вразрез между
двух защитников. Зубко на передачу не пошел.
87-я минута: Хозяева разыгрывают штрафной возле центрального круга. Дальняя передача Рудакова к линии штрафной "ЗЕНИТА". С. Дмитриев пытается сыграть головой, но его толкают в спину. Мяч ударившись о землю, попадает в прижатую руку Дениса Угарова. Пенальти, 1:0.
89-я минута: Пас Рудакова на ход Лидрику. Захаров, пытаясь прервать передачу, отправляет мяч в собственные ворота. 2:0.
Обзор подготовили: Сергей Тарасов, Борислав Михайличенко.

"Большой Футбол" :

"Зенит"

"Звезда" - "Зенит" 2-0 (0-0)
23 июля. Иркутск. Стадион "Труд". 7000 зрителей.
Судья - Леонов (Барнаул).
"Звезда": Иванов, Зыков, Яковлев, Моргунов, Хамгоков (Долгополов, 60), Лидрик, Веремеенко (Садовников, 60), Грига, Рудаков, Микаелян (Лыженков, 88), Бондарь.
"Зенит": Корнюхин, Плетнев, Белоцерковец, Захаров, Быстров, Нежелев, Зирченко (Угаров, 70), О. Дмитриев, Зазулин (С. Дмитриев, 70), Кулик, Еремин (Зубко, 46).
Голы: Садовников (87, пенальти - 1-0), Белоцерковец (89, в свои ворота - 2-0).
"Зениту" не помогли ни новички, ни вернувшиеся в состав игроки. Ко всему прочему на одной из тренировок сломал руку едва ли не главный человек в обороне команды - Максим Боков. Возможно, его отсутствие объясняет большое количество пропущенных мячей. Но чем объяснить отсутствие забитых, ведь на поле выходили четверо чистых нападающих - и притом не самых плохих в лиге?