Зенит (Санкт-Петербург) - Торпедо (Волжский)

4:2 (2:1)

Судья: А. Киселев (Москва).
01/08/1995. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 10000 зрителей.

"Зенит"

 

"Торпедо"

С. Приходько     А. Хомяков
А. Плетнев     Ю. Гудименко
А. Белоцерковец     А. Кисляков
М. Боков     В. Чупин (Ю. Аксенов, 76)
А. Наумов     А. Большаков
Д. Нежелев     О. Умурзаков
Д. Хомуха     В. Суетов (Д. Годунок, 53)
О. Дмитриев     М. Белов
С. Зирченко (И. Зазулин, 46 Предупреждение)     Д. Пискунов
В. Кулик (Д. Зубко, 58)     Ю. Найдовский (А. Володькин, 56)
С. Дмитриев (О. Еремин, 53)     М. Потыльчак
     
С. Дмитриев (1:0), 9 Гол с игры  
Д. Нежелев (2:0), 34 Гол с игры  
  Гол с игры 39, Ю. Гудименко (2:1)
С. Дмитриев (3:1), 48 Гол с игры  
С. Дмитриев (4:1), 54 Гол с игры  
  Гол с игры 69, М. Потыльчак (4:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1995 г.

Следующий матч

 

"Спорт-Экспресс" :    

Добившись подавляющего территориального перевеса, хозяева уже на 8-й минуте срепетировали завершающий атакующий выпад: Кулик с штрафной линии "Торпедо" через сгрудившихся перед ним соперников навесил мяч на угол вратарской. И Сергей Дмитриев едва не замкнул эту изящную передачу. А еще через минуту самый опытный форвард "Зенита", откликнувшись на пас Зирченко из глубины поля, с лета точно пробил в дальний от вратаря нижний угол.
Волжане, среди которых своей активностью выделялся опытный Гудименко, сновавший от ворот до ворот и с фланга на фланг, попытались сбить темп, подолгу разыгрывая мяч. И лишь на 17-й минуте первую робкую попытку пробить по цели издали предпринял Умурзаков. Спустя пять минут трое зенитовцев, при выполнении штрафного удара метрах в 22 от ворот соперников разыграли короткую "стенку", последовал мощный удар низом Наумова, но прямо во вратаря Хомякова, который, выронив из рук свою добычу, едва не упустил ее в сетку. И вскоре Зирченко отменным пасом бросил в прорыв по центру Олега Дмитриева. Гол казался неминуемым, но однофамилец своего куда более опытного партнера поспешил, пробив без обработки в "молоко".
Давление на ворота "Торпедо" продолжало нарастать, штрафные удары и угловые следовали один за другим. На 31-й минуте все тот же Зирченко предоставил Олегу Дмитриеву шанс исправиться, сбросив ему мяч под удар, однако удача от него в этот день явно отвернулась. И все-таки после очередного штрафного удара "Зенит" удвоил счет. Хомуха с левого фланга искусно подрезал мяч, который, пролетев над головами оборонявшихся и выше выпрыгнувшего Сергея Дмитриева, приземлился у дальнего угла вратарской площадки, рикошетом отскочил от торпедовского защитника к свободному Нежелеву. Пушечный выстрел под перекладину оставил Хомякова не у дел.
Хозяева успокоились, но их крайние полузащитники чрезмерно увлекались атакой и порой забывали подстраховать тройку защитников - Белоцерковца, Наумова и Бокова. Правда, в момент, когда гостям удалось сократить разрыв, Зирченко догнал Гудименко у боковой линии штрафной площади "Зенита", но, проиграв борьбу за мяч, не смог помешать сопернику сблизиться с Приходько и под острым углом нанести удар мимо упавшего голкипера в дальний угол.
Если бы не быстрый гол Сергея Дмитриева после перерыва, гостям, выказавшим неплохое умение выбирать моменты для контратак, возможно, удалось бы выравнять игру. Но получив пас на свободное место от своего однофамильца, Сергей непринужденно перекинул мяч через выбежавшего навстречу вратаря.
Записать на свой счет хет-трик форварду "Зенита" помог неудачно игравший Хомяков. Олег Дмитриев послал мяч вдоль линии штрафной площади "Торпедо", а Сергей в одно касание пробил низом прямо по центру ворот.
Решив, что игра сделана, хозяева поля спокойно дожидались финального свистка. За что и были наказаны: Боков с Наумовым не сумели остановить фланговый проход Потыльчака.
Сергей СТРУНИН из Санкт-Петербурга

Сайт создан в системе uCoz