Асмарал (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург)

2:3 (0:2)

Судья: Ю. Макаров (Великие Луки).
13/08/1995. Москва. Стадион "Красная Пресня". 1800 зрителей.

"Асмарал"

 

"Зенит"

О. Иванов     С. Приходько Предупреждение
А. Шургая Предупреждение     А. Плетнев
Б. Спирин     А. Белоцерковец Предупреждение
С. Никитин     А. Брюханов
Ю. Дейнеко     Д. Быстров
А. Громов     Д. Нежелев
М. Голиков     Д. Хомуха Предупреждение
В. Медведев     О. Дмитриев (С. Зирченко, 54)
Д. Страчков (В. Фомин, 63)     И. Зазулин (О. Еремин, 68)
К. Камнев     В. Кулик Предупреждение
С. Гришин     С. Дмитриев Предупреждение (Д. Зубко, 59)
     
  Гол с игры 24, Д. Хомуха (0:1)
  Гол с пенальти 33, В. Кулик (0:2)
В. Медведев (1:2), 52 Гол с игры  
  Гол с игры 57, В. Кулик (1:3)
К. Камнев (2:3), 70 Гол с пенальти  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1995 г.

Следующий матч

 
"Спорт-Экспресс" :    

Обыграть "Асмарал" питерцам очень хотелось. По двум причинам. Во-первых, на старте сезона на своем поле "Зенит" уступил "Асмаралу" - 1:2. Две грубейшие ошибки в обороне свели тогда на нет огромное территориальное и игровое преимущество "Зенита". И еще один матч не дает покоя "Зениту" и его болельщикам. Именно "Асмарал" в первом чемпионате России нанес самое сокрушительное в недолгой российской истории поражение "Зениту" - 8:3! Правда, с той поры состав москвичей изменился на 100 процентов, у питерцев же из участников того злополучного матча на поле вышли трое - Кулик, Зазулин и Олег Дмитриев.
Тремя днями ранее "Асмарал" уступил "Балтике" - 0:3, причем проиграл по всем статьям. Возможно, эта сверхлегкая победа лидера над аутсайдером усыпила бдительность питерцев. Во всяком случае, голыми руками "Асмарал" взять не удалось. Усилившись отбывшими дисквалификацию лидерами Голиковым и Камневым, москвичи не пожелали отдавать ни инициативу, ни территорию. Особенно досаждал защитникам Камнев. Один из его проходов завершился прострелом в центр штрафной. Приходько первый удар отбил, но набежавший Медведев бил уже в пустой угол ворот.
Полет мяча рукой остановил защитник Белоцерковец. Красная карточка и пенальти. Но зенитовцы, окружив судью матча Макарова практически всей командой (кроме Белоцерковца, грустно стоявшего за воротами), указывали в сторону бокового арбитра, упрямо поднимавшего флажок. После короткого совещания с лайнсменом Макаров признал офсайд, отменил пенальти, а заодно вернул на поле удаленного Белоцерковца. Уникальный случай! И только после этого эпизода "Зенит", стряхнув полудрему, стал играть так, как умеет. Вспомнили о своих основных обязанностях полузащитники, и лучший снайпер "Зенита" Кулик стал регулярно снабжаться мячами. А большего ему для привычной острой и результативной игры ничего и не нужно. Оба гола до перерыва сделал именно он. Вначале, накрутив двух защитников и вратаря Иванова, он почти от лицевой линии отбросил мяч Хомухе. Последовал мягкий подрезанный удар с угла штрафной - и счет открыт. А через десять минут Кулик вновь долго финтил в штрафной москвичей, и в конце концов его прострел прервала рука Дейнеко. Сам же Кулик и реализовал пенальти. Этот мяч стал его 79-м голом в чемпионатах страны за "Зенит", и теперь Владимир - лучший бомбардир клуба за всю его историю.
А после перерыва Кулик забил и 80-й гол. И опять создал его сам. Перехватил мяч, обыграл защитника, вратаря и с острого угла закатил мяч в сетку. Гол этот был тем более важен, что пятью минутами ранее приободрившийся "Асмарал" отквитал один мяч - навес Камнева умело замкнул Медведев. 3:1 - и победа вроде бы в кармане. Но "Зенит" в этом сезоне с удивительной стабильностью раз за разом сам создает себе проблемы. Стопроцентные моменты забить четвертый мяч упустили Зирченко, Зубко, Кулик, зато ответный выпад "Асмарала" завершился голом. Провалилась прямо по центру оборона, и прорвавшегося Гришина сбил Приходько. Голкипер "Зенита" получил предупреждение, а через несколько секунд - и мяч в сетку.
Концовка матча, сопровождаемая проливным дождем, прошла нервно. Сбившийся на навал "Асмарал" раз за разом направлял мяч в штрафную Приходько, но сделать в итоге ничего не сумел, а "Зенит", получив полный карт-бланш на контратаки, обязан был забивать по меньшей мере пять раз, но тоже ничего не добился. Финальный свисток застал Кулика с мячом в пяти метрах от ворот. 3:2 - неожиданно трудная победа "Зенита".
Александр КУЗЬМИН из Москвы

 
"Знамя Зенита" :

"АСМАРАЛ" - "ЗЕНИТ" 2:3 (0:2)

 

"Асмарал": Иванов, Шургая, Спирин, Никитин, Дейнеко, Громов, Голиков, Медведев, Страчков (Фомин, 63), Каменев, Гришин. "ЗЕНИТ": Приходько, Плетнев, Белоцерковец, Брюханов, Быстров, Нежелев, Хомуха, О.Дмитриев (Зирченко, 56), Зазулин (Еремин, 68), Кулик, С.Дмитриев (Зубко, 59) Голы: 0-1 Хомуха (22), 0-2 Кулик (32, пен.), 1-2 Медведев (54), 1-3 Кулик (58), 2-3 Камнев (70, пен.) Судья: Макаров (Великие Луки). 13 августа. Стадион "Красная Пресня", 2000 зрителей. Пасмурно, в конце встречи дождь.
Москва отвыкла от "ЗЕНИТА". Это чувствовалось во всем: в том, что "Спорт-экспресс" поставил материал о победе над "Асмаралом" на первую полосу; в том, с каким интересом спрашивали местные болельщики у фанатов: "А это кто?", "А какой номер у Кулика?", "А кто под этим номером так хорошо сыграл?", по тому, накалу, что повидаться с фанатами "ЗЕНИТА" приехали на Красную Пресню представители всех крупных фан-объединений московских команд - "Спартака", "Динамо", ЦСКА...
А еще на стадионе в воскресенье, 13-го августа, успели побывать и Константин Бесков, и Николай Толстых... И, пожалуй, если у них были какие-то вопросы по игре "ЗЕНИТА", то наша команда их смела - хотя бы частично. Больше всего эта игра походила на репетицию. Репетицию перед будущими приездами "ЗЕНИТА" в столицу, уже в ранге участника соревнований в высшей лиге чемпионата России, и надо сказать, что отдельные эпизоды этой репетиции смотрелись на уровне классных футбольных спектаклей.
Чего стоил только сюжетный ход с назначением-отменой пенальти и удалением-возвращением Белоцерковца. Случай, происшедший на 11-й минуте встречи настолько уникален, что если продолжать сравнивать матч с пьесой, то в последней должно было бы сначала убить, а затем тут же воскресить главного героя.
Собственно, главным героем на поле был, несомненно Владимир Кулик. Зенитовский нападающий, догнавший в предыдущем туре по забитым за клуб мячам на отметке "78" Льва Бурчалкина, играл раскованно и непринужденно. Когда команда, придя в селя после судейской неразберихи, устремилась вперед, именно Кулик ворвался в штрафную хозяев, выманив на себя двух защитников и вратаря, после чего спокойно "вложил" мяч подоспевшему Хомухе. Удар последнего с угла вратарской был неотразим.
Все, что удалось "сотворить" "Асмаралу" в первом тайме кроме упомянутого инцидента - это лишь два угловых и четыре удара по воротам Приходько (все - мимо). Но москвичи ничуть не походили на мальчиков для битья, напротив - скоростные перемещения в центре поля Камнева и Голикова отдавали какой-то отчаянной злостью. "В последний раз, что ли, в футбол играют?" - спросил себя вслух кто-то на трибуне.
И все же "ЗЕНИТ" был сильнее. Игрокам питерской команды удавались и дальние пасы, и розыгрыши мяча в стенку, и обводка... и даже "психбарьер" по поводу не забитого пенальти "Соколу" Кулик смог преодолеть. Когда в штрафной "Асмарала" кто-то из защитников сыграл рукой, лучший бомбардир "ЗЕНИТА" не промахнулся.
Вот только в начале второго тайма, словно спохватившись, что зрители-то пришли всего лишь на репетицию, а не на сам спектакль, "ЗЕНИТ" вдруг сбавил обороты, дав "похулиганить" своей защите. И хотя в перерыве все судили да рядили, сколько же именно мячей влетит по такой игре в ворота "Асмарала" в следующие 45 минут, первый мяч во втором тайме вынул из сетки своих ворот Сергей Приходько. После розыгрыша штрафного последовала подача на линию вратарской, где расторопней всех оказался Медведев.
Следующий акт состоялся, как монолог Кулика. Получив отличный пас из глубины поля с позиции правого хава, Кулик в одно мгновенье прошел сквозь защитные прядки "Асмарала" и поразил ворота с почти что нулевого угла. Этот гол оказался решающим в воскресной встрече и рекордным, 80-м за "ЗЕНИТ" у самого Кулика. Как и подобает актеру, специализирующемуся на эпизодических ролях, "Асмарал" подал свою реплику, сквитав еще один мяч с пенальти (отличился Камнев) и удалился со сцены.

ПОСЛЕ МАТЧА
Павел САДЫРИН: - Трудности с защитой у нас еще пока есть. Это видно по игре, поэтому мы их стараемся преодолевать, изживать.
Есть наметки, как это будет на будущий год, когда команда будет играть в высшей лиге?
Мы стремимся к этому, а окончание сезона покажет. Если мы решили задачу, то после этого можно будет говорить об игре в высшей лиге.
Георгий ВЬЮН:
- Георгий Иванович, пару слов газете "Знамя ЗЕНИТА".
- Только пара слов? Победная поступь "ЗЕНИТА" с выезда. Вот пара слов.
- А о сегодняшней игре?
- Трудно она досталась, по такие игры тоже бывают, такие игры должны быть, иначе не будет высшей лиги.
Сергей ЛОМАКИН:
"ЗЕНИТ" играет в атакующий футбол, поэтому так много забиваем, зато есть проблемы в обороне. Мы увлекаемся атакой, не играем на удержание счета, поэтому и пропускаем голы - такие, какие не должны по идее пропускать. В Высшей лиге такие варианты не пройдут. Нужно играть более грамотно и правильно. Но акцент на атаку, на победу сказывается, забиваем много - в двух играх забили шесть мячей на выезде. Привезли шесть очков, в принципе результат хороший. Мы довольны результатом, игрой - не совсем. Нет еще гармоничного сочетания обороны и атаки. Кроме того не реализуем моменты - если бы счет был с разницей в три мяча, соперник был успокоился и не пытался сравнять счет.
Владимир КУЛИК:
- Что ты чувствовал, когда подходил к мячу бить пенальти?
- Чувствовал, что забью. Колебаний никаких не было.
- Теперь ты забил за "ЗЕНИТ" больше всех, кто когда-либо играл за команду. Поздравляю!
- Спасибо.
Сергей ПРИХОДЬКО:
- Сегодня, как и в Омске, вели 2:0, вроде всё здорово, все нормально, потом чуть-чуть "сели", кто-то ошибся и уже усложнили всю игру, хотя были у них моменты, когда и они могли забить.
Злые языки в еженедельнике "Футбол" попытались убедить читателей, что "ЗЕНИТ" выиграл матч с помощью главы российских арбитров Шкловского. А разве в отсутствии оного правила соблюдать не обязательно ?
Борислав Михайличенко

Сайт создан в системе uCoz