Зенит (Санкт-Петербург) - Дружба (Майкоп)

0:2 (0:0)

Судья: А. Кириллов (Москва).
20/08/1995. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 11000 зрителей.

"Зенит"

 

"Дружба"

Е. Корнюхин     Э. Тучинский
А. Плетнев (И. Захаров, 46)     Д. Воронин (А. Попов, 85)
А. Белоцерковец     С. Андреев
М. Боков     А. Филиппов
Д. Быстров Предупреждение     Ю. Куница
Д. Нежелев     А. Крикоров Предупреждение
С. Зирченко (Д. Зубко, 60)     К. Лепехин Предупреждение Удаление
О. Дмитриев    И. Калиниченко Предупреждение
И. Зазулин     В. Шипилов (Р. Шумахов, 81)
В. Кулик     А. Удычак
С. Дмитриев (О. Еремин, 61)     А. Паунежев (Н. Комличенко, 90)
     
  Гол с игры 67, А. Паунежев (0:1)
  Гол с игры 73, А. Паунежев (0:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1995 г.

Следующий матч

 

"Спорт-Экспресс" :    

Гости могли открыть счет через считанные секунды после начала матча, когда Паунежев при полном попустительстве защитников "Зенита" оказался один на один с вратарем, но поспешил с ударом, и Корнюхин успел накрыть мяч у дальней штанги. Последующий ход встречи доказал, что этот эпизод вовсе не был случайным. Майкопцы, предложив соперникам вариант плотной опеки, при первой возможности длинными передачами бросали в прорыв своих партнеров.
У хозяев после третьего "горчичника" пропускал матч Хомуха, а заменивший его на левом фланге полузащиты Зазулин из-за спешки постоянно срывал атаки. Поначалу справа удачно ассистировал в нападении юркий Нежелев, но его нацеленными подачами не сумели воспользоваться Кулик и дважды Олег Дмитриев.
Постепенно выяснилось, что отвлекающие оборону "Дружбы" маневры Сергея Дмитриева и Кулика на границе штрафной площади не находят отклика у партнеров. В то же время гости двумя дальними ударами проверили бдительность зенитовского голкипера. Сначала после мощного выстрела Калиниченко метров с 23 вратарь ликвидировал угрозу, а через минуту удар по диагонали справа нанес защитник Воронин, но мяч, чиркнув по перекладине, ушел за пределы поля.
До перерыва команды обменялись еще двумя атакующими выпадами. На 38-й минуте Нежелев, пробивая очередной штрафной удар, искусно подрезал мяч к линии вратарской площадки, но Кулик в падении пробил головой чуть выше перекладины. А за две минуты до перерыва настырный Паунежев вновь ворвался в штрафную "Зенита", нанес удар с лета - и тоже мимо цели.
В начале второго тайма хозяева, стремясь усилить давление на ворота "Дружбы", отрядили на помощь Кулику двух высокорослых форвардов. Но Еремин, находясь в районе 11-метровой отметки, дважды промедлил, подрабатывая мяч, а Зубко так и не удалось выйти на ударную позицию. И словно в отместку свой шанс не упустил Паунежев. Выиграв борьбу за мяч у Нежелева, он ворвался в штрафную площадь и над выбежавшим навстречу Корнюхиным подрезал мяч в сетку. В ответной атаке мощный удар защитника Захарова метров с 30 отразила штанга. Тут еще один свой шанс упустил Еремин, пробив под острым углом мимо пустых ворот.
На 75-й минуте защитники "Зенита" вновь зевнули рывок соперника, на этот раз Удычака. Его удар метров с 15 пришелся в стойку, первым успел к отскоку Паунежев - он и отправил головой мяч в ворота. Через две минуты Паунежев выскочил тет-а-тет с Корнюхиным, и только отчаянный бросок вратаря спас "Зенит" от разгрома.
Сергей СТРУНИН из Санкт-Петербурга

Сайт создан в системе uCoz