Протокол матча

Зенит (Санкт-Петербург) - Колос (Краснодар)

1:0 (1:0)

Судья: В. А. Иванов (Москва).
23/08/1995. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 9000 зрителей.
"Зенит"   "Колос"
С. Приходько     М. Фролкин
А. Плетнев (А. Наумов, 81)     К. Савченко
А. Белоцерковец     В. Борисов (И. Кузьменко, 59)
М. Боков (А. Брюханов, 71)     Г. Багирян
Д. Быстров     С. Серченков Предупреждение
Д. Нежелев     Е. Крячик
Д. Хомуха     А. Туник
О. Дмитриев Предупреждение    А. Давидович
И. Зазулин (Д. Зубко, 54)     К. Коваленко Предупреждение
В. Кулик     А. Коваленко
С. Дмитриев     Т. Каменов
     
С. Дмитриев (1:0), 6 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1995 г.

Следующий матч

 
"Спорт-Экспресс" :    

Самолюбие зенитовцев, задетое пораженном от "Дружбы" на своем поле трехдневной давности, погнало их вперед с первой минуты встречи. На 6-й минуте вернувшийся в строй после одноматчевой дисквалификации Хомуха с углового сделал крученую подачу в район вратарской площадки гостей, и Сергей Дмитриев головой переправил мяч в сетку. Все случилось в одно мгновение, так что и вратарь "Колоса", и защитники сразу не поняли, кто из них в чем повинен.
Вопреки ожиданиям Павел Садырин кардинальных перемен в составе "Зенита" делать не стал. Хомуха вернулся на свой левый фланг полузащиты, Зазулин стал действовать правее на более привычной для себя позиции под нападающими, а в воротах Корнюхина сменил Приходько.
После быстрого гола хозяева бросились добивать соперников, находящихся в подвале турнирной таблицы. Три возможности закрепить успех были у Олега Дмитриева. Но, похоже, в последнее время фарт от него окончательно отвернулся - бил он и головой, но выше планки, и рядом со стойкой, и прямо в руки голкиперу. Но после удара Кулика, с линии штрафной площади пославшего мяч левее ворот, запал, с которым питерцы начинали игру, стал постепенно угасать. Все чаще лихие казачьи набеги футболистов столицы Кубани заставляли оттягиваться на помощь трем номинальным защитникам "Зенита" - Белоцерковцу, Быстрову и Бокову - не только всю полузащиту, но и главного бомбардира Кулика.
На 13-й минуте один из братьев Коваленко (которые были заводилами всех атакующих акций краснодарцев) - Константин со штрафного нанес мощный удар по воротам Приходько. но мяч пролетел в полуметре от штанги.
До перерыва картина на поле, не изменилась: "Зенит" владел территориальным перевесом, но до прямых угроз воротам "Колоса" дело так и не дошло. А южане, постоянно искавшие удачу в контратаках, могли как минимум отыграться. На 20-й минуте Туник метров с 16 бил, казалось, наверняка, но Приходько в броске успел накрыть мяч. Через несколько минут А. Коваленко выдал прекрасный пас брату, но тот умудрился не попасть в "рамку" метров с 8-9. Могли до конца первого тайма порадовать болельщиков и зенитовцы, но сначала в суматохе на штрафной "Колоса" мяч, посланный низом Олегом Дмитриевым, отбил на угловой Фролкин, а Кулик головой пробил мимо цели.
Почувствовав, что во втором тайме можно из-за промахов в обороне упустить из рук синицу, тренеры "Зенита" выпустили двух свежих защитников - Брюханова и Наумова, а нападающий Зубко по идее должен был заставить соперников уделить себе повышенное внимание. Но никаких дивидендов эти замены не принесли. Более того, последние минуты матча прошли для хозяев как в кошмарном сне. Приходько трудился не покладая рук, парировав дальние выстрелы братьев Коваленко, а перед пустыми воротами не удалось укротить мяч болгарскому легионеру Каменову. За 7 минут до финального свистка Багирян с нескольких метров от линии ворот перебрасывал мяч через голкипера хозяев, но угодил в штангу, а его партнеры не успели добить мяч в пустые ворота.
Победа "Зенита", несмотря на неоспоримый территориальный перевес, выглядела вымученной: настолько несогласованно играли защитники и сумбурно, суетливо атаковали ворота "Колоса" форварды и полузащитники.
Похоже, что главный тренер "Зенита" был огорчен игрой своей команды не меньше, чем после предыдущего поражения от майкопской "Дружбы". Тогда проигрыш был, что называется, по делу, а такая победа и самим игрокам, и поклонникам команды ну никак не могла принести удовлетворения.
Сергей СТРУНИН из Санкт-Петербурга