В. Кулик, 85 Нереализованный пенальти
  Гол с игры 88, Э. Богданов (1:1)

Зенит в 1995 г.

"Спорт-Экспресс" :

Пожалуй, из всех команд, приезжавших в Питер на встречу с "Зенитом", только майкопская "Дружба" вела борьбу с такой же страстью и отдачей до последней минуты, какую выказал "Уралан" уже в дебюте матча. Судя по всему, гости из Калмыкии не забыли позорное домашнее фиаско первого круга (1:5).
С первых минут зенитовцы столкнулись с неприятными сюрпризами. Элистинцы, собрав в центре поля мобильную группу из 5-6 игроков, срывали попытки хозяев организовать атаки с помощью длинных и средних передач, а завладев мячом, не мешкая накатывались в штрафную соперника.
И первый удар по воротам, хотя и несильный, нанесли гости (Ястребинский). "Зенит" ответил двумя выпадами: на 7-й минуте Олег Дмитриев ударил низом метров с 20 рядом со стойкой, а с подачи Сергея Дмитриева Зирченко головой послал мяч над перекладиной.
Практически весь первый тайм питерцы потратили на поиск кратчайших путей к воротам "Уралана". Но при этом возможности открыть счет поочередно упустили Кулик, за которым зорко следили Мархиев и страховавший его Газданов с Лапидусом, еще раз - Зирченко, угодивший в поперечину, Зазулин и за минуту до перерыва - Кулик.
Гости, отвечавшие ударом на удар, к исходу последней минуты добавленного времени провели быструю контратаку и мяч оказался в сетке ворот Приходько. Но судья отменил гол, заметив, что бьющий по воротам подыграл мяч рукой.
В начале второго тайма зенитовцы заиграли быстрее. Кулик на 49-й минуте сделал все, как надо, - обыграл в штрафной "Уралана" бросившихся к нему защитников и откатил мяч назад под удар набегавшему Нежелеву. Мяч отразила штанга, а в ответной атаке Приходько поймал мяч после удара головой в падении Ястребинского.
Равновесие было нарушено на 63-й минуте. Зирченко бросился с мячом вперед по левому флангу, обвел по пути Кварацхелию и отпасовал в центр штрафной, где Сергей Дмитриев в красивом прыжке над самой травой головой неотразимо послал мяч в ворота. Гости еще приходили в себя после нокдауна, когда Кулик после слаломного прохода по центру пытался повторить полет Сергея Дмитриева за низко летящим мячом, но вратарь парировал удар на угловой.
Дальнейшее перечисление острых моментов у ворот "Уралана" заняло бы целую страницу, но самую верную возможность закрепить победу "Зенита" упустил капитан и лучший бомбардир команды Владимир Кулик. Он несильно пробил пенальти, назначенный за снос Зазулина, и Цебеков, уверенно сыгравший в матче, поймал мяч в нижнем углу ворот. Раздосадованный Кулик через минуту мог реабилитировать себя, но в падении головой пробил чуточку неточно.
Расплата наступила на 88-й минуте. Хозяева поля, почти всей командой скопившиеся на половине гостей, потеряли мяч, который был доставлен на противоположную сторону длинной верховой передачей. Капитан "Уралана" Богданов в высоком прыжке принял передачу Середы и отправил мяч в дальний от вратаря "Зенита" угол. Приходько в отчаянном прыжке достал мяч у штанги внизу, но упустил его в сетку.
На радостях запасной игрок "Уралана" Спирин выскочил с резервным мячом на газон и после удара в центр поля заработал желтую карточку.