Протокол матча

Океан (Находка) - Зенит (Санкт-Петербург)

2:0 (0:0)

Судьи: В. Шморгун (Комсомольск-на-Амуре), Ишубин, Зудин (оба - Петропавловск-Камчатский).
27/09/1995. Находка. Стадион "Водник". 4500 зрителей.

"Океан"

 

"Зенит"

А. Кокоев     Е. Корнюхин
Е. Куркин     А. Плетнев
А. Толкачев     А. Белоцерковец Предупреждение: 62 мин.
А. Рябов     М. Боков Предупреждение: 15 мин., Удаление: 45 мин. (вторая желтая карточка)
С. Лущан     Д. Быстров
В. Бадюк     Д. Нежелев (Д. Зубко, 75)
С. Малетин     Д. Хомуха
И. Ядлось Предупреждение: 49 мин.    И. Захаров
М. Порчхидзе     А. Брюханов (О. Еремин, 85)
А. Бахтин     В. Кулик
А. Капранов     С. Дмитриев (О. Дмитриев, 60)
     
С. Лущан (1:0), 64 Гол с игры  
А. Бахтин (2:0), 88 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1995 г.

Следующий матч

 
"Спорт-Экспресс" :    

Было много борьбы и столкновений на каждом участке футбольного поля, а в силовых единоборствах и хозяева, и гости допускали погрешности, поэтому первый тайм ничем интересным не отличался. Хотя в конце его ошибка в передаче Бадюка чуть не привела к голу в ворота Какоева. Но все обошлось для "Океана" благополучно. Брюханов после паса Сергея Дмитриева промахнулся.
А вот во втором тайме футболисты "Океана" заставили защиту "Зенита" трудиться в поте лица. Право, трудно припомнить матч, в котором так бы сражались игроки "Океана". А у гостей была только одна мысль - как бы подальше отбить мяч от своих ворот и хоть как-то передохнуть. Если не получалось, переходили, не стесняясь, на откровенно грубую игру. И хотя гости получили две желтые карточки и одну красную, все-таки в некоторых моментах судья их пожалел. Нет надобности перечислять всех игроков "Океана", кто наносил удары по воротам соперника. Били все, но такое фатальное невезение "Океана" припомнить трудно. Мяч как бы по чьей-то злой воле шел то в сантиметрах мимо ворот, то натыкался на частокол ног обороняющихся. Надо отдать должное и вратарю "Зенита" - он играл уверенно.
Но как отчаянно ни оборонялись питерцы, мяч все же побывал в их воротах. После очередного навеса мяч метался в штрафной, пока его не отбил Быстров на оставшегося без присмотра Лущана, который нанес метров с 25 отменный удар. Бросок вратаря "Зенита" не спас положения.
После забитого мяча игра продолжалась только на половине поля "Зенита". У "Океана" разыгрался капитан Куркин, который во втором тайме раз за разом обострял ситуацию в штрафной площади гостей. И "Океан" еще раз праздновал успех. На 88-й минуте мяч по дуге был направлен в сторону ворот "Зенита". По ним били сначала головой Порчхидзе, вратарь парировал удар, затем Куркин - защитники вынесли мяч из пустых ворот, и только с третьей попытки, опять же головой, в падении мяч добил в сетку ворот Бахтин.
Николай МЕДВЕДЕВ из Находки

 
"Знамя Зенита" :

НОЧЬ ТЕМНЕЕ ВСЕГО ПЕРЕД РАССВЕТОМ

 

«Океан» (Находка) - «ЗЕНИТ» 2:0 (0:0)
«Океан»: Какоев, Куркин, Толкачев, Рябов, Лущан, Бадюк, Малетнн, Ядлось, Порчхидзе; Бахтин, Капранов.
«ЗЕНИТ»: Корнюхии, Плетнев, Белоцерковец, Боков, Быстров, Нежелев (Зубко, 75), Хомуха, Захаров (Еремин.85), Брюханов, Кулик, С. Дмитриев (О.Дмитриев,60).
Голы: Лущан(64), Бахтин(88).
Предупреждены: Боков, Ядлось, Белоцерковец.
На 44 минуте предупрежден и. удален Боков.
Судья: Шмаргун (Комсомольск-на-Амуре). 27 сентября, Находка, стадион «Водник», +18, 4500 зрителей.
«Луч» (Владивосток) - «ЗЕНИТ» 1:0 (1:0)
«Луч»:Викторович, Федякин, Кондрашов, Перминов, Захаров. Емельянов,. Сидоров (Дубовик,46), Макиенко. Тихомиров, Русляков (Соболев,55), Шпирюк, Шкилов.
«ЗЕНИТ»: Корнюхин, Плетнев (Угаров, 51), Захаров, Давыдов, Быстров, Нежелев, Хомуха, О. Дмитриев (Зубко, 70), Брюханов (Еремин, 77), Кулик, С.Дмитриев.
Голы:Селенков, 11
Предупрежден: Хомуха.
Удален: Перминов, 50.
Судья: Маляров (Москва). 30 сентября. Владивосток, стадиом «Динамо», +17, 9000 зрителей
ПОСЛЕСЛОВИЕ К ВЫЕЗДУ НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК (из уст участников)
Пулксвский аэропорт встречал питерскую команду холодным октябрьским дождем и сильным пронизывающим ветром. Лица тренеров «ЗЕНИТА» и самих игроков были под стать погоде — улыбок практически не было, разве что Давыдов обрадовался, увидев свою супругу (кстати, неизменно встречающую футболиста после выезда). Но первым в зале ожидания появился главный тренер Павел Садырин,
— Павел Федорович, ваше мнение о выездных матчах?
— О таких матчах вообще не хочется говорить. Судейства, подобного тому, что было в Находке, я за свою жизнь еще ни разу не видел. Мало того, что удалили Бокова и мы играли вдесятером, так еще карточку подучил Белоцерковец и двух защитников во Владивостоке у нас не было.
— А матч с Лучом?
— В принципе, это была хорошая игра. В первом тайме — равная, хотя мы и пропустили гол. Мы не использовали одну возможность — была хорошая комбинация, но немного неточно сыграл Кулик. А во втором игра была за нами. Тяжелую травму получил Плетнев. «Луч» играл вдесятером где-то минут 35. Они уже жались к своим воротам; мы имели преимущества, владели инициативой, но не смогли забить.
Наставник «ЗЕНИТА» поспешил к машине. Как выяснилось позже, он увез с собой и видеокассету с записями дальневосточных матчей. В результате редакция «33» лишилась возможности просмотреть оба матча и рассказать об этом своим читателям. И я попытался компенсировать эту потерю, собрав как можно больше мнений у очевидцев игры, Олег Еремин раньше других оказался у командного автобуса.
— Олег, что вы можешь сказать о выезде?
— Изнурительная дорога, выжимает полностью, Но дело даже не в этом — немного не повезло впереди, не забили ни одного мяча в этой поездке.
— А судейство?
— В Находке? «Отвратительное» — это слишком мягко сказано, хотя инспектор поставил судье «8,6».
— Он что, тоже был с Дальнего Востока?
— Не знаю, очень может быть. Трудно комментировать. Факт, что при таком судействе играть — очень тяжело. Один судья стоял все время с флажком вверх, а другой, наоборот — с флажком вниз. Любой «стык» - в нашу сторону. В общем, судья нас, что называется, «грамотно убил».
Максим БОКОВ был еще более категоричен.
— Что тут говорить-то? Просто убили нас, и все. Не давали подходить к штрафной «Океана», только через центр перешли, сразу свисток
— и мяч направляется в нашу сторону. Я даже не знаю, как эти судьи, пусть даже они и местные, вообще могут судить футбольные матчи.
— Если сравнивать это судейство с тем, что было за последние 3 года — с тех пор, как ты постоянно «в основе».
— Это, может быть, самое худшее. Даже хуже, чем когда мы играли в Находке в мае прошлого года.
— Максим, а когда тебя удалили?
— Не знаю, какие у арбитра мысли, но карточки были на самом деле, по крайней мере, первая, Ну а насчет второй — судья ждал момента, искал его — и нашел. По такой нервной игре это все понятно и объяснимо.
Владимир Кулик вначале посетовал, что говорить — де не о чем, (раз голов не забили), однако затем согласился ответить на несколько вопросов.
— В «Луче» мы играл неплохо, но пропустили гол и отыграться не сумели. Поля отвратительные, что одно, что другое.
— С «Лучом» были реальные возможности забить?
— 100%-х, пожалуй, не было. Несколько интересных комбинаций удались, по идее их можно было продолжить, но — не получилось. Последний пас подводил.
— А что насчет находкинского судейства?
— В моей жизни это — первый такой матч. Я в принципе, даже не знал, что такое вообще бывает.
— В «Спорт-Экспрессе», как обычно, о судействе — ни слова.
— Там этого нет, ну и что? Я был на поле, видел все своими глазами. То ты рукой якобы сыграл, то неправильно атаковал защитника, когда принимал мяч. Даже если их защитник играл с фолом, то есть сначала в тебя, а потом отбирал мяч, это никак не пресекалось.
А вот по отношению к нашим защитникам, все наоборот. Даже если отбор чистый, а игрок упал, следовал свисток.
— К судейству во Владивостоке претензии есть?
— Нет, там все было нормально. Судья же был из Москвы, а не из Комсомольска-на-Амуре.
Артур Белоцерковец на вопрос за что ему показали карточку, ответил вопросом.
— Можно я не буду отвечать?
— Почему?
— Просто дело в том, что судья обвинил меня в нецензурной брани.
— Из-за чего же ты ругался?
— Ну, по-моему я если и ругался, то не матом, хотя точно не помню. Мяч катился к лицевой линии и уходил от ноги нападающего, должен был быть удар от ворот. И вдруг боковой машет в сторону углового флажка — а я «оттирал» соперника корпусом и просто не пропускал к мячу, до мяча было полметра, не меньше.
— И ты высказал недовольство боковому?
— Я спросил его: «Ты что делаешь?» и тут же подбежал главный и показал мне «горчичник». Матч во Владивостоке пришлось пропускать, я снимал его на видеокамеру вместе с другим «неудачником» находкинского матча — Максимом Боковым.
— Но ты не ругался?
— Не ругался, и наказали меня ни за что...
Сергей Ломакин не видел матча в Находке и посоветовал расспросить на этот счет Георгия Вьюна. Однако, прежде чем следовать его совету, я попросил прокоментировать игру с «Лучом».
— Матч с «Лучом» была принципиальным. Хотя у «Луча» шансы на выход в высшую лигу незначительные, мы, тем не менее, настраивались взять очки, то есть на победу. Но игра так и не получилась в плане завершения, на мой взгляд — сказалось качество поля и, видимо, разница во времени. Ведь самый тяжелый — это четвертый-пятый день адаптации. Поэтому они нам сумели забить гол, а мы, даже оставшись в большинстве во втором тайме, сделать этого не смогли. Хотя на нашей стороне было преимущество, и не только численное. Игра по зрелищности была куда выше той, которую в матче против «Луча» показала «Балтика», я ее просматривал. Мы выглядели лучше, но результат отрицательный.
Георгий Вьюн оказался немногословен.
— Не о чем говорить, очков-то нет.
— А игра?
— Что игра? Тоскливо — приеха-
— Жутко болела голова, всю дорогу. И сейчас, тоже болит — эти все перелеты уже видно не для меня.
— Ты первый раз был на Дальнем Востоке?
— Первый и надеюсь последний. Больше я туда надеюсь не полезу,— сплошной кошмар. В 12 дня по местному глаза сами закрываются — и начинается головная боль, потому что ехали в Находку, и нас там просто прибили. Безобразное судейство. А с «Лучом» могли взять и очко и три очка, но просто не использовали моменты игры. Если мы возьмем в домашних-играх 100% очков — будем в высшей лиге. Но пока говорить об этом рано.
Андрей Плетнев, пострадавший во Владивостоке (напомним читателям «33», что год назад там сломали Дмитрия Гаевого, покинувшего поле на полгода с лишним), сидел на скамейке, пока команда получала багаж. Затем запрыгал на одной ноге к сумке, но его моментально усадили обратно,— товарищи по команде занялись сумкой сами.
— Андрей, как себя чувствуешь?
— Хорошо себя чувствую. Правда, мышцу мне разорвали — пришлось ее зашивать.
— Как это произошло?
— Развернулся, уже обыгрывал человека, а тот шел прямо на меня на большой скорости. Уже специально, «убивал». В итоге я ничего не видел и не соображал, даже не видел, как этого человека удалили. Судья посмотрел, увидел, что у меня там все наружу — и сразу его выгнал с поля.
— Зашивали рану тебе там же?
— Зашивали уже в больнице, отвезли туда на скорой.
— С тобой первый раз такая травма?
— Принципиально серьезная — да.
— Этот человек потом приходил?
— Он пришел в гостиницу, извинялся. Но мне-то что от его извинений? Все, я практически сезон закончил. Теперь две недели нужно просто ходить, пока снимут швы, а еще две недели буду делать какие-нибудь пробежки, чтобы края раны не разошлись. А в остальном — чувствую себя нормально. .
«Ну давай, Андрюха, до первого декабря!» — бросил проходивший мимо Сергей Дмитриев.
— Почему до первого декабря? — спросил я его.
— 1-го декабря — конец сезона. Тогда с Андрюхой точно встретимся. До этого — вряд ли.
— А твое мнение о поездке?
-Не спишь. Хотя бы для того, чтобы туда больше не летать — и то стоит выйти в высшую лигу.
Алексей Наумов тоже был немногословен. Спрятав в уголках рта улыбку (вызванную упомиманием газеты «33»), на вопрос о том, как он оценивает игру команды, Алексей ответил:
— Нормально. Играли как смогли — во Владивостоке.
— Сделать ничего было нельзя?
— Почему нельзя, можно.
— А в Находке?
— Там было, конечно, тяжело. А «Луч» могли обыграть.
— А отношение болельщиков?
— В «Луче» получше, чем в «Океане». Ну, а вообще — нормальные болельщики, не такие, как в Саратове или там в Воронеже.
— Какое у тебя настроение?
— Нормальное, боевое. Сейчас вот матч с «Локомотивом», надо играть. Во вторник с 4-х часов садимся на карантин.
Следующим моим собеседником (уже в автобусе) стал Евгений Корнюхин.
— Судейство в Находке было вообще кошмарное. Ладно, нам могут не поверить — но если «Океан» в ворота «Балтики» бил три пенальти
(один не забил) — о чем здесь говорить? Нас арбитр просто "обложил".
— Это чувствовалось по игре защиты?
— Приходилось стоять в полном напряжении. Он штрафные в нашу сторону — ставит и ставит, ставит и ставит.
— То есть шансов в Находке на было?
— Был момент, Брюханов бежал, но был острый угол и мяч ушел в сторону от ворот.
— Что насчет «Луча»?
— Сыграли-то нормально. Хотя у «Луча» аут — как штрафной удар, так мужики кидают.
— Как был забит мяч?
— Головой, прямо с линии вратарской. Была очень хорошая передача, и ему оставалось только голову подставить. Попал он по мячу удачно, переправил — и все.
— А как забили в Находке?
— Метров с 20-ти. Был угловой, мы отбили. Я видел, что игрок набегает, но мяча не видел, был закрыт их игроком. А второй — в сутолоке, с третьего удара.
— Вратарь себя всегда винит во всех голах. Эти три гола...
—... Можно было бы их взять, если бы выбрал чуть другую позицию. С «Лучом» я стал смещаться к ближней штанге, а футболист вышел к ближнему углу, мяч у него был под правой ногой. И, соответственно, на замахе — я ближний угол прикрывал, он убирает мяч под левую! Ну думаю, сейчас будет бить обводящим. А он сделал передачу нацеленную — в голову, и мяч пошел по дуге. Я среагировал, но уже не достал.
— Когда били в Находке на последних минутах?
— Мяч летел из далека, я дотянулся, и он от ладоней попал в штангу и выскочил в поле. Я встал, начал перемещаться. Защитники наши вынесли, не помню, кто — и опять в этого игрока... Ну тут уже ничего не сделать было.
— После 3-х пропущенных мячей на душе, наверное, тяжело?
— Если предоставится шанс — покажу на что способен. Конечно, хотелось бы постоять в оставшихся матчах — ведь второй год подряд у меня должно быть радостное событие, выход в высшую лигу.
— Какие у команды планы на «Локомотив» ?
— Будем «биться», какие тут планы.
— Может, лучше поберечь силы?
— А смысл-то какой? Если все время силы беречь, зачем тогда играть-то? «Локомотив» тоже бился в Кубке УЕФА, ведет борьбу за чемпионство — он что, себе бережет, что ли? Хоть «Бавария» и загнала их, конечно, они играли в субботу, и выиграли. Им тоже будет тяжело с нами играть.
— Есть такое у ребят — «Локомотив», надо проверить свои силы, показать себя?
— Ясное дело, есть. Надо же докаpать, что мы не хуже, что можем с ними играть — тем более, если мы стремимся в высшую лигу.
На заднем сиденье автобуса слева у окна устроился Олег Дмитриев.
— Единственное, что мне понравилось во всем этом — полет. Полет был шикарным, если честно. И туда, и обратно, без посадок — на «Боинге». В общем, «Трансаэро» — компания что надо, а «Боинг 757» — это вещь. Мы вообще пожалели, что фанатов не взяли с собой.
— ???
— Мы проиграли из-за того, что там фанатов не было. Это однозначно.
— То есть вы согласны, что приезжаете с выезда без забитых голов только если на выезде нет фанатов?
— Абсолютно точно. 100%. Хотя в Находке и вы бы нам не помогли.
Своеобразный итог моим блиц-интервью подвел Дмитрий Быстров.
— «ЗЕНИТ» по подбору игроков уже перерос первую лигу. По мастерству — пока нет, но по подбору игроков — однозначно. Ну, мастерство-то мы наверстаем... Если бы в Находке была честная игра — мы бы их обыграли. Задачу года — выход в высшую лигу — мы . выполнить должны. Мы не можем отмануть ожидания этих людей, этого города. Если мы этого не сделаем — я даже не знаю, как себя после этого назвать. Для меня уже все остальное неважно: деньги, квартира, машина, только бы выйти. У нас настолько неоднозначная команда — это феномен какой-то. Мы у Павла Федоровича то играем, то не играем, хотя можем обыграть всякого. Это абсолютно точно и проиграть кому угодно. Я не могу найти объяснение этому чертову феномену — при всем моем, как принято считать, опыте, при том, что ребята в команде прислушиваются к моим словам. Я - москвич, приехал сюда делать дело, работать. Но через полгода это настолько втерлось в мое сердце, что теперь я хочу лишь одного: чтобы команда вышла. Это для меня очень важно, потому что я вижу людей, вижу вас — как вы болеете. У нас команда разная, но в этом мы — одно. Мы все бьемся. Мы посчитали очки, поняли, что выйти — это реально. Только надо биться. И мы будем биться.
В Пулково и из Пулково По вечернему Петербургу ездил Борислав МИХАЙЛИЧЕНКО

 
"Большой Футбол" :

"Зенит"

 

"Океан" - "Зенит" 2-0 (0-0)
27 сентября. Находка. Стадион "Водник". 4500 зрителей.
Судьи: Шморгун (Комсомольск-на-Амуре), Ишубин, Зудин (оба - Петропавловск-Камчатский).
"Океан": Какоев, Куркин, Толкачев, Рябов, Лущан, Бадюк, Малетин, Ядлось, Порчхидзе, Бахтин, Капранов.
"Зенит": Корнюхин, Плетнев, Белоцерковец, Боков, Быстров, Нежелев (Зубко, 62), Хомуха, Захаров, Брюханов (Еремин, 85), Кулик, С. Дмитриев (О. Дмитриев, 57).
Голы: Лущан (60), Бахтин (87).
Предупреждения: Боков (15), Ядлось (49), Белоцерковец (62).
Удаление: Боков (45 - вторая желтая карточка).
- В Находке мы выиграть не могли, - рассказывает тренер "Зенита" Георгии ВЬЮН. - Если в первом тайме еще как-то пытались атаковать, то во втором было полное преимущество "Океана". Всеми силами помогали хозяевам главный судья Шморгун и боковой Ишубин. Положение "вне игры" не фиксировалось, и именно в такой ситуации мы пропустили второй мяч.
К тому же вторую половину матча мы играли вдесятером: за две желтые карточки был удален Боков. Пределом мечтаний была ничья. Но и ее не добились. При счете 0-1 был момент у Зубко, но после его удара головой мяч прошел мимо ворот.
Вот, говорят, при поражениях винят кого угодно - и арбитра в том числе, но вот во Владивостоке мы тоже проиграли, а к судьям претензий нет.
Зрители тоже были более доброжелательными, чем в Находке, им "Зенит" понравился больше "Балтики". Лев Бурчалкин был удивлен: как калининградская команда собирается играть в высшей лиге? Впрочем, "Балтика" свою задачу уже решила и теперь может вдоволь поэкспериментировать: взяла и сыграла от обороны. Нам же еще предстоит нелегкая борьба, несмотря на громогласные заявления в средствах массовой информации.
Матч с "Лучом" обнажил наши проблемы. Заменившие основных игроков обороны (Боков и Белоцерковец пропускали игру из-за дисквалификации) дублеры наделали массу ошибок, а нападение не смогло преодолеть плотную защиту владивостокцев в течение 35 минут, что мы играли в большинстве.
Травма Плетнева - очень серьезная. Похоже, в этом сезоне он на ноле уже не выйдет. Не случайно арбитр показал Перминову сначала желтую карточку, а затем, подумав и оценив ситуацию, заменил ее на красную.
Гол пропустили обидный. Юркий форвард хозяев Шпирюк убежал по краю и прострелил, а опекавший Селенкова Захаров своего визави упустил.
Теперь будем делать упор на домашние матчи. Теоретически все еще может произойти. Но будем надеяться, все опасения так и останутся голой теорией.
Записал Александр Иванов.