Протокол матча

Луч (Владивосток) - Зенит (Санкт-Петербург)

1:0 (1:0)

Судьи: А. Маляров (Москва), Сафронов, Салеев (оба - Новосибирск).
30/09/1995. Владивосток. Стадион "Динамо". 9000 зрителей.

"Луч"

 

"Зенит"

А. Викторович     Е. Корнюхин
А. Федякин     А. Плетнев (Д. Угаров, 50)
А. Кондрашов     И. Захаров
И. Перминов Удаление: 55 мин.     Д. Давыдов
К. Емельянов     Д. Быстров
М. Русляков     Д. Нежелев
И. Сидоров (М. Дубовик, 46)     Д. Хомуха Предупреждение: 70 мин.
И. Макиенко    О. Дмитриев (Д. Зубко, 69)
А. Тихомиров     А. Брюханов (О. Еремин, 77)
А. Селенков (А. Соболев, 55)     В. Кулик
Ю. Шпирюк (Е. Шкилов, 80)     С. Дмитриев
     
А. Селенков (1:0), 15 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1995 г.

Следующий матч

 
"Спорт-Экспресс" :    

У этой встречи было довольно много подтекстов. Как очевидных, так и не очень. Самый очевидный - это то, что до сих пор еще не решившие свою задачу выхода в высшую лигу зенитовцы могли вздохнуть спокойно в случае успеха во Владивостоке. Интересной была также и дуэль "Зенита" с командой, которую тренирует один из самых знаменитых ленинградских футболистов и один из ее тренеров в недавнем прошлом Лев Бурчалкин. И в довершение ко всему владивостокские болельщики не без интереса ждали возможности взглянуть на Игоря Захарова, выступавшего за "Луч" в сезоне-93.
В начале встречи соперники обменялись острыми выпадами: Михаил Русляков - Сергей Дмитриев, Опаснее бил гость - Викторович не без труда среагировал на пущенный головой с близкой дистанции мяч. Вскоре вратарь "Луча" был вновь вынужден демонстрировать свое мастерство, потащив мяч после классно пробитого Захаровым штрафного.
Такой ход событий явно не устраивал хозяев, и они попытались перехватить инициативу. 17-я минута. Классический аут образца "Луч"-95 в исполнении Кондрашова - гости отбиваются, но на того же Кондрашова. Тот видит рывок Шпирюка по правому флангу, юркий форвард уходит от пары опекунов и навешивает точно на Селенкова - удар головой последнего точен 1:0.
"Зенит" начинает жестко прессинговать по всему полю, встречая футболистов "Луча" у их штрафной. Но зевает острый выпад хозяев. Получивший на правом фланге мяч Макиенко уводит за собой двоих защитников, точно отдает в центр на Селенкова, тот - дальше на выход Сидорову. Полузащитник "Луча" бьет в противоход Корнюхину, который, казалось бы, бессилен, но удар получается настолько слабым, что вратарь чудом, но отводит угрозу.
А второй тайм начался с эпизода, поломавшего всю игру и оставившего неприятный осадок. В центральном круге во вполне безобидной ситуации молодой защитник "Луча" Перминов настолько жестко выполнил подкат, что встреченный им Плетнев рухнул на газон как подкошенный. Защитника зенитовцсв с тяжелейшей травмой (частичный разрыв икроножной мышцы и подозрение на трещину большой берцовой кости) вынуждены были заменить, а "Луч" после удаления Перминова остался вдесятером. Вдесятером он в дальнейшем и оборонялся - лишь изредка бросая в прорыв настырного Шпирюка, поддерживаемого периодически то Селенковым, то Федякиным. Остальные же футболисты "Луча" центральную линию поля практически не пересекали.
Павел ВИШНЯК из Владивостока

 
"Знамя Зенита" :

НОЧЬ ТЕМНЕЕ ВСЕГО ПЕРЕД РАССВЕТОМ

 

«Океан» (Находка) - «ЗЕНИТ» 2:0 (0:0)
«Океан»: Какоев, Куркин, Толкачев, Рябов, Лущан, Бадюк, Малетнн, Ядлось, Порчхидзе; Бахтин, Капранов.
«ЗЕНИТ»: Корнюхии, Плетнев, Белоцерковец, Боков, Быстров, Нежелев (Зубко, 75), Хомуха, Захаров (Еремин.85), Брюханов, Кулик, С. Дмитриев (О.Дмитриев,60).
Голы: Лущан(64), Бахтин(88).
Предупреждены: Боков, Ядлось, Белоцерковец.
На 44 минуте предупрежден и. удален Боков.
Судья: Шмаргун (Комсомольск-на-Амуре). 27 сентября, Находка, стадион «Водник», +18, 4500 зрителей.
«Луч» (Владивосток) - «ЗЕНИТ» 1:0 (1:0)
«Луч»:Викторович, Федякин, Кондрашов, Перминов, Захаров. Емельянов,. Сидоров (Дубовик,46), Макиенко. Тихомиров, Русляков (Соболев,55), Шпирюк, Шкилов.
«ЗЕНИТ»: Корнюхин, Плетнев (Угаров, 51), Захаров, Давыдов, Быстров, Нежелев, Хомуха, О. Дмитриев (Зубко, 70), Брюханов (Еремин, 77), Кулик, С.Дмитриев.
Голы:Селенков, 11
Предупрежден: Хомуха.
Удален: Перминов, 50.
Судья: Маляров (Москва). 30 сентября. Владивосток, стадиом «Динамо», +17, 9000 зрителей
ПОСЛЕСЛОВИЕ К ВЫЕЗДУ НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК (из уст участников)
Пулксвский аэропорт встречал питерскую команду холодным октябрьским дождем и сильным пронизывающим ветром. Лица тренеров «ЗЕНИТА» и самих игроков были под стать погоде — улыбок практически не было, разве что Давыдов обрадовался, увидев свою супругу (кстати, неизменно встречающую футболиста после выезда). Но первым в зале ожидания появился главный тренер Павел Садырин,
— Павел Федорович, ваше мнение о выездных матчах?
— О таких матчах вообще не хочется говорить. Судейства, подобного тому, что было в Находке, я за свою жизнь еще ни разу не видел. Мало того, что удалили Бокова и мы играли вдесятером, так еще карточку подучил Белоцерковец и двух защитников во Владивостоке у нас не было.
— А матч с Лучом?
— В принципе, это была хорошая игра. В первом тайме — равная, хотя мы и пропустили гол. Мы не использовали одну возможность — была хорошая комбинация, но немного неточно сыграл Кулик. А во втором игра была за нами. Тяжелую травму получил Плетнев. «Луч» играл вдесятером где-то минут 35. Они уже жались к своим воротам; мы имели преимущества, владели инициативой, но не смогли забить.
Наставник «ЗЕНИТА» поспешил к машине. Как выяснилось позже, он увез с собой и видеокассету с записями дальневосточных матчей. В результате редакция «33» лишилась возможности просмотреть оба матча и рассказать об этом своим читателям. И я попытался компенсировать эту потерю, собрав как можно больше мнений у очевидцев игры, Олег Еремин раньше других оказался у командного автобуса.
— Олег, что вы можешь сказать о выезде?
— Изнурительная дорога, выжимает полностью, Но дело даже не в этом — немного не повезло впереди, не забили ни одного мяча в этой поездке.
— А судейство?
— В Находке? «Отвратительное» — это слишком мягко сказано, хотя инспектор поставил судье «8,6».
— Он что, тоже был с Дальнего Востока?
— Не знаю, очень может быть. Трудно комментировать. Факт, что при таком судействе играть — очень тяжело. Один судья стоял все время с флажком вверх, а другой, наоборот — с флажком вниз. Любой «стык» - в нашу сторону. В общем, судья нас, что называется, «грамотно убил».
Максим БОКОВ был еще более категоричен.
— Что тут говорить-то? Просто убили нас, и все. Не давали подходить к штрафной «Океана», только через центр перешли, сразу свисток
— и мяч направляется в нашу сторону. Я даже не знаю, как эти судьи, пусть даже они и местные, вообще могут судить футбольные матчи.
— Если сравнивать это судейство с тем, что было за последние 3 года — с тех пор, как ты постоянно «в основе».
— Это, может быть, самое худшее. Даже хуже, чем когда мы играли в Находке в мае прошлого года.
— Максим, а когда тебя удалили?
— Не знаю, какие у арбитра мысли, но карточки были на самом деле, по крайней мере, первая, Ну а насчет второй — судья ждал момента, искал его — и нашел. По такой нервной игре это все понятно и объяснимо.
Владимир Кулик вначале посетовал, что говорить — де не о чем, (раз голов не забили), однако затем согласился ответить на несколько вопросов.
— В «Луче» мы играл неплохо, но пропустили гол и отыграться не сумели. Поля отвратительные, что одно, что другое.
— С «Лучом» были реальные возможности забить?
— 100%-х, пожалуй, не было. Несколько интересных комбинаций удались, по идее их можно было продолжить, но — не получилось. Последний пас подводил.
— А что насчет находкинского судейства?
— В моей жизни это — первый такой матч. Я в принципе, даже не знал, что такое вообще бывает.
— В «Спорт-Экспрессе», как обычно, о судействе — ни слова.
— Там этого нет, ну и что? Я был на поле, видел все своими глазами. То ты рукой якобы сыграл, то неправильно атаковал защитника, когда принимал мяч. Даже если их защитник играл с фолом, то есть сначала в тебя, а потом отбирал мяч, это никак не пресекалось.
А вот по отношению к нашим защитникам, все наоборот. Даже если отбор чистый, а игрок упал, следовал свисток.
— К судейству во Владивостоке претензии есть?
— Нет, там все было нормально. Судья же был из Москвы, а не из Комсомольска-на-Амуре.
Артур Белоцерковец на вопрос за что ему показали карточку, ответил вопросом.
— Можно я не буду отвечать?
— Почему?
— Просто дело в том, что судья обвинил меня в нецензурной брани.
— Из-за чего же ты ругался?
— Ну, по-моему я если и ругался, то не матом, хотя точно не помню. Мяч катился к лицевой линии и уходил от ноги нападающего, должен был быть удар от ворот. И вдруг боковой машет в сторону углового флажка — а я «оттирал» соперника корпусом и просто не пропускал к мячу, до мяча было полметра, не меньше.
— И ты высказал недовольство боковому?
— Я спросил его: «Ты что делаешь?» и тут же подбежал главный и показал мне «горчичник». Матч во Владивостоке пришлось пропускать, я снимал его на видеокамеру вместе с другим «неудачником» находкинского матча — Максимом Боковым.
— Но ты не ругался?
— Не ругался, и наказали меня ни за что...
Сергей Ломакин не видел матча в Находке и посоветовал расспросить на этот счет Георгия Вьюна. Однако, прежде чем следовать его совету, я попросил прокоментировать игру с «Лучом».
— Матч с «Лучом» была принципиальным. Хотя у «Луча» шансы на выход в высшую лигу незначительные, мы, тем не менее, настраивались взять очки, то есть на победу. Но игра так и не получилась в плане завершения, на мой взгляд — сказалось качество поля и, видимо, разница во времени. Ведь самый тяжелый — это четвертый-пятый день адаптации. Поэтому они нам сумели забить гол, а мы, даже оставшись в большинстве во втором тайме, сделать этого не смогли. Хотя на нашей стороне было преимущество, и не только численное. Игра по зрелищности была куда выше той, которую в матче против «Луча» показала «Балтика», я ее просматривал. Мы выглядели лучше, но результат отрицательный.
Георгий Вьюн оказался немногословен.
— Не о чем говорить, очков-то нет.
— А игра?
— Что игра? Тоскливо — приеха-
— Жутко болела голова, всю дорогу. И сейчас, тоже болит — эти все перелеты уже видно не для меня.
— Ты первый раз был на Дальнем Востоке?
— Первый и надеюсь последний. Больше я туда надеюсь не полезу,— сплошной кошмар. В 12 дня по местному глаза сами закрываются — и начинается головная боль, потому что ехали в Находку, и нас там просто прибили. Безобразное судейство. А с «Лучом» могли взять и очко и три очка, но просто не использовали моменты игры. Если мы возьмем в домашних-играх 100% очков — будем в высшей лиге. Но пока говорить об этом рано.
Андрей Плетнев, пострадавший во Владивостоке (напомним читателям «33», что год назад там сломали Дмитрия Гаевого, покинувшего поле на полгода с лишним), сидел на скамейке, пока команда получала багаж. Затем запрыгал на одной ноге к сумке, но его моментально усадили обратно,— товарищи по команде занялись сумкой сами.
— Андрей, как себя чувствуешь?
— Хорошо себя чувствую. Правда, мышцу мне разорвали — пришлось ее зашивать.
— Как это произошло?
— Развернулся, уже обыгрывал человека, а тот шел прямо на меня на большой скорости. Уже специально, «убивал». В итоге я ничего не видел и не соображал, даже не видел, как этого человека удалили. Судья посмотрел, увидел, что у меня там все наружу — и сразу его выгнал с поля.
— Зашивали рану тебе там же?
— Зашивали уже в больнице, отвезли туда на скорой.
— С тобой первый раз такая травма?
— Принципиально серьезная — да.
— Этот человек потом приходил?
— Он пришел в гостиницу, извинялся. Но мне-то что от его извинений? Все, я практически сезон закончил. Теперь две недели нужно просто ходить, пока снимут швы, а еще две недели буду делать какие-нибудь пробежки, чтобы края раны не разошлись. А в остальном — чувствую себя нормально. .
«Ну давай, Андрюха, до первого декабря!» — бросил проходивший мимо Сергей Дмитриев.
— Почему до первого декабря? — спросил я его.
— 1-го декабря — конец сезона. Тогда с Андрюхой точно встретимся. До этого — вряд ли.
— А твое мнение о поездке?
-Не спишь. Хотя бы для того, чтобы туда больше не летать — и то стоит выйти в высшую лигу.
Алексей Наумов тоже был немногословен. Спрятав в уголках рта улыбку (вызванную упомиманием газеты «33»), на вопрос о том, как он оценивает игру команды, Алексей ответил:
— Нормально. Играли как смогли — во Владивостоке.
— Сделать ничего было нельзя?
— Почему нельзя, можно.
— А в Находке?
— Там было, конечно, тяжело. А «Луч» могли обыграть.
— А отношение болельщиков?
— В «Луче» получше, чем в «Океане». Ну, а вообще — нормальные болельщики, не такие, как в Саратове или там в Воронеже.
— Какое у тебя настроение?
— Нормальное, боевое. Сейчас вот матч с «Локомотивом», надо играть. Во вторник с 4-х часов садимся на карантин.
Следующим моим собеседником (уже в автобусе) стал Евгений Корнюхин.
— Судейство в Находке было вообще кошмарное. Ладно, нам могут не поверить — но если «Океан» в ворота «Балтики» бил три пенальти
(один не забил) — о чем здесь говорить? Нас арбитр просто "обложил".
— Это чувствовалось по игре защиты?
— Приходилось стоять в полном напряжении. Он штрафные в нашу сторону — ставит и ставит, ставит и ставит.
— То есть шансов в Находке на было?
— Был момент, Брюханов бежал, но был острый угол и мяч ушел в сторону от ворот.
— Что насчет «Луча»?
— Сыграли-то нормально. Хотя у «Луча» аут — как штрафной удар, так мужики кидают.
— Как был забит мяч?
— Головой, прямо с линии вратарской. Была очень хорошая передача, и ему оставалось только голову подставить. Попал он по мячу удачно, переправил — и все.
— А как забили в Находке?
— Метров с 20-ти. Был угловой, мы отбили. Я видел, что игрок набегает, но мяча не видел, был закрыт их игроком. А второй — в сутолоке, с третьего удара.
— Вратарь себя всегда винит во всех голах. Эти три гола...
—... Можно было бы их взять, если бы выбрал чуть другую позицию. С «Лучом» я стал смещаться к ближней штанге, а футболист вышел к ближнему углу, мяч у него был под правой ногой. И, соответственно, на замахе — я ближний угол прикрывал, он убирает мяч под левую! Ну думаю, сейчас будет бить обводящим. А он сделал передачу нацеленную — в голову, и мяч пошел по дуге. Я среагировал, но уже не достал.
— Когда били в Находке на последних минутах?
— Мяч летел из далека, я дотянулся, и он от ладоней попал в штангу и выскочил в поле. Я встал, начал перемещаться. Защитники наши вынесли, не помню, кто — и опять в этого игрока... Ну тут уже ничего не сделать было.
— После 3-х пропущенных мячей на душе, наверное, тяжело?
— Если предоставится шанс — покажу на что способен. Конечно, хотелось бы постоять в оставшихся матчах — ведь второй год подряд у меня должно быть радостное событие, выход в высшую лигу.
— Какие у команды планы на «Локомотив» ?
— Будем «биться», какие тут планы.
— Может, лучше поберечь силы?
— А смысл-то какой? Если все время силы беречь, зачем тогда играть-то? «Локомотив» тоже бился в Кубке УЕФА, ведет борьбу за чемпионство — он что, себе бережет, что ли? Хоть «Бавария» и загнала их, конечно, они играли в субботу, и выиграли. Им тоже будет тяжело с нами играть.
— Есть такое у ребят — «Локомотив», надо проверить свои силы, показать себя?
— Ясное дело, есть. Надо же докаpать, что мы не хуже, что можем с ними играть — тем более, если мы стремимся в высшую лигу.
На заднем сиденье автобуса слева у окна устроился Олег Дмитриев.
— Единственное, что мне понравилось во всем этом — полет. Полет был шикарным, если честно. И туда, и обратно, без посадок — на «Боинге». В общем, «Трансаэро» — компания что надо, а «Боинг 757» — это вещь. Мы вообще пожалели, что фанатов не взяли с собой.
— ???
— Мы проиграли из-за того, что там фанатов не было. Это однозначно.
— То есть вы согласны, что приезжаете с выезда без забитых голов только если на выезде нет фанатов?
— Абсолютно точно. 100%. Хотя в Находке и вы бы нам не помогли.
Своеобразный итог моим блиц-интервью подвел Дмитрий Быстров.
— «ЗЕНИТ» по подбору игроков уже перерос первую лигу. По мастерству — пока нет, но по подбору игроков — однозначно. Ну, мастерство-то мы наверстаем... Если бы в Находке была честная игра — мы бы их обыграли. Задачу года — выход в высшую лигу — мы . выполнить должны. Мы не можем отмануть ожидания этих людей, этого города. Если мы этого не сделаем — я даже не знаю, как себя после этого назвать. Для меня уже все остальное неважно: деньги, квартира, машина, только бы выйти. У нас настолько неоднозначная команда — это феномен какой-то. Мы у Павла Федоровича то играем, то не играем, хотя можем обыграть всякого. Это абсолютно точно и проиграть кому угодно. Я не могу найти объяснение этому чертову феномену — при всем моем, как принято считать, опыте, при том, что ребята в команде прислушиваются к моим словам. Я - москвич, приехал сюда делать дело, работать. Но через полгода это настолько втерлось в мое сердце, что теперь я хочу лишь одного: чтобы команда вышла. Это для меня очень важно, потому что я вижу людей, вижу вас — как вы болеете. У нас команда разная, но в этом мы — одно. Мы все бьемся. Мы посчитали очки, поняли, что выйти — это реально. Только надо биться. И мы будем биться.
В Пулково и из Пулково По вечернему Петербургу ездил Борислав МИХАЙЛИЧЕНКО

 
"Большой Футбол" :

"Зенит"

 

"Луч" - "Зенит" 1-0 (1-0)
30 сентября. Владивосток. Стадион "Динамо". 9000 зрителей.
Судьи: Маляров (Москва), Сафронов, Салеев (оба - Новосибирск).
"Луч": Викторович, Федякин, Кондратов, Перминов, Емельянов, Сидоров (Дубовик, 46), Макиенко, Тихомиров, Русляков (Соболев, 56), Селенков, Шпирюк (Шкилов, 80).
"Зенит": Корнюхин, Плетнев (Угаров, 55), Захаров, Давыдов, Быстров, Нежелев, Хомуха, О. Дмитриев (Зубко, 60), Брюханов (Еремин, 75), Кулик, С. Дмитриев.
Гол - Селенков (18).
Предупреждение: Хомуха (70).
Удаление: Перминов (55).
На 55-й минуте встречи во Владивостоке защитник "Луча" выключил Андрея Плетнева из игры до конца сезона.
- В Находке мы выиграть не могли, - рассказывает тренер "Зенита" Георгии ВЬЮН. - Если в первом тайме еще как-то пытались атаковать, то во втором было полное преимущество "Океана". Всеми силами помогали хозяевам главный судья Шморгун и боковой Ишубин. Положение "вне игры" не фиксировалось, и именно в такой ситуации мы пропустили второй мяч.
К тому же вторую половину матча мы играли вдесятером: за две желтые карточки был удален Боков. Пределом мечтаний была ничья. Но и ее не добились. При счете 0-1 был момент у Зубко, но после его удара головой мяч прошел мимо ворот.
Вот, говорят, при поражениях винят кого угодно - и арбитра в том числе, но вот во Владивостоке мы тоже проиграли, а к судьям претензий нет.
Зрители тоже были более доброжелательными, чем в Находке, им "Зенит" понравился больше "Балтики". Лев Бурчалкин был удивлен: как калининградская команда собирается играть в высшей лиге? Впрочем, "Балтика" свою задачу уже решила и теперь может вдоволь поэкспериментировать: взяла и сыграла от обороны. Нам же еще предстоит нелегкая борьба, несмотря на громогласные заявления в средствах массовой информации.
Матч с "Лучом" обнажил наши проблемы. Заменившие основных игроков обороны (Боков и Белоцерковец пропускали игру из-за дисквалификации) дублеры наделали массу ошибок, а нападение не смогло преодолеть плотную защиту владивостокцев в течение 35 минут, что мы играли в большинстве.
Травма Плетнева - очень серьезная. Похоже, в этом сезоне он на ноле уже не выйдет. Не случайно арбитр показал Перминову сначала желтую карточку, а затем, подумав и оценив ситуацию, заменил ее на красную.
Гол пропустили обидный. Юркий форвард хозяев Шпирюк убежал по краю и прострелил, а опекавший Селенкова Захаров своего визави упустил.
Теперь будем делать упор на домашние матчи. Теоретически все еще может произойти. Но будем надеяться, все опасения так и останутся голой теорией.
Записал Александр Иванов.