Протокол матча

Нефтехимик (Нижнекамск) - Зенит (Санкт-Петербург)

2:1 (2:1)

Судьи: Ф. Эрзиманов, И. Котковский, В. Антонов (все - Москва).
19/10/1995. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 2500 зрителей.

"Нефтехимик"

 

"Зенит"

Е. Кранатов     Р. Березовский Предупреждение
О. Подружко Предупреждение     И. Захаров
С. Харламов     А. Белоцерковец (О. Дмитриев, 68)
А. Гайнуллин     М. Боков
А. Рафиков     Д. Быстров
И. Дубровских     Д. Угаров
В. Фомин (Р. Фахрутдинов, 85)     Д. Хомуха
А. Ахметгалиев    Д. Давыдов
Ю. Худяков     Д. Зубко
И. Гарифуллин (С. Матвеев, 68)     В. Кулик
А. Шарандо Предупреждение     С. Дмитриев
     
  Гол с игры 14, В. Кулик (0:1)
А. Ахметгалиев, 25 Нереализованный пенальти: 25 мин. (вратарь)  
А. Ахметгалиев (1:1), 25 Гол с игры  
А. Ахметгалиев (2:1), 41 Гол с пенальти  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1995 г.

Следующий матч

 
"Спорт-Экспресс" :    

Нижнекамцы попытались сразу же захватить инициативу, и когда, казалось, им это удалось, "Зенит" провел стремительную контратаку: Зубко промчался по правому краю, сделал точную передачу в центр штрафной, и Кулик вогнал мяч в сетку.
Но "Нефтехимик", похоже, извлек пользу из урока. Назначенный вскоре пенальти в зенитовские ворота за снос Фомина стал логическим завершением активных действий нижнекамцев. Однако Березовский удар Ахметгалиева парировал. Первым к мячу успел все тот же Ахметталиев и тут уж не промахнулся.
И все же "Нефтехимик" был вознагражден за упорство. Нарушил правила в своей штрафной Березовский, и судья вновь показал на "точку". На этот раз Ахметгалиев не оставил Березовскому никаких шансов. Во втором тайме игра большей частью шла на половине поля хозяев, но каких-то реальных выгод для себя "Зенит" не извлек.
Геннадий КОРСАКОВ из Нижнекамска

 
"Большой Футбол" :

"Зенит"

 

"Нефтехимик" - "Зенит" 2-1 (2-1)
19 октября. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 2000 зрителей.
Судьи: Ф. Эрзиманов, И. Котковский, В. Антонов (все - Москва).
"Нефтехимик": Кранатов, Подружко, Харламов, Гайнуллин, Рафиков, Дубровских, Фомин (Фахрутдинов, 85), Ахметгалиев, Худяков, Гарифуллин (Матвеев, 68), Шарандо.
"Зенит": Березовский, Захаров, Белоцерковец (О. Дмитриев, 68), Боков, Быстров, Угаров, Хомуха, Давыдов, Зубко, Кулик, С. Дмитриев.
Голы: Кулик (14 - 0-1), Ахметгалиев (25 - 1-1; 41, пенальти - 2-1).
Предупреждения: Березовский, Подружко, Шарандо.
Незабитый пенальти: Ахметгалиев (25 - вратарь).
Добытое в Арзамасе очко питерцы не сочли за неудачу и готовились уже в Нижнекамске расставить все точки над i.
Один из индустриальных центров Татарстана раскинул свои владения на берегах быстротечной Камы в 40 километрах от Набережных Челнов. Уровень жизни достаточно высок, что достигнуто успехами таких "монстров", как газовый завод, шинный завод и завод "Нефтехим".
Высокий уровень развития промышленности отразился и на экологии. Например, запах газа в воздухе вызывает у вновь прибывшего чувство беспокойства, а вид города, скованного кольцом многочисленных нефтепроводов, заставляет задуматься о нашем будущем вообще.
...Здесь и предстояло завершить выездной сезон "Зениту", и зенитовцы готовились сделать это на мажорной ноте. Тренировка, прошедшая за день до игры под руководством Георгия Вьюна, подтвердила высокий настрой на предстоящий матч. Футболисты с желанием возились с мячом, деловито, но с юмором выполняли все упражнения, заряжаясь уверенностью в благополучном исходе. Но на следующий день "Зенит" был попросту "убит"...
...Матч проходил в тяжелых погодных условиях, сильный порывистый ветер с реки и мелко моросивший временами дождик мешали футболистам показывать свое мастерство. И все же с течением времени начало вырисовываться небольшое преимущество питерских спортсменов.
Очень активен был впереди Зубко, который постоянно переигрывал на правом фланге своего визави-охранника. Когда в очередной раз Денис оставил не у дел защитника и сделал точную передачу на выход Кулику, уже ничто не могло помешать Владимиру поразить цель, и гости повели в счете.
Было очевидно, что при такой игре "Зенит" сможет осуществить свои планы и хозяевам не избежать поражения. Вот тут-то за "Нефтехимик" и стал играть судья, придумав в итоге два пенальти. На углу штрафной площади гостей в борьбе за мяч форвард потерял равновесие и упал, причем без помощи соперника. Подошедший к мячу Ахметгалиев не смог с 11-метровой отметки поразить ворота. В стелющемся броске Березовский вытаскивает мяч, направленный в угол. Мяч отскакивает к нападающему, и его удар снова приходится в голкипера, и только третий удар достиг цели.
Через 15 минут следует новое наказание - атака хозяев, пас на выход одному из нападающих нижнекамцев, но тот опаздывает, и Березовский в падении овладевает мячом. Но форвард, не успевший погасить скорость, врезается во вратаря гостей и падает, и снова мяч на отметке 11 метров. К нему снова подходит Ахметгалиев, но на этот раз он не предоставил Березовскому возможности отличиться, направив удар точнехонько в девятку.
Михаил Сергиенков.