Зенит (Санкт-Петербург) - Сатурн-1991 (Санкт-Петербург)

1:0 (1:0)

Судья: А. Кожухов (Москва).
25/10/1995. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 8000 зрителей.

"Зенит"

 

"Сатурн-1991"

Р. Березовский     О. Кузнецов
И. Захаров     А. Почепцов
Д. Давыдов     С. Лагутко (А. Малышенков, 46)
М. Боков     Ю. Шумилов
А. Наумов     М. Трофимов (Д. Кобцев, 75)
А. Бобров (О. Еремин, 76)     К. Иванов
Д. Хомуха     И. Суховей
Д. Зубко    В. Карпеев
И. Зазулин (Д. Угаров, 54)     Э. Веранян (Б. Никитин, 57)
В. Кулик     А. Лифоренко
С. Дмитриев (О. Дмитриев, 44)     Б. Матвеев
     
С. Дмитриев (1:0), 26 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1995 г.

Следующий матч

 

"Спорт-Экспресс" :    

Ровно за сутки до питерского дерби главный тренер "Зенита" Павел Садырин объявил, что настоятельно рекомендует четверым зенитовцам, в начале второго круга одолженным в аренду "Сатурну", воздержаться от выхода на поле. "Для их же блага", - коротко резюмировал тренер.
Мысли Садырина понять несложно. Действительно, трудно было себе представить, что Окрошидзе, Зезин, Дорофеев и Гаевой, первую половину сезона проведшие в зенитовском клубе, а ныне оказавшиеся в "Сатурне", смогут всерьез выкладываться на поле против своих фактических одноклубников. Кроме того, возможные игровые ошибки любого из вышеупомянутой четверки (особенно вратаря Окрошидзе) могли дать повод для ненужных разговоров.
Предматчевую подготовку команды провели по-разному. Если "Сатурн" планомерно готовился к игре на своей базе, то зенитовцы в перерыве между тренировками выкроили свободный вечер и пришли во дворец спорта "Юбилейный" поболеть за своих земляков, хоккеистов СКА. Поддержка "Зенита" оказалась армейцам как нельзя кстати - они победили, а на следующий день в свою очередь пришли на "Петровский" поболеть за "Зенит".
Все вопросы о возможном полюбовном соглашении двух клубов были сняты уже в начале матча. "Зенит", хоть и владел подолгу мячом, опасных моментов у ворот впервые появившегося в этом сезоне в воротах "Сатурна" 35-летнего ветерана Олега Кузнецова практически не имел. "Сатурн" отчаянно оборонялся. Чувствовалось, что пропускать мяч подопечные тренера Олега Терешонкова никак не хотят. В атаке же у сатурновцев дела не клеились, ощущалось отсутствие Дорофеева и Гаевого, взявших на себя основную бомбардирскую нагрузку во втором круге.
Впрочем, и состав "Зенита" был далек от оптимального. К травмированным и больным Приходько, Плетневу, Нежелеву, Зирченко в последний момент добавились Быстров и Белоцерковец. Но впервые в сезоне выступавшая в подобном составе оборона во главе с появившимся после долгого перерыва на месте либеро Наумовым сыграла безупречно.
Ближе к середине первого тайма "Зенит" окончательно убедился, что земляков голыми руками не взять. Зенитовцы добавили в скорости и, применив прессинг, заставили соперника ошибаться. Результат не замедлил себя ждать. На 23-й минуте Хомуха резаным ударом со штрафного распечатал было ворота Кузнецова, однако арбитр Кожухов, устанавливавший в этот момент на положенные девять метров "стенку", взятие ворот отменил. "Зенит" отчаиваться не стал, и уже через три минуты долгожданный гол был-таки забит. Атаку начал вратарь Березовский. Он мощно выбил мяч в поле, и тот оказался на левом фланге у Зазулина. Полузащитник прострелил от бровки в штрафную, и набегавший Сергей Дмитриев, спокойно обработав мяч, отправил его в сетку.
Тут же "Зенит" едва не развил свой успех. Другой рослый форвард команды - Зубко, получив мяч на правом фланге на скорости ушел сразу от двух защитников "Сатурна", ворвался в штрафную, но пока раздумывал, в какой же из пустых углов бить, подоспевшие защитники отобрали у него мяч. До перерыва шанс забить был и у "Сатурна", когда бывший игрок "Зенита" Константин Иванов эффектно со штрафного пробил поверх "стенки", но надежно сыграл Березовский.
А вот после перерыва "Сатурн" на какой-то момент стал почти невидим. Воодушевленный непрерывным ревом 6олельщиков "Зенит" создавал у ворот нервничавшего Кузнецова момент за моментом, но фортуна явно благоволила вратарю "Сатурна". Из вернейших позиций не забивали Зубко, Кулик, Бобров, Олег Дмитриев, и в итоге гол его однофамильца так и остался единственным в матче. 11 лет назад два мяча 20-летнего Сергея Дмитриева принесли "Зениту" единственные в его истории золотые чемпионские медали союзного турнира, а теперь поскитавшийся по Европе нападающий вывел свой родной клуб в высшую лигу уже российского чемпионата.
За пять минут до конца поднявшийся на ноги стадион начал праздновать успех. В воздух взлетели ракеты. В восторженном реве болельщиков даже не сразу был услышан финальный свисток. Сразу после него поток людей хлынул на поле. В осеннее небо взлетал счастливый Павел Садырин, а команда совершала традиционный круг почета.
Александр КУЗЬМИН из Санкт-Петербурга

Сайт создан в системе uCoz