Протокол матча

Зенит (Санкт-Петербург) - КамАЗ-Чаллы (Набережные Челны)
2:1 (2:0)

Судьи: В. Иванов (Москва), А. Ветров (Петушки), С. Мартынов (Москва).
02/03/1996. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 20000 зрителей.
"Зенит"   "КамАЗ-Чаллы"
С. Приходько (Р. Березовский, 58 Предупреждение: 66 мин.)     П. Захарчук
А. Наумов     Е. Варламов
А. Кондрашов     Е. Ефремов
М. Боков     В. Клонцак
Д. Быстров     А. Алексаненков Предупреждение: 12 мин. (А. Бабенко, 46 Предупреждение: 87 мин.)
С. Попов     С. Чедия
Д. Хомуха (О. Еремин, 88)     В. Миленин
О. Дмитриев (И. Зазулин, 69)     В. Зубков
А. Бобров     Р. Евдокимов
В. Кулик     Ю. Габискерия (Б. Аль-Шагран, 74)
Д. Зубко     М. Джишкариани Предупреждение: 34 мин.
     
О. Дмитриев (1:0), 20  Гол с игры  
В. Кулик (2:0), 32  Гол с пенальти  
  Гол с игры 54, Е. Варламов (2:1)
  Нереализованный пенальти: 65 мин. (вратарь) 65, Р. Евдокимов
     

Зенит в 1996 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Хорошо подготовился стадион "Петровский" к самому раннему в истории питерского футбола официальному матчу. С "подогретого" поля было вывезено около тысячи машин снега. Моменты игры демонстрировались на огромном цветном табло. Счастливым для "Зенита" оказался первый удар по мячу который произвел мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак. Хозяева поля очень энергично провели первый тайм. Выдвинутым вперед Кулику и Зубко помогал Бобров а по левому флангу в атаку нередко устремлялся защитник Наумов.
После мяча, эффектно забитого О. Дмитриевым, хозяева продолжали массированное наступление. Чуть выше перекладины пролетел мяч, пробитый издали Боковым. Вскоре капитан КамАЗа Чедия сбил в штрафной площади Боброва и капитан "Зенита" Кулик метко реализовал пенальти. А вот ответный 11-метровый назначенный во втором тайме за грубую игру вратаря хозяев поля, не был реализован. Евдокимов хотя и пробил в угол ворот, но Березовский мяч перехватил.
До этого драматичного момента, когда ворота "Зенита" еще защищал Приходько, гости отквитали один мяч со штрафного.
После перерыва строже контролировали мяч и были поактивнее футболисты КамАЗа, где выделялся в атаке Джишкариани.
Поздравив Павла Садырина с удачным дебютом, главный тренер КамАЗа Валерий Четверик вздохнул. "Безобразно провели мы первый тайм, не справился с опекой соперника опытный Алексаненков. У "Зенита" уверенно действовали крайние игроки средней линии. За этот счет у хозяев появлялось солидное преимущество. У нас повторяется старая история, как и в прошлых трех сезонах, плохо мы играем в гостях".
Герман ПОПОВ.

 
"Большой Футбол" :

 

 

"Зенит" - "КамАЗ-Чаллы" (Набережные Челны) 2-1 (2-0)
2 марта. Стадион "Петровский". 20000 зрителей.
Судьи: В. Иванов, С. Мартынов (оба - Москва), А. Ветров (Петушки).
"Зенит": Приходько (Березовский, 60), Наумов, Кондратов, Боков, Быстров, Попов, Хомуха (Еремин, 89), О. Дмитриев (Зазулин, 72), Бобров, Кулик, Зубко.
"КамАЗ-Чаллы": Захарчук, Варламов, Ефремов, Клонцак, Алексаненков (Бабенко, 46), Чедия Миленин, Зубков, Евдокимов, Габискирия (Аль-Шадран, 76), Джишкариани.
Голы: О. Дмитриев (20 - 1-0), Кулик (33, пенальти - 2-0), Варламов (54 - 2-1).
Предупреждения: Алексаненков(12), Джишкариани(34), Березовский (66), Бабенко(87).
Незабитый пенальти: Евдокимов (67 - вратарь).
"Зенит" в высшей лиге решил давать футбольные зрелища высшего качества. Если за несколько минут до начала встречи не была занята и половина мест на трибунах, то к середине первого тайма аудитория достигла примерно двадцати тысяч. Больше ходили только в конце восьмидесятых. "Зенит" вернул людей на стадион.
Видимо, впервые в практике отечественного - да и не мирового ли? - футбола вся игра полностью транслировалась на телевизионном табло, что привело народ в восторг: о таком подарке любители послать судью на парфюмерную фабрику могли только мечтать - все ошибки рефери сразу же становятся предметом пристального рассмотрения - в буквальном смысле. (Любопытно, что ФИФА подобные трансляции не приветствует).
Валентин Иванов серьезных поводов для придирок не давал и игру провел очень уверенно. А хозяева провели ее как заведенные, боролись до финального свистка - давно мы этого не видели. И все-таки старая болезнь еще жива, и второй тайм по сравнению с первым команда проводит значительно слабее первого. Это не обязательно означает преимущество соперника, но и свое преимущество "Зенит" утрачивает с началом 46-й минуты.
Олег Дмитриев, судя по всему, не очень хорошо готов физически: еще ни одной игры он не довел до конца. Но свой второй первый гол забил - второй год подряд он открывает счет зенитовским мячам сезона, только на сей раз для этого ему потребовалось на шесть минут меньше. Голевая атака началась с ошибки Габискирия, отправившего мяч прямо к Дмитрию Быстрову на зенитовскую половину поля. Дмитрий мгновенно передал Кулику, тот, даже не оборачиваясь, эффектно в одно касание - Хомухе на левый фланг, а тот, сделав несколько шагов, отправил мяч в центр штрафной, чем внес некоторую сумятицу в действия обороны. Отскочивший от боровшегося с Бобровым защитника мяч Олег подобрал, увел в сторону, подработал - и отправил в дальний угол к восторгу публики.
А когда через несколько минут Бобров "сделал" пенальти, по пути обыграв четверых, и Кулик его реализовал, ликованию не было предела.
Тем не менее самое интересное было еще впереди. Сначала Евгений Варламов несколько приопустил зепитовцев неотразимым ударом после штрафного (точно такой же гол он забил в третьем туре в Новороссийске!).
И вот на замену вышел герой встречи - запасной вратарь "Зенита" Березовский (который сразу же после этого стал основным). Прошло всего шесть минут, а перед ним на 11-метровую отметку уже поставили мяч. И Роман, недолго думая, просто угадал направление удара и не дал своей команде сыграть вничью.
"КамАЗ" совсем сник и отметился еще только один раз: на 37 минуте второго тайма челнинцы подали свой первый угловой.