Протокол матча

Зенит (Санкт-Петербург) - Уралмаш (Екатеринбург)
1:0 (0:0)

Судьи: Ю. Баскаков (Москва), С. Зуев (Москва), И. Плахов (Москва).
16/03/1996. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 23500 зрителей.
"Зенит"   "Уралмаш"
Р. Березовский     С. Армишев
А. Наумов (Б. Матвеев, 46)     В. Федотов
А. Кондрашов     И. Ратничкин Предупреждение: 87 мин.
М. Боков     В. Литвинов
Д. Быстров     В. Блужин
С. Попов     Р. Ямлиханов
Д. Хомуха (О. Еремин, 73)     И. Бахтин (О. Кокарев, 87)
О. Дмитриев (И. Зазулин, 33)     И. Ханкеев (М. Осинов, 81)
А. Бобров Предупреждение: 40 мин.     С. Передня Предупреждение: 29 мин.
В. Кулик     М. Ромащенко Предупреждение: 35 мин.
Д. Зубко     О. Мочуляк Предупреждение: 80 мин.
     
В. Кулик (1:0), 86  Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1996 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Трудно согласиться с главным тренером "Уралмаша" Валерием Войтенко, сказавшим после матча, что игра была равной. Почти весь первый тайм гости предпочитали действовать по принципу "свистать всех назад". Первый свой угловой они подали только на 61-й минуте. Между тем уже на 5-й минуте после углового у ворот Армишева, который, кстати, провел матч безупречно, полузащитник О. Дмитриев попал в штангу. То и дело врывался в штрафную площадь уральцев Зубко. На левом фланге полузащитник Хомуха неплохо ассистировал Кулику, которого, как и во встрече "Зенита" с "Торпедо", обороняющиеся нещадно сбивали с ног.
В конце концов лопнуло терпение у арбитра. Юрий Баскаков, судивший свой первый матч в высшей лиге, все чаще стал вынимать из кармана желтую карточку, а первый тайм он был вынужден "продлить" аж на 6 минут.
После перерыва футболисты "Уралмаша" меньше отсиживались в обороне. А в "Зените" на поле появился юркий, техничный Матвеев, умеющий выдать четкий пас. Под занавес хозяева выставили еще одного форварда - Еремина. Удачной оказалась быстрая комбинация Матвеев - Боков - Кулик, завершившаяся голом.
"Зенит" набрал в трех домашних играх 7 очков. Павел Садырин доволен этим, хотя по его словам могло быть и иначе. Даже "Уралмашу" можно было проиграть - "крепкий соперник". К счастью защитники "Зенита" действовали надежно, аккуратно. К нападающим у тренера питерской команды претензий нет, а вот средняя линия еще не достигла необходимых кондиций.
Герман ПОПОВ.

 
"Большой Футбол" :

 

 

"Зенит" - "Уралмаш" (Екатеринбург) 1-0 (0-0)
16 марта. Стадион "Петровский". 23000 зрителей.
Судьи: Ю. Баскаков, С. Зуев, И. Плахов (все - Москва).
"Зенит": Березовский, Наумов (Матвеев, 46), Кондрашов, Боков, Быстров, Попов, Хомуха (Еремин, 75), О. Дмитриев (Зазулин, 33), Бобров, Кулик, Зубко.
"Уралмаш": Армишев, Федотов, Ратничкин, Литвинов, Блужин, Ямлиханов, Бахтин (Кокорев, 88), Ханкеев (Осинов, 82), Передня, Ромащенко, Мочуляк.
Гол - Кулик (86).
Предупреждения: Передня (29), Ромащенко (35), Бобров (40), Мочуляк (80), Ратничкин (87).
По качеству и зрелищности некоторые минуты второго тайма были лучшими из сыгранных в этом году. Для зенитовцев сильный второй тайм прежде не был характерен, и то, что на сей раз привычный ход игры был пересмотрен, является хорошим признаком: команда показала, что может не только бороться все 90 минут, но и прибавлять обороты в нужный момент.
Другой нехарактерной особенностью стала неплохая игра головой Дениса Зубко. Раньше приходилось только удивляться, каким образом этот рослый форвард умудрялся проигрывать почти поголовно все воздушные дуэли. На этот раз не проиграл, кажется ни одной. Более того: бил в сторону ворот и кроме того отдавал неплохие передачи.
В целом игра "Зенита" могла бы быть охарактеризована как волевая, но безголевая. Желания играть - хоть отбавляй. Робости перед соперниками - нет и в помине. Оборона - не стопроцентно надежная, но около того. А вот наладить красивую и результативную игру в пас, которая бы вышла за пределы своей половины поля, пока не удается. Хотя первые приметы ее во встрече с уральцами были.
Цепкие действия зенитовцев на поле, их нежелание уклоняться от борьбы похвальны и, кроме того, побуждают соперников часто фолить: три предупреждения получил "КамАЗ", два - "Торпедо", четыре - "Уралмаш". Особенно часто достается от грубиянов Кулику. Вынуждены нарушать правила даже нападающие. Лучший в составе "Уралмаша" Мирослав Ромащенко (мощный, быстрый, с пушечным ударом) почему-то оказался у своей штрафной и тоже заработал карточку.
Мог заработать своей команде и очки, но два его дальних удара были недостаточно близки к цели: первый прошел рядом со штангой, а другой, со штрафного чуть ли не от бровки поля, Березовский достал под перекладиной.
Тем временем сработало полусекретное оружие "Зенита" - пронырливый Борис Матвеев. Заработав на последних минутах штрафной, Борис не стал дожидаться, пока защитник популярно объяснит судье, что тот неправ, а катнул мячик влево Бокову, Максим отправил его во вратарскую точнехонько на голову Кулику. Еще пять секунд назад публика с тоской предвкушала вторую подряд нулевую ничью, и вот уже все вскочили на ноги. Развязка получилась красивой.