Протокол матча

Зенит (Санкт-Петербург) - Жемчужина (Сочи)
2:0 (1:0)

Судьи: Г. Жафяров (Москва), А. Костин (Москва), С. Коровкин (Ярославль).
06/04/1996. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 22700 зрителей.
"Зенит"   "Жемчужина"
С. Приходько     Е. Крюков
А. Наумов     Г. Бондарук
А. Кондрашов     А. Василитчук
Е. Коганов     И. Горелов
Д. Быстров     С. Гальмаков Предупреждение: 75 мин.
А. Бобров (Д. Давыдов, 66)     А. Игнатьев (А. Кузнецов, 77)
Д. Хомуха     Т. Петросянц Предупреждение: 11 мин. (Р. Суанов, 66)
О. Дмитриев Предупреждение: 25 мин. (Д. Угаров, 46)     А. Новгородов Предупреждение: 27 мин. (О. Санько, 51 Предупреждение: 57 мин.)
С. Попов     Д. Джанашия
В. Кулик (В. Егунов, 77)     З. Ионанидзе
Д. Зубко     Т. Богатырев
     
В. Кулик (1:0), 36  Гол с пенальти  
С. Попов (2:0), 56  Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1996 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Без трафарета тут не обойтись. В этой игре были два не похожих друг на друга тайма. В первой половине встречи сочинские футболисты четко контролировали мяч, довольно опасно контратаковали и первыми нанесли прицельный удар по воротам соперников. Попытки "Зенита" побыстрее переходить от обороны в наступление эффекта не приносили, а форварды "Жемчужины" выглядели вполне привлекательно.
- Важно было первыми забить, - сказал после матча один из тренеров питерской команды Лев Бурчалкин.
Хозяева первыми и забили. Правда, с пенальти. "Зенит" приободрился. После отдыха О. Дмитриева, не успевавшего возвращаться назад, заменил молодой Угаров. И ему, и Егунову, и Давыдову, конечно, недостает практики, но "сменщики" со своей задачей справились, а вот сочинцы сдали позиции, проиграв спор во втором тайме и в центре поля, и на флангах. Гостям явно не хватало их диспетчера Лобаса.
Сразу после перерыва Зубко попал в стойку ворот. Да и второй мяч был забит при его участии. Зубко мастерски исполнил штрафной удар с левого фланга, а рванувшийся к воротам Попов сильно пробил в нижний угол. Лучшими в своих командах были признаны Попов и голкипер южан Крюков. Московский арбитр Г. Жафяров не скупился на желтые карточки и сумел вовремя остудить страсти.
Герман ПОПОВ.

 
"Большой Футбол" :

 

 

"Зенит" - "Жемчужина" (Сочи) 2-0 (1-0)
6 апреля. Стадион "Петровский". 23000 зрителей.
Судьи: Г. Жафяров, А. Костин (оба - Москва), С. Коровкин (Ярославль).
"Зенит": Приходько, Наумов, Кондрашов, Коганов, Быстров, Бобров (Давыдов, 69), Хомуха, О. Дмитриев (Угаров, 46), Попов, Кулик (Егунов, 79), Зубко.
"Жемчужина": Крюков, Бондарук, Василитчук, Горелов, Гальмаков, Игнатьев (Кузнецов, 79), Петросянц (Суанов, 69), Новгородов (Санько, 53), Джанашия, Ионанидзе, Богатырев.
Голы: Кулик (37,пенальти - 1-0), Попов (57 - 20).
Предупреждения: Петросянц (11), О. Дмитриев (25), Новгородов (27), Санько (57), Гальмаков (75).
Сорок минут спустя после окончания матча на станции метро "Пионерская" машинист поезда объявил присутствовавшим: "Мальчики, сейчас вызову милицию, если не перестанете кричать по громкой связи. Пал Федорычу это не понравится". В ответ один из вагонов радостно закачался. Нетрудно догадаться, что кричали юные фанаты: "Самый лучший тренер в мире - ..."
Каждая победа дается "Зениту" с большим трудом, даже над не самыми сильными соперниками. Команда долго раскачивается, полностью раскочегаривается только к началу второго тайма, а то и позже.
Первая половина игры с "Жемчужиной" мало чем запомнилась, кроме того, что первыми пришли к чужим воротам гости - Петросянц ударил мимо - и что заработанный Олегом Дмитриевым пенальти Кулик, как всегда, забил.
Минут через пять после этого хорошую атаку начал со своей половины поля Евгений Коганов, продолжил Алексей Бобров, а Владимир Кулик до предложенного ему справа мяча не дотянулся.
Второй же тайм подарил множество интересных моментов - в основном, у ворот Крюкова. Во всей красе блистал Зубко. Пробил на третьей минуте в штангу, а на двенадцатой технично "поиздевался" на левом фланге над двумя сочинцами, один из которых, Санько, обиделся и срезал нападающего, заработав таким образом себе желтую карточку, а "Зениту" - штрафной, после которого счет был хозяевами удвоен. Алексей Наумов сделал кинжальную передачу к линии вратарской, где, немного отклонившись для удобства, Сергей Попов головой открыл счет своим голам в "Зените".
В дальнейшем любые попытки обеих сторон изменить результат пресекались защитой, вратарями и неточностью. Ближе всех к цели был Бондарук, но ударил совсем немного выше перекладины.
Похожий на голевой штрафной замыкал за 12 минут до конца Кондрашов, но был неточен.