Локомотив (Нижний Новгород) - Зенит (Санкт-Петербург)
2:1 (1:0)

Судьи: В. Филиппов (Москва), Н. Кузьмин (Москва), А. Руденко (Москва).
06/07/1996. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 8000 зрителей.
"Локомотив"   "Зенит"
А. Чистый     Ю. Окрошидзе
Д. Власов     Д. Давыдов
А. Афанасьев     А. Наумов
В. Кураев     М. Боков (А. Игонин, 46)
В. Балтушникас     С. Попов
В. Казаков     И. Данилов (Д. Угаров, 46)
С. Рагулин (Е. Шурко, 81)     Д. Хомуха
И. Гецко     О. Дмитриев (В. Кулик, 54)
Н. Кашенцев     И. Зазулин Предупреждение
А. Рапейко     О. Еремин
М. Мухамадиев     Д. Зубко
     
В. Кураев (1:0), 45  Гол с пенальти  
  Гол с игры 57, В. Кулик (1:1)
М. Мухамадиев (2:1), 61  Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1996 г.

Следующий матч

 

"Советский спорт" :    

"Локомотив" был на голову сильнее "Зенита". Он превзошел соперника в технике, тактике, а в физической подготовке питерцы уступали так, словно добирались на игру пешком из своего города. От разгрома гостей спасло лишь то, что хозяева некачественно выполняли последний пас: они то передерживали мяч, то, наоборот, спешили от него избавиться. Тем не менее я с уверенностью могу сказать, что "Локомотив" еще "пощекочет" нервы лидерам".
Столь высокую оценку действиям нижегородцев дал известный специалист футбола Валентин Бубукин, инспектировавший этот матч. Правда, комплимент складывался далеко не сразу. Почти весь первый тайм команды неторопливо "водили хоровод" в центре поля. При этом если "Локомотив" усилиями Власова, Рапейко, Казакова, Гецко и Мухамадиева все же как-то пытался отыскать ворота "Зенита", то гости о подобной роскоши даже не помышляли.
Монотонный ход игры нарушился минут за восемь до перерыва. Сначала гости снесли ворвавшегося во вратарскую Мухамадиева, но свисток арбитра промолчал. Тут же Давыдов организовал острую ответную контратаку, и Чистый с трудом заставил мяч обогнуть перекладину. А еще, несколько минут спустя, в штрафной гостей был блокирован Кашенцев, и хотя ситуация смотрелась более безобидной, чем в случае с Мухамадиевым, судья, видимо, мучавшийся угрызениями совести, показал на 11-метровую отметку. Кураев точно реализовал свой уже третий в этом сезоне пенальти.
Гости сравняли счет довольно неожиданно. После подачи углового Кулик, только что вышедший на замену, увидел незащищенный угол ворот и головой отправил туда мяч. Однако запас прочности у хозяев был столь велик, что уже четыре минуты спустя они забили победный гол. Рапейко буквально продрался сквозь оборону "Зенита" и выдал пас на угол вратарской неприкрытому Мухамадиеву.
- Я не узнавал свою команду: отдав много сил для победы в предыдущем туре, она выглядела сегодня очень вялой. - сказал после матча наставник "Зенита" Павел Садырин. - Не восстановились травмированные Попов, Кулик, выбыл из-за повреждения руки центральный защитник Кондрашов. А "Локомотив" оказался довольно крепок...
Владимир ХИТРЮК.

Сайт создан в системе uCoz