Протокол матча

Зенит (Санкт-Петербург) - Динамо (Москва)
1:0 (1:0)

Судьи: Н. Фролов (Раменское), А. Евстигнеев (Калининград МО), С. Кадыков (Калуга).
27/07/1996. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 12000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
Р. Березовский     А. Сметанин
Д. Давыдов     Э. Яхимович
А. Кондрашов     Ю. Ковтун
М. Боков     С. Колотовкин
Д. Угаров (О. Еремин, 90)     С. Некрасов (А. Гришин, 46)
К. Лепехин     А. Кобелев Предупреждение: 62 мин. (С. Артемов, 68)
Д. Хомуха     С. Гришин
И. Данилов (А. Белоцерковец, 89)     Ю. Тишков
И. Зазулин (А. Игонин, 69)     С. Штанюк
В. Кулик     Р. Гусев (Ю. Кузнецов, 46)
Д. Зубко     О. Терехин
     
Д. Зубко (1:0), 40 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1996 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Не удалось динамовцам прервать беспроигрышную серию питерской команды на ее поле. На действия москвичей в атаке в какой-то мере повлияло отсутствие Черышева. Привыкший играть в паре с этим оригинальным форвардом Терехин явно чувствовал себя не в своей тарелке. Запомнился только один его быстрый проход по левому флангу в первом тайме. Однако к ворвавшемуся в штрафную площадь "Зенита" Кобелеву мяч не долетел.
Парадоксально, но факт: за 45 минут гости произвели всего два удара по воротам Березовского, и то неточных. А "Зенит" сразу взял быка за рога. За первые две минуты хозяева поля подали два угловых, после чего Данилов угодил в стойку ворот. Намеренно отдав динамовцам их половину поля, петербуржцы искали удачи в острых переходах от обороны к атаке, не забывая об опеке наиболее опасных соперников. Кобелева надежно прикрыл зенитовский новобранец Лепехин, а Зазулин то и дело выигрывал единоборства у С. Гришина.
Острый питерский форвард Зубко поначалу находился в тени, но улучил-таки удобный момент. После вбрасывания из аута Хомуха дал пас Зубко, и тот перебросил мяч через вышедшего вперед Сметанина.
Замены, которые сразу после перерыва сделал тренер "Динамо", позволили москвичам почти уравняьь игру. Динамовцы стали чаще и точнее "стрелять" по цели, и недаром голкипер "Зенита" Березовский наряду с москвичом С. Гришиным был признан лучшим в этом матче. Хотя концовку динамовцы провели совсем недурно, "Зенит" удержал победный счет.
Герман ПОПОВ.

 
"Футбол-Вестник" :

 

 

"Зенит" - "Динамо" (Москва) - 1:0 (1:0)
27 июля. Стадион "Петровский". 11000 зрителей.
Судьи: Николай Фролов (Раменское, Мос. обл.), С. Кадыков (Калуга), А. Евстигнеев (Калининград, Мос. обл.).
"Зенит": Березовский, Давыдов, Кондрашов, Боков, Угаров (Еремин, 90), Лепехин, Хомуха, Данилов (Белоцерковец, 90), Зазулин (Игонин, 70), Кулик, Зубко.
"Динамо": Сметанин, Яхимович, Ковтун, Колотовкин, Некрасов (Кузнецов, 46), Кобелев (Артемов, 68), С. Гришин, Тишков, Штанюк, Гусев (А. Гришин, 46), Терехин.
Гол: Зубко (41) - 1:0.
Предупреждение: Кобелев (62).
С первых минут "Зенит" пошел в атаку. В памяти еще была встреча первого круга на ледовом катке Петровского парка и пропущенный мяч, принесший москвичам победу. Не откладывая на потом, питерцы постарались уже в дебюте предрешить исход борьбы. Гости тоже не собирались расставаться с очками и по всему полю пременили прессинг, иногда граничащий с грубостью. Арбитр встречи не стал особо наказывать грубиянов, но к счастью игра не вышла за рамки правил.
В первом тайме "Зенит" мог не один раз добиться успеха, но постоянно на пути мяча вставал "крупнокалиберный" Сметанин, а иногда просто нападающие хозяев били мимо цели. Гости не всегда могли ответить на опасные атаки, но уж если доходили до ворот Березовского, то болельщик хватался за сердце. Так после углового головой подрезал мяч Терехин, но мимо ворот. Незадолго до перерыва гости вырвались на ворота хозяев, но Тишков и Терехин не смогли сыграть грамотнее и мяч от ворот отбил Боков. Все же усилия зенитовцев принесли свои плоды. После углового, Сметанин вынес мяч из штрафной, но Хомуха вернул его обратно прямо на Зубко, тот не мешкая нанес удар и мяч зацепив защитника перелетел через голкипера в ворота. Сметании был бессилен спасти свои ворота.
К чести "Зенита" команда во втором тайме не стала играть на удержание счета, а продолжила борьбу в том же русле. Быть может именно поэтому динамовцы так и не смогли внести хоть какой-то перелом в игру. Стадион ликовал, "Зенит" впервые на своей поляне смог победить московскую команду в нынешнем сезоне.
Расстроенные москвичи с грустью покидали стадион, а динамовские фанаты не смогли простить им поражение, неэтично выразив свое отношение к команде после матча на вокзале.
Александр Заикин.