С. Бурченков     С. Попов Предупреждение: 77 мин.

Б. Востросаблин (1:0), 22 Гол с пенальти
  Гол с игры 47, И. Данилов (1:1)
А. Аваков (2:1), 64 Гол с игры

Зенит в 1996 г.

События последних двух недель дали возможность говорить о "Зените" как о грозе московских команд. Разобравшись в гостях со "Спартаком" - 2:0, питерцы в субботу на родном стадионе повергли "Динамо" - 1:0. Если верить утверждению о том, что Бог Троицу любит, перспектива их следующих соперников, автозаводцев, представлялась довольно безрадостной.
Однако Евгений Смертин, из-за травмы до сих пор наблюдающий за играми своих товарищей с трибуны, в приметы, похоже, не верит.
- Будь я азартным человеком, в тотализаторе поставил бы на "Торпедо". Конечно, "Зенит" в последнее время значительно прибавил, настрой и жажда борьбы у них, насколько мне известно, отличные. Но сомневаюсь, что сейчас мои одноклубники в чем-то им уступают.
Начало встречи, да и все ее развитие, показало, что предположения Евгения были очень недалеки от реальности. "Зенит" уступал москвичам. Причем преимущество "Торпедо" было не столько территориальным, чего чаще всего добиваются хозяева поля, сколько игровым.
К сожалению, похвальное желание сыграть в красивый футбол многие игроки пока не в состоянии подкрепить мастерством. Именно этим можно объяснить то, что первый тайм не завершился взятием ворот с игры. Почти всех, присутствовавших на поле, подводила техника. Не всегда оказывалось на высоте игровое мышление (из возможных вариантов действий выбирался не самый лучший).
Поначалу "Зенит" больше защищался, но чувствовалось, что делают это игроки его обороны не совсем уверенно. Лишь сами себя могут винить торпедовцы в том, что до реальных угроз у ворот гостей дело никак не доходило. Однако ощущение того что, если "Зенит" срочно не наведет порядок в защите, ему этого в конце концов не простят, нарастало. И автозаводцы дожали соперника. Аваков удачно пропустил мяч себе на ход, мог оказаться в отличной позиции, но его придержали руками в самом центре штрафной. Четвертый раз в сезоне Востросаблин точно пробил с одиннадцатиметровой отметки
Пропустив мяч, питерцы выравняли игру и сохраняли равновесие на поле вплоть до перерыва, после которого сделали резкий стартовый рывок и счет сравняли. Данилов, выглядевший в этом матче посильней своих товарищей, после навеса красиво пробил головой в "девятку". В оставшееся время "Торпедо" сумело четко сыграть в обороне и усилиями Авакова, в нескольких эпизодах продемонстрировавшего, как должен играть настоящий форвард, добиться остроты в нападении. В конце концов третий в течение матча партнер Авакова по атаке Савельев через минуту после своего появления на поле удачно прострелил в штрафную, и Арсен щечкой уложил мяч точно в угол ворот Березовского.
Михаил Макеенко.

"Футбол-Вестник" :

"Торпедо" (Москва) - "Зенит" 2:1 (1:0).
31 июля. Москва. Стадион "Торпедо". 3200 зр.
Судьи: Виктор Япрынцев (Самара), В. Жуков, М. Беляев (оба - Липецк).
"Торпедо": Пчельников, Востросаблин, Махмутов, Леонченко, Круковец, Николаев (Корнаухов, 83), Прокопенко (Камольцев, 37, Савельев, 62), Камнев, Аваков, Агашков.
"Зенит": Березовский, Угаров, Кондрашов, Боков, Попов, Лепехин (Давыдов, 59), Хомуха, Данилов, Зазулин (О. Дмитриев, 46), Кулик, Зубко (Еремин, 71).
Голы: Востросаблин (21 с - пенальти) - 1:0, Данилов (47) - 1:1, Аваков (63) - 2:1. Предупреждены: Кондрашов (65), Попов (77).
Матч прошел под аккомпанемент дождя. К сожалению зрители не смогли из-за этого насладиться самой игрой. Уже в дебюте встречи защитники допустили ошибку, нарушив правила в своей штрафной. Послышались возгласы о неправильности действия арбитра, и якобы "за такое пенальти не дают", но стоит признать, что правило нарушено, расплата наступила. Востросаблин как лучший пенальтист не ошибся и вывел "Торпедо" вперед.
Уже до перерыва гости имели шанс сравнять счет, но Кулик промахнулся мимо ворот. Хозяева, ведя в счете не торопились обострять игру и спокойно выжидали. То ли когда "Зенит" ошибется, то ли когда закончится дождь. Дождались они перерыва...
Неуспели зрители вернуться на свои места, а зенитовцы уже праздновали забитый мяч. После прекрасной комбинации начатой на правом фланге Хомухой - Данилов, не мудрствуя лукаво, головой переправил мяч в сетку ворот. Хозяева растерялись, а гости не могли этим воспользоваться, в итоге сделанная замена у "Торпедо" принесла свои плоды. Савельев, принял хороший нас от Камнева и передал пас Авакову, тем самым отрезав защитников от нападающего. Форварду автозаводцев осталось довести комбинацию до логического завершения, что он и сделал, поставив победную точку. Гости продолжали игру как и раньше, но чем ближе был финальный свисток, тем больше у них появлялось желание отыграться. В последние пять минут, как раз закончился дождик, нападающие "Зенита" выложили все свои силы, дабы уйти от поражения, но было слишком поздно. К этому времени "Торпедо" уверенно заняло оборонительные редуты и все атаки гостей заканчивались у штрафной площади.